1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония зональная: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем ЛараМяу, 31.01.2015.

  1. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Manticore, у вас зональная пеларгония. Сорт "Колорама". Хороший сорт, кустики небольшие, но большие соцветия! Почитайте про него в интернете
     
    Nika и Morana нравится это.
  2. Manticore

    Manticore Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Спасибо! Меня тут уговаривают в открытый грунт его отправить... а мне страшновато, дождь цветы будет сбивать. Я в горшке в беседку его хотела прставить..
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Manticore, очень правильно сделаете. Соцветия герани пеларгонии держатся значительно дольше, если на них не попадает дождь. Кроме того, всегда можно переставить в то место, где сможете ими любоваться. Посадка в огород требует предварительной подготовки почвы, а без этого пеларгония не будет так буйно цвести в огородной земле, как в горшке.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.2020
    Manticore нравится это.

  4. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Вопрос. Некоторые материнские кусты очень хорошо формируют куст, веточек много, красивые и цветут. А у меня палки с шишками))) прямо хоть плачь. Вот на фото просто все замерло, в коме)) Но выдают цветоносы и цветут, а где красивые веточки? Зародыши какие то... Что это?
     

    Вложения:

    • P2w82x3VERg.jpg
      P2w82x3VERg.jpg
      Размер файла:
      206,8 КБ
      Просмотров:
      20
    Последнее редактирование модератором: 11.08.2020
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @vuyga, красивые малыши :). Как долго они так? Не видно горшка, возможно большой для них и активно наращивают корневую. А может им не хватает солнца и свежего воздуха.
     
  6. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @vuyga, а как у пеларгонии с освещением? По моему опыту ей для хорошего роста и пышного цветения надо много солнечного света.
     
    Nika, Аликсия и Morana нравится это.
  7. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    У меня у двух пеларгоний стали листочки складываться пополам. Я думала, что сухо, полью- немного расправятся, потом опять также. Что такое? По сорту такое не описывается. И сначала такими не были. Нормально растут, цветут.Но ведь ненормально это.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      211,7 КБ
      Просмотров:
      26
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      218,8 КБ
      Просмотров:
      26
  8. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @vuyga, может недостаточно поливаете? Когда поливаете земляной ком хорошо насыщается водой или вода стекает в поддон? Возможно корневая переросла горшок и поливать надо чаще или сильно печет солнце.
     

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @vuyga, давно так? Со временем прогрессирует или все также?
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @vuyga, на мой взгляд это результат переувлажнения. Как часто поливаете, грунт успевает просыхать между поливами? Как с теплом -холодом? Опишите подробнее где стоит и уход. Приток свежего воздуха имеется?
     
    Mara нравится это.
  11. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Солнце действительно пекло сильно,началось с июля, там стояла ужасная жара и до сих пор листики так и остались. Поливаю 2 раза в неделю в жаркую погоду и 1 в умеренную, как и все остальные. Буду наблюдать.

    стоит на восточном окне, солнца достаточно после обеда, подозреваю, что пересушиваю, приток свежего воздуха есть. Полив в жаркую погоду 2 раза, в умеренную 1 раз в неделю.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.2020
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @vuyga, чtо-то здесь не так :inlove:. На восточном подоконнике солнце бывает до обеда. На южном и западном после обеда...
     

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @vuyga, при пересушке пеларгония обычно желтит листья, начиная с нижних.
    Мне подозревается вертициллезное увядание пеларгонии. Погуглите картинки, один в один.

    @vuyga, на сегодняшний день лечения нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2020
  14. АТ
    ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @vuyga , возможно, стоит срезать и укоренить верхушки обеих пеларгоний. А искомые растения как следует прорыхлить и выставить за окно непосредственно на улицу (или на балкон). На свежем воздухе оклемаются.
     
  15. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    36
    Дней 8-9 назад приобрела две пеларгонии: межвидовая полумахровая и розебудная Australian pink. Позавчера пересадила их в горшки 1.2 л (15 см диаметр и 10.5 см высота). Я, наверное, поторопилась и надо было хотя бы еще недельку дать им на адаптацию к их новому жилищу, но мне просто ужасно не нравился грунт, в котором они сидели, особенно у Australian pink. Если бы не взялась за пересадку, австралиец скоро бы зацвел, но я решила все-таки пересадить и срезала цветонос с бутончиками.
    Я, конечно, накосячила во время пересадки этих пеларгоний: например, полила под корень, а не по краям горшка, а также промыла корешки от старого грунта (то есть, не перевалила, а конкретно пересадила в новый грунт, опять же, потому что мне очень не нравился старый), хорошенечко там утрамбовала грунт, хотя потом прочитала, что так не стоит делать.
    Вот есть у меня такая привычка: сначала сделать что-то, а только потом читать, как надо правильно делать :eek: Вообще, честно говоря, такая политика у меня всегда прокатывала: хоть и косячу постоянно, ни одна из моих растюх (розы, фиалки, каланхоэ и так далее) не погибли… тьфу-тьфу-тьфу. Цветут и пахнут мне на радость! И даже орхидея, которая у меня постоянно заливалась, уже четвертый год стабильно цветет по 6-7 месяцев в году и ни разу не было проблем с листиками (зелененькие и хорошенькие). Я вот убедилась, что растения прощают нам некоторые промахи в уходе, когда чувствуют искреннюю любовь к ним. Они же живые и улавливают на каком-то тонком уровне отношение к ним. А цветы я очень люблю, разговариваю с ними, первым делом утром все осматриваю и перед сном тоже.

    Но речь сейчас не об этом: скажите, если растению не понравилась пересадка и оно плохо на нее реагирует, через какое время оно даст об этом знать (например, начнут желтеть листья или терять тонус и так далее)??? Я прочитала, уже после пересадки, что пеларгонии тяжеловато пересадку переносят. А у меня столько косяков(( Пока за два дня я не вижу каких-либо изменений в худшую сторону. В следующий раз собираюсь полить корневином, а потом несколько поливов будет с цирконом (не каждый полив, а через раз). Удобрять начну не раньше, чем недель через 5-6. У пеларгонии в белом горшочке так и должно свисать (она межвидовая: что-то среднее между зональной и плющелистной пеларгонией).
    На теперешний момент растюхи выглядят вот так. Я их поставила на недельку подальше от окна, чтобы солнце на них особо не попадало, то есть, в полутени стоят. Что еще можно сделать чтобы облегчить им этот стрессовый период??
    upload_2024-4-14_0-4-33.jpeg
    Я их завтра вдоль стены расставлю, а не одна за одной, а то дальней австралийке слишком темно будет

    Я еще купила королевскую пеларгонию Elegance Bravo. Вот с ней, наверное, не прокатит на авось, поэтому надо проштудировать информацию по уходу. Мне и в ее горшке грунт не нравится, но я ее не трогаю пока, потому что она цветет.

    upload_2024-4-14_0-32-35.jpeg

    Еще в планах обзавестись пестролистной, тюльпановидной и какой-нибудь красивенькой махровой пеларгониями.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2024
    Nadia Bee и Margarita 66 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. apelsyn
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    26.211
  2. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.783
  3. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911
  4. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.740
  5. Ess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.668