1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Velly, спасибо! Я так и решила, зато теперь боюсь перелить и совсем засушила бедолагу.
    Вообще-то у меня все лучше укореняется в тепличке, но пеперонию я побоялась в нее совать, может, и зря... Теперь листики повяленькие и даже, кажется, в размере уменьшились...
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @ekivoka, если стеблевой черенок пеперомии подвял, ему сложнее будет укореняться, поскольку жизненный запас влаги в нем уменьшился. Попробуйте поставить его на несколько дней в воду, в которую можно положить таблетку активированного угля для снижения вероятности загнивания. При этом легче будет контролировать состояние нижней части стебля.
    Фотография бы, все-таки, не помешала...:)
     
  3. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Velly, телефон почему-то перестал фотки пересылать по шнуру, не могу забить их в бук(. Как-то я с этой пеперомией осторожничаю больше, чем с другими растюхами и в результате косячу...
    Кстати, за ссылку тоже спасибо! Обнаружила на своей шлюмбергере такие шершавости, пару дней ногтем ковыряла, боялась, что щитовка, а это тоже последствия залива...
     

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Добрый день, уважаемые форумчане! Нужен совет, не могу оределить, что с моими пеперомиями. Вредителей на обоих нет, стоят в теплой комнате, сквозняков нет. Обе выращены из черенков мною самостоятельно, грунт одинаковый: сосновая кора, уголь, песок, грунт для суккулентов. Горшки по размеру корневой, по крайней мере были осенью. Неполадки начались примерно 2-3 недели назад.
    1. Пеперомия монетолистная, возраст 1 год, очень сильно лысеет, листопад. Летом была пушистая, как шарик, теперь стремительно теряет листочки, которые опадают зелеными, без видимых повреждений. Гнили на стеблях и опавших листьях нет. Оставшиеся листочки дряблые, нет тругора.
    2. Пеперомия магнолиелистная вариегатная, возраст 1 год. Стояла в горшке как стойкий оловянный солдатик, крепенькая такая была. Сейчас шатается, как вареная макаронина. Листья не теряет, но они тоже слегка дряблые, тругор слабый. Гнили внизу стебля нет, осматривала через лупу, вредителей нет. В целом выглядит неплохо, но меня настораживает именно эта шаткость в горшке. Подскажите, что с ними делать?
     
    Последнее редактирование: 24.12.2018
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Alexa Lin, я бы прежде всего достала и осмотрела корневую.
     
    Alexa Lin нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alexa Lin, Только из своего опыта ( у меня 7 видов). По монетолистной - все таки какое то переохлаждение,
    только в этом случае листья облетают массово зелеными. Пеперомии тропиканки, с плотными листьями критическая температура уже 16 гр.
    Для тонколистных должна быть еще теплее.
    Грунт не подходящий, сосновая кора и уголь лишние, корни в таком грунте плохо развиваются. Хорошо растут
    в универсальном грунте с добавлением крупнозернистого песка. От того, что корни плохо нарастают, растение
    наверное и неустойчиво в грунте. Извините, но я так думаю.
     
    Последнее редактирование: 24.12.2018
    swerty и Alexa Lin нравится это.
  7. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Mara, корневую осмотрю, конечно.
    Нл лнл в том грунте сидит с прошлого февраля, все было нормально. @Аликсия, возможно, Вы правы, было очень кратковременное переохлаждение, когда еще не было отопления, а в комнате сильно похолодало.
    А почему "извините"? Я попросила совета и получила квалифицированный ответ, очень Вам и @Mara благодарна за помощь и консультацию. Буду вытягивать свои пеперомии. Еще раз спасибо!
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alexa Lin, Да потому что я точно не профессионал, в пеперомиях уж точно нет, просто все посажены
    в универсальный грунт с песком, а вот последняя клузиелистная была посажена в грунт, который был
    приготовлен для пересадки антуриумов, в него была добавлена кора (другого в том момент не было)
    и ведь растет, но не так как надо. Плохо растет, листики внутрь подкручивает и рост какой то
    замедленный. Ну условия равные, а с этой не так, вот и сделала вывод - грунт не по нраву.
    В январе пересажу.
     
    Alexa Lin нравится это.

  9. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Аликсия, иногда совет любителя-практика гораздо более полезен, чем теоретика-профессионала.
    Вот тоже сижу и гадаю - стоит ли сейчас пересаживать, или еще подождать хотя бы до января. С одной стороны, время года и пасмурно у нас сейчас, солнца нету, переромии не любят пересадок (это я в этой теме прочла, что предпочитают перевалку) с другой - и земля в наличии есть, и подсветку организую, и теплое месторасположение. Что посоветуете? Ждать или пересаживать и под пакет?
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alexa Lin, Так я тоже в замешательстве, толи свою сейчас пересадить, толи подождать. Но опять же,
    все свои 7, я покупала в течении 1,5 лет в Леруа Мерлен в миксах, небольшими. Пересаживала сразу в
    день покупок, не взирая на сезон. Грунт практически отряхивала весь и сажала в свой. Пересадку
    будто бы и не заметили. Так скорее всего о болезненной реакции на пересадку сообщения сильно
    преувеличены. Но мелколистных малышек у меня нет.
    У меня 2 сморщенных, туполистная вариегатная, пикси лайм, мутовчатая, клузиелистная, арбузная и
    не одна на пересадку со сменой грунта не среагировала, ну кроме капризницы из-за грунта.
     
  11. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Вот наглядная иллюстрация моих опасений, вчера не было возможности сфотографировать.
    Мелколистная:
    SAM_3426.JPG SAM_3427.JPG

    И вариегатная:
    SAM_3428.JPG SAM_3429.JPG

    Пожалуй, пойду все-таки смешаю новый грунт и занесу его с улицы в тепло, пусть греется.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2018
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alexa Lin, Вот скорее всего правильное решение вопроса. Надо смотреть. В грунте уголь, он впитывает много воды, грунт вроде бы и кажется подсохшим и готовым к поливу, а внутри сырой уголек + к нему еще вода подливается.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2018

  13. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Достала и осмотрела корневую своих пеперомий. Ну, что сказать - здоровая, но полностью проросшая в дренаж и грунт весь заполнен корнями. Грунт высохший, его всего около 2-х ст. ложек удалось стрясти при пересадке. Им, вероятно, просто тесно в горшке было, а вода при поливе проходила через ком, не впитываясь, вот и мучились от жажды. Грунт сменила по советам с форума, пересадила без промывки корней, не поливала, поставила под пакеты и на холодильник, подальше от своих "шаловливых ручек", которые слишком любят обильно поливать. Буду ждать результатов, о которых обязательно отчитаюсь. Еще раз спасибо всем сочувствующим. С Наступающим Новым годом!
     
    Последнее редактирование: 26.12.2018
    Аликсия и Mara нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Alexa Lin, надеюсь, сам грунт был влажным...
    А пакет зачем? Корневую повредили?
     
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Mara,
    Да, покупной из пакета + крупный песок
    Нижние корешки проросли в дренаж, фактически корни+грунт+дренаж составляли единую монолитную спрессованную массу, но при этом сухую. Вот когда освобождала корешки от дренажа, наверняка что-то и повредила, он очень трудно отделялся. Вот и решила перестраховаться.
     
    Последнее редактирование: 26.12.2018
    Аликсия и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    248
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    435
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    754
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    878