1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Нужно поливать по мере просыхания, если земля сохнет месяц, значит раз в месяц, это очень похоже на перелив. Попробуйте пересадить в другую почву, побольше дренажа, 2 см от дна горшка, земля для декоративно лиственных, в перемешку с вермикулитом. Раз гниет, лучше пересадить, а черенки сажайте в другой горшок, отдельно, может чего получиться.
     
  3. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Пеперомия

    Я преобрела себе Пеперомию......везде, где я про нее что-то читала, написано, что поливать умеренно....может кто может сказать поподробней что значит умеренно)......еще я вычитала, что ей нужна высокая влажность.....если ее поставить на керамзит и его смачивать переодически - это поможет?....и вообще, можете рассказать как за ней надо ухаживать?)))...
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Если пеперомия сморщенолистная, то моя стояла на подоконнике, как все и не мечтала о большем, цвела и радовалась жизни. Поливала как и всех, по мере просыхания.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Можно поставить и на керамзит влажный и опрыскивать. А умеренный полив - значит, что почва между поливами должна сверху просыхать... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    kar, да, у меня сморщенолистная, но она не на подоконнике стоит....метрах в 3 от окна.....мне сказали, что она хорошо тень переносит......а на сколько земля должна просохнуть?)......и на счет увлажнения подскажите).....стоит ее опрыскивать или еще что?)
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    КОРОТКО ПРО ПЕПЕРОМИЮ
    *каталог пеперомий
    http://public.fotki.com/grootscholten/p ... page2.html

    * классификация http://www.peperomia.net/images.asp?t=B

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура:
    Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.
    Освещение:
    Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Виды пеперомий с темно-зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте пеперомию ближе к окну.
    Полив:
    Должен быть регулярным, умеренный весной и летом, зимой редкий, когда почва основательно подсохнет. Почва не должна полностью пересыхать или быть слишком сырой.
    Удобрительные поливки:
    в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем в инструкции.
    Влажность воздуха:
    Периодически опрыскивают пеперомии с неопушенными листьями, чтобы смыть пыль и освежить растение. У крупнолистных пеперомий листья протирают влажной губкой от пыли.
    Пересадка:
    Каждые два года весной или по необходимости, когда растение замедлит рост, и корни появятся из дренажного отверстия. Так как корни у пеперомий, даже у крупных экземпляров небольшие, то горшок не берут слишком просторный. Почва - листовая (1 часть), торфяная (1 части) и песок (1 часть). Хороший дренаж обязателен.
    Размножение:
    Листовыми и стеблевыми черенками, семенами.


    Другой источник:
    Температура Умеренная, зимой не ниже 12 - 14 С.

    Освещение Яркий рассеянный свет или полутень. Пеперомии хорошо растут при искуственном освещении.

    Полив Осторожный. Между поливами почве дают просохнуть, но при этом не допускают, чтобы начали увядать листья. Зимой поливают очень мало, при поливе используют тепловатую воду.

    Влажность воздуха Летом время от времени листья опрыскивают. Зимой не опрыскивают.

    Пересадка Как можно более редкая, по мере необходимости раз в несколько лет пересаживают в больший горшок весной.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    kniga, моя стоит довольно далеко от окна, метрах в двух, я поливаю ее раз в неделю из поддончика, и опрыскиваю воздух вокруг (не листья). А вообще надо смотреть, как она себя ведет. Тут все от расположения зависит.
     

  9. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Marka, к сожелению воздух вокруг мне опрыскивать не удасться, так как рядом мониторы стоят....у меня такой вопрос...у нее листики были бордовые, а сейчас зеленеют....это нормально?
     
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    ну снимай ее опрыскивай и ставь на место :) Я так и делаю, чтоб мебель не мочить. А насчет листиков ничего не подскажу. У меня темно-зеленые вроде.
     
  11. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Marka, с опрыскиванием я так и делаю.....и поставила на керамзит, который периодически увлажняю....а поливаю как обычно сверху...снизу не очень удобно на работе)))))))...а как ты думаешь, ее лучше сейчас оставить в грунте, в котором купила, а пересадить весной?)
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я думаю, что пересаживать нужно весной. Однако если горшок очень тесный, то можно сделать перевалку. Думаю ничего страшного не случится. Но это в крайнем случае, помни, что пеперомию нужно пересаживать раз в несколько лет весной, и только тогда, когда ей горшок тесный становится. Так что злоупотреблять этим не нужно :)
     

  13. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Вобще не капризная! Это было одно из моих первых растений. Взяла я ее в третьем классе у учителя на время летних каникул. Вид был ужасный - 3 занюханных веточки. За лето она у нас оклималась и мы ее решили оставить себе. :oops: Позже она стала сильно огромной, но кустик был красивый и ровный. Я отстригла себе пару веточек на укоренение, а остальной куст отнесла в школу. Веточки быстро дали корни и через пару лет у нас снова был большой кустик, правда к сожалению он получился не такой ровный. :(
    Никаких условий специальных я ей не создавала, поливала как просохнет верхний слой почвы, иногда опрыскивала и удобряла. Но я не знаю ничего насчет твоей, может ей нужен больший уход.
     
  14. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    моя начинает цвести.....внизу уже видны эти палочки (не знаю как они называются :oops: ) с белыми верхушками)))
     
  15. Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Пеперомии красивые, жаль, что растут довольно медленно. У меня две, одна обычная, а другая сморщенная. Первая совсем неприхотливая, а вторую, если вовремя не польешь, и у нее увянут листья, они потом обязательно отпадут. Скажите, а сморщенная цветет своими смешными хвостиками в домашних условиях, или только на покупных экземплярах? Мне муж дарил цветущую, а теперь больше года не хочет цвести.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    427
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    740
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    827
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    868