1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Пеперомия после пересадки стоит обмягшая....листики все висят...незнаю как ей еще можно помочь.... :cry:
     
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    kniga, - "Эпином или Цирконом" и под пакет. Моя так очень хорошо оклималась.
     
  3. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    kniga, отдели несколько листиков и поставь в воду, на случай если агроприем предложенный Nataly D, не поможет.
     

  4. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    -я уже посадила в водичку, а тепличку им надо?
    - листочки слабенькие....как буд-то подгнившие....я поставила один листик в воду и он окреп.....
     
  5. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    я купила 2 пеперомки...они еще небольшие совсем у каждой листиков по 6......покупала не в магазине, а у девченки одной....сидит в какой-то непонятной земле....такое очучение, что земля набрана на улице просто......влага не задерживается....горшочки прозрачные и я вижу, что на следующий день после полива земля совсем сухая.....одна вроде хорошо себя чувствует, а у второй листики немного мягче стали и 2 поникли....правда новые растут листики.......можно ли щас пересадить их в нормальную землю или лучше весны дождаться?...просто боюсь, что эта пеперомка не выдержит...помогите плиз)))
     
  6. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    kniga, ой... если сомневаешься в земле, может пересадить лучше?? Насколько я знаю, пеперомия застоя воды не любит, но чтоб сразу на следующий день земля сухая, это по-моему слишком.
     
  7. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    у меня еще такой вопрос.....та красная пепероша все-таки умерла :cry: , но я поставила листик от нее в воду и он вот-вот даст корешки (тьфу-тьфу-тьфу)......до какого размера они должны вырасти, что бы потом посадить в землю и как потом за ней ухаживать?))
    -и еще один вопросик.....пока красная пеперомия была жива, листики ее стали зелененькими почти....если этот листик приживется, то новые листочки будут какого цвета?)))
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    kniga, цвет листочков обычно зависит от освещения. Хотя бывает, что молоденькие листочки зелёные, а потом постепенно краснеют (например у кротона).
     

  9. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    kniga, если пеперомка до этого росла в той земле, то я бы все-таки не пересаживала до весны, а поливай снизу в поддон. А пустившую корни посади в подходящую землю и под пакет. Возможно переживет зимние месяцы.
     
  10. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    kniga, пеперомия сморщенная бывает зеленой, бордовой, оливковой окраски, с пятнами и полосами. У тебя если бордовая то она и должна быть бордовой. У меня ее несколько видов, в том числе и бордовая. В отличие, от других растений, где свет - является определяющим фактором в окраске , сморщенная пеперомия даже в условиях дефицита солнечного цвета окраски не меняет. Но с возрастом молодые и старые лесточки имеют разную интенсивность окраски.
    Чтобы пеперомия хорошо росла ее нужно очень осторожно поливать. Земля обязательно должна высохнуть между поливами. Я всегда считала пеперомию очень неприхотливой. У меня она листья новые выпускает практически каждый день.
    Я ее очень часто рассаживаю, потому что она нарастает огромной шапкой.
    Размножаю я ее и листиками. Они прекрасно укореняются. Единственное, что она плохо переносит, это холодный воздух и полив холодной водой.
     
  11. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Пеперомия

    Пеперомия растет просто одной веточкой.... а хочется, чтобы начала ветвиться :)
    Пока меня не было дома, соседки случайно снесли этой пеперомии голову... верхний листик, который только только открывался, обломили....Она теперь откуда начнет расти? Новую веточку или просто дальше, снова из того же места, откуда и отломили кусочек?
    Видимо, все же точку роста повредеили...она замерла пока....жду, откуда новая веточка пойдет....
    вот так... хотела ее ветвить, так как будто все специально случилось..
    Просто у меня еще одна пеперомия есть, только у нее листья темно зеленые с красной каймой по краям...она сама сбоку веточку дала....хотя тоже маленькая еще....
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Она еще очень маленькая, рановато ее ветвить мне кажется. А вот когда подрастет, можно макушку снять и укоренить, будет кустик.
     

  13. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Yadya, Я тоже думаю, что она еще молода, будет ветвиться попозже. И горшочек ей для этого надо пошире.
     
  14. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Yadya, это зависти от того повредили ли точку роста. Если повредили, то будет ветвиться, а если только листочек снесли, то будет расти дальше без листочка.
     
  15. Ollga

    Ollga Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Краснодар
    Насколько я знаю это пеперомия туполистная. У меня такая сама стала ветвиться, только она немного больше была. Сейчас она стала большим пышным кустом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    248
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    434
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    753
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    878