1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    иришка, в том и дело что ей очень редкий полив нужен, она похожа на суккулент в уходе.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    что-то с моей крошкой не так....листики стали мягкими, все опускаются......я поливаю 1 раз в неделю.....очень осторожно...земля влажная, но не мокрая....что может быть?....
     
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Книжечка, милая, я поливаю только тогда, когда ком просох как следует. Пальчиком попробуй земля должна быть сыпучей. Если она спрессованная еще, т.е. сухая, но не сыпет, то еще рано. Во влажную землю не лей ни в коем случае. Может ей лучше дать просохнуть.
     

  4. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    kniga, - если земля сильно увлажнена, то попробуй моим способом, я вынимаю целиком земляной ком и просушиваю как следует несколькими слоями газет, аккуратно что бы листики не сломать, а потом опять помещаю в горшок, иначе могут корешки загнить они очень у неё нежные и бояться излишней влаги.
     
  5. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Nataly D, в том-то и дело, что не сильно увлажнена.....
    все листики раньше были в кучке и смотрели почти все вверх, а сейчас стебли и сами листья как будто размякли и многие лежат на краях горшка((((...
    может все-таки рискнуть пересадить?....перевезу ее в квартиру, а у меня очень в квартире тепло.....я не могу на нее смотреть в таком виде .
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    kniga, я бы рискнула. У нас сейчас в квартирах тепло. Если её подсветить - чем не весна :?: А глядеть на погибающее растение... :cry:
     
  7. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ириска, вот и я тоже думаю.....только вот не предусмотрела перевоз сегодня....а за выходные кто знает что с ней стенет((((.....боюсь оставлять, а везти - так она замерзнуть может....а в какой грунт ее лучше пересадить?
     
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    kniga, нужна рыхлая плодородная почва, почитай эту тему сначала, на 1 странице Shadow всё подробно написала. А насчёт перевозки - замотай её в несколько слоёв газеты и помести в полиэтиленовый пакет. Замёрзнуть не должна. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    kniga, У моей пеперомии краевые листья тоже все смотрят вниз, т.к. стебли лежат на краях горшка. Но при этом у меня все середина - новая. может это происходит от тесноты?

    Дренажик на дно, грунт можно универсальный. Когда будешь пересаживать - внимательно посмотришь на корни, если подгнили некоторые их надо убрать. Ну в общем ты это и сама знаешь :) Желаю удачи.
     
  10. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Marka, у меня раньше тоже краевые лежали, а щас и серединка рассыпается так же.....спасибо)))...сделаю для нее все, что смогу))))
     
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    kniga, - конечно укутай её и перевези, может у тебя дома ей будет лучше.
     
  12. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Nataly D, ну вот я и решила ее сегодня перевезти.......только скажите пожалуйста, сколько ее не поливать после пересадки?))
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Если сажаешь в покупную землю - она уже увлажнена. Несколько дней можно смело не поливать. ХОтя это в принципе несущественно, главное корешки отмыть от старой земли. А в новой уже сама разберешься как, пробуй. Дня четыре не поливай - а потом по необходимости.
     
  14. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    ну вот я и пересадила.....корешков подгнивших не было....земля оччень сухая была......надеюсь, что она приживется)))
     
  15. Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    kniga, как дела с пеперомией? У меня такое же было с моей, но только не от залива, а наоборот. Мне ее подарили, и я поливала, как и обычную пеперомию, а этой надо больше влаги, я ее всего раз недолила, так она листочки опустила, а потом все их сбросила. Потом вычитала: если листья повяли, - обязательно их сбросит. Оставался жиденький пучок светло-зеленых листьев, за год отрасла, красивая стоит.
    , моя цвела только при покупке.
    -размножать литикамипробовала - у меня загнивали, и все, даже весной.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    248
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    435
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    754
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    878