1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Нужен совет! Сегодня купила три пеперомии по уценке, магнолиелистную вариегатную, клузиелистную и перискиелистную. Сидят в транспортировочном грунте, в маленьких горшках,ь выглядят бодро. Нужно ли сейчас пересаживать или подождать до весны или хотя бы февраля? Еще у меня есть молодые магнолиелистная зеленая и головатая, выращенные из черенков. Возможно ли все пять видов посадить в один горшок и создать микс, или лучше не рисковать и оставить по отдельным горшкам?
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alexa Lin, думаю, что в Вашем регионе вполне можно пересадить пеперомии уже в конце января-начале февраля.
    Сажать пять разных пеперомий в один горшок я бы не рискнула, так как нельзя сказать, что все они имеют одинаковые темпы роста и одинаковый запас прочности. Вариегатные сорта обычно развиваются медленнее зеленых. Головатая, на мой взгляд, более нежная, чем остальные и т.д. Лучше им расти и развиваться в индивидуальных горшках. Если хочется составить из них композицию, горшки с растениями можно разместить в одном контейнере.
     
    Alexa Lin нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Спасибо за советы, пожалуй, так и сделаю. Только горшки размещать буду не в капшо, а подвесной корзине на восточном окне.
     

  4. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Откусила вчера в поликлинике маленькую веточку, дома определила как туполистную пеперомию. Там растюха находилась в большом ящике, вся поверхность была закрыта побегами и часть свешивалась, так что вид не пострадал. Казалась здоровой и бодрой, а дома обнаружила корочки коричневые на изнанке, как на первых стр темы обсуждались. Видимо, грибковое заболевание. Сутки подсушивлась, а теперь засунула в банку с розовым р-ром марганцовки, интересно, поможет и сколько там можно держать? Просто у уменя больше ничего дезинфицирующего нет, если только спиртом протереть...
    Главный вопрос - не угроблю ли я растение этой марганцовкой и будет ли с этого вообще толк, или срочно вынимать и отмывать?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2018
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Вреда от розового раствора марганцовокислого калия для растения не будет - это мягкое антисептическое воздействие. Можно подержать в нем час-полтора, полностью погрузив растение. Затем высушить его. Будет ли толк - зависит от того, чем болеет пеперомия.
    Для этих же целей можно использовать и фитоспорин.
    Но, чтобы обсуждать вопрос предметно, желательно увидеть фото "пациента".:)
     
    ekivoka и Nika нравится это.
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @ekivoka, привет! Мы по одним темам ходим:).
    @Velly, сделала по вашему совету - пеперомии пересадила по отдельным горшкам, дренаж сделала высокий, грунт - земля для декоративно-лиственных+кора+песок+уголь. Полностью отряхнуть от покупного грунта не получилось, корневая была плотным комом. Отряхнула все, что отпало, растребушила немного и пересадила в больший горшок (на 1 см). Теперь наблюдаю странное явление - на туполистной вариегатной два побега, оба от грунта до середины стволика нормальные, упругие, а от середины до окончания выглядят как подвядшие, листики как тряпочки, стволики как ребристые, с выделяющимися прожилками. Такое впечатление, что вода до них просто не добирается. Опрыскивание результатов не дает. Вторая половина стволика здорова. Что это? Адаптация? Пить хотят? Недоливаю? Или наоборот, последствия магазинного залива (есть у меня такие подозрения)? Переохлаждение исключено, висят в общем капшо на восточном окне, в метре над работающей батареей, в комнате температура 18-20 С, сквозняков нет. Остальные пеперомии, в этом же капшо, чувствуют себя хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2018
    ekivoka нравится это.
  7. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Velly, спасибо! Хотя бы вреда не причинила, и то хорошо. Вынула, положила сушить. Сфотаю, покажу.
    @Alexa Lin, ;) здоровья растениям!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2018
    Alexa Lin нравится это.
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Это последствия манипуляций с корневой системой. Не стоит пытаться выправить положение обильным поливом - пеперомия может загнить. Желательно создать растению тепличные условия для лучшей адаптации - накрыть прозрачным пакетом или обрезанной большой пластиковой бутылью... Тепличку следует ежедневно проветривать хотя бы по 30 минут.
    @ekivoka, успехов Вам.:shy:
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2018
    ekivoka нравится это.

  9. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Velly, Спасибо за совет! Была у меня мысль про тепличку, но побоялась загнивания. Эпин или циркон можно использовать?
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alexa Lin, эпин используют только для опрыскивания как антистрессовый препарат; для наращивания корневой системы подходит циркон, который можно добавить в воду для полива (4 капли на литр). Я, при необходимости, использую циркон примерно 1 раз в две недели.
    Чтобы избежать загнивания растения в тепличке, грунт надо поддерживать слегка влажным, но не мокрым.
     
    Последнее редактирование: 28.01.2018
    Alexa Lin нравится это.
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Размножение пеперомии листовым черенком. Аналогично сенполиям.:shy:

    SAM_4417.JPG
     
    ekivoka, nastenka-oo, Alexa Lin и ещё 1-му нравится это.
  12. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Шнур перестал нормально подключать телефон к буку, не могу вставить фото( . Но веточку и листок туполистной пеперомии я прикопала в стаканчик. Теплички на них не хватило (у меня сейчас растительный бум случился, весь дом в тепличках с росточками), но я дважды в день обильно опрыскиваю и растюхи, и почву, вроде, пока все нормально. Жаль, стаканчик непрозрачный, не отследить появление корешков.
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ekivoka, при таком водном режиме черенок, у которого нет ещё корней, просто загниёт, не успев нарастить корневую.
     
    Natalyapolykova и ekivoka нравится это.
  14. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Mara, я перечитала тему еще раз - не очень похоже на пятна, которые показывали девочки, скорее какие-то светлые корочки на нижней стороне листьев. Может, просто механические повреждения, или нарушение водного режима? Там, где я ее отчеренковала, растюхам жилось не очень весело, но поливали от души.
    Тем не менее я ее подсушила, вымочила в марганцовке целиком, просушила еще раз и посадила в грунт. И туда же отщипнутый лишний листик с этого черенка. В тепличку ставить побоялась, поливать грунт сильно тоже побоялась, вместо этого обильно опрыскиваю и листья, и почву дважды в день, сохнет она стремительно. Рядом укореняется в стаканчике листик толстянки на таком же режиме, вроде, обоим нормально. Тургор листьев пеперомии слегка снизился за эти полторы недели, но, думаю, это нормально - ведь корней еще нет? Дефекты на листиках не увеличились, вообще никак не изменились за это время. Может, засунуть все-таки в тепличку?..
    Сегодня случайно вывернула листик из земли. Вообще без динамики, какой был, такой остался. Корней ни в одном глазу, с другой стороны, и гнили тоже нет, так что пусть стоит дальше.
     
    Последнее редактирование: 06.02.2018
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Без фото я бы предположила, что это последствия перенесенной "водянки". Посмотрите тему https://forum.bestflowers.ru/t/vodj...hee-v-rezultate-pereuvlazhnenija-pochvy.9005/
    Листья укореняются не очень быстро, наберитесь терпения. Мои листики из сообщения https://forum.bestflowers.ru/t/peperomija-peperomia.1250/page-59#post-1186609 были посажены в сентябре прошлого года, детки начали появляться в ноябре.:rolleyes:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    248
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    435
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    754
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    878