1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    а моя что-то слабенькая какая-то....и листики зеленеют....может это из-за нехватки света?......она у меня начала цвести, но я сейчас случайно дотронулась до обной это палочки и она отвалилась....как буд-то ее снизу подрезали...(((
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    вообще она любит полутень. Недостаток света не должен так сказываться на листьях. Может недостаточный полив?
     
  3. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    помогите пожалуйста....что-то с моей перомией не так...поливю 2 раза в неделю....опрыскиваю....но новые листики слабые и как буд-то гниют....залить не могла...поливаю очень аккуратно....может стоит ее пересадить?....начинает цвести, правда...
    листочки так и теряют свою окраску....помогите плиз..
     

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Таааак. А зачем вы ее опрыскиваете?? Пеперомию опрыскиваем только летом в жару и очень редко. Поливать ее надо осторожно, по мере просыхания кома. А по поводу окраски листьев - проверьте местоположение. Либо слишком темно, либо очень светло. Она любит полутень.
     
  5. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Marka, я в нескольких местах читала, что очень любит влагу.....больше не буду опрыскивать, спасибо)).....стоит в офисе...когда свет выключен, то притенена, а когда свет включен, то светло...
     
  6. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    а у моей земляной ком отошел от стенок горшка.....проверять на сколько просохла земля очень трудно....не продырявишь.......поливаю на обум......по понедельикам и четвергам.....надеюсь до весны дотянет и уже тогда пересажу.....
     
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да пересадка теперь только весной. Всё от плохого качества земли и происходит у нас.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    А я поливаю раз в неделю - моей этого достаточно. kniga, вы можете при таком коме смотреть по состоянию листиков. Если подсыхают значит мало ей водички, а если подгнивать начнут - много. Так что не расстраивайтесь - дотянете и до весны и еще дальше.
     

  9. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Marka, у моей подгнивают немного листики, расположенные в самом центре....поливаю я всегда с краю и в серединку вода не попадала.....а еще она начала цвести вроде, но у этих палочек макушки темнеют......
     
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Скорее всего залив. Попробуйте поливать один раз в неделю?
     
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Это точно залив. У меня такая же ситуация сейчас со Стромантой взятой у знакомой. Она её наверное залила и листики в серединке отгнивают от самого корня.
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Ничего страшного. Главное вовремя определить проблему. У kniga, мы проблему определили не поздно, раз пеперошка цвести пытается, значит будет жить. Ограничьте полив и все наладится.
     

  13. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да уж полив ограничила, даже земляной ком вытаскивала и газетами просушивала, сейчас земля нормальная, уже неделю без полива,а листики всё равно опущенные и кончики сухие.
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я свою тоже подзалила конечно. Главное вовремя торомзнуться с этим делом. А насчет сухих кончиков - может дело не в переливе? При переливе она гниет, а не сохнет.
     
  15. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Так вот и отдали мне её на догнивание,но я борюсь и уже восстанавливается потихонечку. Наверное от души поливали.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    232
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    428
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    740
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    827
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    869