1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония зональная: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем ЛараМяу, 31.01.2015.

  1. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    936
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.210
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @ВишенкаЮля, про межвидовую не знаю, а за австралийку не переживайте, очень живучая. Поливать корневином - лишнее. Вообще - не залейте!
     
  2. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    @Margarita 66, спасибо за рекомендацию! Тогда только цирконом несколько раз их полью. Я вот думала, что корневин ускорит образование новых корешков и сгладит последствия пересадки. Я всех своих малых (из семян) пролила корневином, когда им было недельки две от всхода. Но с малыми другая ситуация: у них же корневая система с нуля образовывалась и нужна была помощь, а у этих уже сформированная. Тогда только циркончик от стресса.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2024
  3. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    Подскажите, через сколько дней/недель после пересадки можно прищипнуть пеларгонию? 3 дня назад пересадила, можно будет в конце следующей недели прищипнуть?

    upload_2024-4-14_20-18-5.jpeg

    Такая высота меня устраивает, хочу чтобы кустик в ширину разросся

    А эту вроде бы пока что не надо прищипывать, верно?

    upload_2024-4-14_20-29-12.jpeg

    Мне так интересно, что у меня первым зацветет: одна из пеларгоний выше или какая-нибудь из моих малюток из семян, которым сейчас 3 недели. У больших выше большие горшки, пока там всё корнями освоится, может и малютки скорее зацветут. Они пока в 100 и 200 мл стаканчиках, в мае в 330 перевалю те что в 100 сидят. Они все, кроме карликовых, которые на постоянку пойдут в горшочки 500-750 мл, будут в таких горшках как на фото выше, но это в следующем году, а в этом после нескольких перевалок они будут в 750 мл. И у меня еще есть несколько пластмассовых ящиков длиной 35 см. Интересно, сколько стандартов туда можно перевалить в будущем? Штуки 3? Или 2?
    upload_2024-4-14_20-38-23.jpeg

    У нас было резкое потепление и на солнышке на балконе листики быстро начали окрашиваться, но сегодня солнца нет и похолодало, внесла малышей домой и листики посветлели уже
     
    Последнее редактирование: 14.04.2024
    МадинаМа нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    И первую, и вторую уже смело можно обрезать. Малышей не трогать.
     
  5. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    @Mara, не, я малышей не буду трогать до 5-6 листика. Я знаю, что некоторые после 4 прищипывают, но я буду позже. Большие тогда на следующей неделе прищипну, числа 20го, чтобы до полнолуния успеть. Честно говоря, я бы уже и завтра прищипнула, но только же была пересадка, так что они, наверное, стрессуют, хотя и выглядят бодренько так!

    Я с пеларгониями как курица-наседка вожусь (хотя и косячу то и дело), с остальными моими растениями вообще не так. Наверное, потому что их из семян выращиваю (ну и за компанию вожусь с большими купленными пеларгониями), а все остальные мои растюхи покупные, так я их, хоть и люблю очень, но гораздо проще отношусь к ним.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2024
  6. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    35
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Mara, а не подскажете, взрослую пеларгонию можно сейчас обрезать, чтобы она потом кустилась? У неё сейчас уже бутоны есть, но уж очень она лысая и изогнулась? Хочется аккуратненикий кустик, как у @ВишенкаЮля ;)
     
  7. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    @Mara, обрезать или прищипнуть большие? Мне они нравятся по высоте, они же не вытянутые палки, но чтобы больше в высоту росли (особенно Australian pink в зеленом горшке…) я не сильно хочу, поэтому и думала о прищипке. А Вы написали обрезать, так вот я задумалась, а что там обрезать?

    :nailbiting:@МадинаМа, мне приятно, что Вам мои кустики понравились) :oops::inlove: Я к ним еще пока никак не приложилась, правда) ну кроме пересадки. Так что и я жду, что Мара ответит, чтобы знать на будущее.
    А так я эти две пеларгонии меньше двух недель назад купила, так что красивые кустики заслуга тех, у кого приобрела) А мне сейчас главное их в коней не превратить :D:D:D Так хочется красивенькие небольшие пушистые кустики и много-много цветоносов!

    Аааа…. Вот еще что… часто вижу красивые невысокие кустики, как мне нравится, но очень высокие цветоносы, которые возвышаются прямо над кустом. И из-за этого не слишком гармонично смотрится. На высоту цветоносов как-то можно повлиять или это зависит от сорта и ничего не поделать?


    Бабушка пару дней назад прислала фотку своей (простите меня, не очень красивой) пеларгонии и сетует, что она не цветет. Вот такого я точно не хочу!!! Это же ужас, разве такие пеларгонии украшают подоконник? Еще и подвязанная палочкой. Я всё понимаю, бабушка любит растение и таким, но это же бы только на пользу пошло привести его в порядок. Я, конечно, далеко не спец, но я ей сказала обрезать её пока весна и черенки укоренить, а она ни в какую не хочет её трогать. Она прошлой весной взяла у подруги черенок и укоренила. В прошлом году растение не цвело и вот в этом еще не цветет. Там и горшок большеват, 17 см диаметр. И удобрений никаких растюха не попробовала. В общем, бабушка меня не слушает, надеятся на йод, которым она «сдабривает» пеларгонию. :eek::eek::eek:
    upload_2024-4-14_23-19-40.jpeg
     
    Последнее редактирование: 14.04.2024
    МадинаМа нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @МадинаМа, нужно.

    @ВишенкаЮля, обрезать.
    Поэтому и надо обрезать, чтобы кустилась пеларгония, а не гнала стволы.

    @ВишенкаЮля, видимо, бабушка черенок взяла со старого ствола. Это уже старая изросшаяся пеларгония, которая в таком виде цвести и не будет толком. Там обрезать надо на уровне самых нижних листочков ( над ними). И чем короче, тем лучше. Это омолаживающая обрезка. А этот старый коричневый ствол выбросить. Или верхушку отрезать ( которая с зелёным стволом) и укоренить.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2024
    МадинаМа нравится это.

  9. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    @Mara, вот так примерно обрезать? Я сначала категорически была против обрезки (думала, что только следующей весной, а сейчас прищипкой обойтись), но послушаю Вас и обрежу её. Будет у меня две австралийки!) Надо тогда уже читать как укоренять черенок.

    upload_2024-4-14_23-53-29.jpeg
     
    МадинаМа нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ВишенкаЮля, именно так я бы и обрезала.

    Без всяких заморочек. В обычный грунт и без всяких колпаков сверху. Срез предварительно подсушить, т.е., черенок сразу в грунт не помещать.
     
    МадинаМа нравится это.
  11. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    @Mara, спасибо! На следующей неделе займусь! Сейчас поищу на форуме про укоренение черенков. Корневин у меня есть и я в грунте буду укоренять, а не в воде. Стаканчик 200 мл будет норм? Или взять 500 мл и на 2/3 землей заполнить?
     
    Последнее редактирование: 15.04.2024
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Выше добавила в свой пост:
    Не надо никаких "корневинов".
    Да.
     

  13. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    @Mara, скажите, а можно одновременно левую часть подщипнуть? Или одновременно и прищипать, и обрезать растение не рекомендуется?

    Я вот проведу эксперимент: одна австралийка будет в этом большом зелёном горшке, а вторую (которая черенок) перевалю потом в 750 мл и гляну какая из них будет лучше цвести. А то я вот расстраиваюсь, что слишком большой горшок я изначально выбрала…

    А вот эту межвидовую как обрезать? Вот так?

    upload_2024-4-15_1-6-34.jpeg

    Или вот так?

    upload_2024-4-15_1-10-48.jpeg

    Спасибо Вам огромное за подсказки по уходу за этими прелестнейшими растениями!!!!
     
    Последнее редактирование: 15.04.2024
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ВишенкаЮля,
    Конечно, можно.
    По второму варианту. Потом листочки на черенке наполовину обрезать, подсушить стебель и посадить на укоренение.
     
  15. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    @Mara, спасибо! Читала тему «обрезка, прищипка и так далее», и Вы там писали, что обрезать лучше на убывающую луну, так что уже тогда на следующей неделе займусь, а растюхи пусть пока от пересадки отойдут
     
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. apelsyn
    Ответов:
    94
    Просмотров:
    27.318
  2. ChVS
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    288
  3. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    3.114
  4. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    949
  5. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.794