1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    8EE512AE-CC85-4565-89E5-B8F8A7D92E5E.jpeg A5FCE4F5-1066-4E96-B3E5-6F9FFD0FACE9.jpeg Здравствуйте! Уважаемые форумчане помогите советом, второй раз пытаюсь укоренить пеперомию вариегатную, ну уж очень она мне запала в душу, первый раз листом, лист просидел в грунте год, потом отвалился, кроме листа больше ничего не выросло, второй раз черенок с тремя листиками воткнула, торчал пару месяцев, сбросил листики, теперь просто черенок торчит, укореняла его собрата-пеперомию туполистную, растет себе и радуется, а вот вариегатная никак не хочет у меня жить. Ни с какими цветами не было проблем в укоренении, что не так делаю? Подскажите советом, поделитесь опытом, горшочек взяла самый маленький, для рассады, меньше пластикого стаканчика в 2 раза, грунт-лесной дерн с песком, продизенфицирован и удобрен. Полив по мере просыхания верхнего слоя. Сверху видно почку, вроде как начинает лист развиваться
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Евангелия, Для укоренения Пеперомии кислый лесной грунт совсем не нужен, да еще и хорошо
    удобренный.
    Прекрасно укореняется в обычном универсальном, пополам с песком, в любое время года. Весной,
    летом - быстрее, зимой медленнее. Лучше это делать в условиях теплички и в ровных температурных
    условиях. В воде тоже укореняется без проблем.
     
  3. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Добрый день! Помогите пожалуйста понять, что с моей пеперомией не так. А точнее, что ей нужно и чего не хватает.
    Купила детки зимой. У пеперомии Феррейра (если не ошибаюсь) сразу начали сохнуть и коричневеть нижние листочки, сейчас она уже очень облысела.
    Вторая детка долотовидная изначально чувствовала себя хорошо, но макушка начала понемногу вытягиваться.
    Я поставила их на южное окно и видимо это было моей ошибкой. Сейчас листики вообще сморщились и потеряли цвет.
    Естественно с южного окна я их убрала, но изменений по прежнему нет... Подскажите пожалуйста, чем им помочь? kvHWe64uJow.jpg pqunxVEhEDM.jpg
     

  4. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @katzlodeyka, в первую очередь я бы убрала декоративные камни, воздух не поступает к корням и земля закисает. Темные пятна чаще всего говорят о том, что почва не просыхает.
    У меня пеперомии стоят на западном окне, без прямых солнечных лучей, им нравится.
     
    Елена Цвыга и Mara нравится это.
  5. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    @Адвокат, Спасибо! Сейчас же уберу камни. Я вроде ее не заливаю, жду пока земля просохнет, сориентируйте примерно пожалуйста как их часто нужно поливать? я стараюсь раз в полторы-две недели, неужели часто?
     
    Елена Цвыга нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @katzlodeyka, огромные горшки, камни сверху непонятные, южное окно, покупка черенков зимой. В общем все в куче.
    Пеперомии не выносят огромных горшков, тяжелый грунт, придавленный камнями, заливов, прямых лучей солнца и сквозняков!
    Доставайте из горшков и пересаживайте в легкий и рыхлый грунт с песком. В горшки соответствующие объему корневой, если она там конечно есть.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  7. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Мне одной кажется, что листы сморщенные? Мне кажется они должны быть сочные. Я про первое фото.
    И мне кажется, что на первом фото не пеперомия феррейра. Вы перепутали на 1 фото пеперомия долотовидная, а на втором - феррейра.
    Листья становятся вялыми, чернеют и опадают. Корни загнивают. Появление такой проблемы свидетельствует о чрезмерном поливе. Это касается первого фото.
    Листья сморщиваются, засыхают и опадают. Причиной может быть слишком высокая температура, а также возможно что при уходе за цветком почва была пересушена. Это проблема второго фото.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2019
    Аликсия нравится это.
  8. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80

    В эти горшки я пересадила их буквально неделю назад, может на фото не так видно, но по размеру они маленькие, не на много больше по объему маленького одноразового стаканчика. А вот камни были сразу при покупке, их я уже убрала. Когда пересаживала корни были живые...


    Это я фото просто в том порядке добавила видимо. С поливом у меня большой вопрос: поливаю их одновременно, но проблемы совершенно разные. Как часто их оптимально поливать?
    Грунт у меня для суккулентов и немного песка.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.03.2019
    Елена Цвыга и Аликсия нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @katzlodeyka, Эти две пеперомии относятся к группе суккулентных пеперомий и грунт этот подходит,
    но песочка дополнительно добавьте. Горшочек на вырост не берите, корневая у них небольшая.
    Будете пересаживать, корешки посмотрите, особенно у той, у которой коричневые пятна на листьях.
    Грунт при пересадке сбрызните для влажности, но не до мокроты, сутки не поливайте, потом поливы, что бы вода сходила в поддон, лишнюю сольете.
    Грунт хорошо подсушивайте после полива, подсушили, полили.
    Грунт с песком минимизирует возможность переливов, песок воду не впитывает. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2019
    Елена Цвыга, Alexa Lin и Oum denis нравится это.
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @katzlodeyka, у меня есть второй вид. Ну что Вам сказать? Достаточно капризное растение для моих условий. Очень чувствительное к заливу. Я бы убрала верхний дренаж, с ним сложно контролировать просыхание грунта.
    Моя растёт в грунте для суккулентов. Летом обильный полив при практически сухой земельке. Растёт на улице. Зимой заношу в светлую холодную комнату, юго - запад. Зимой полив редкий и скудный, примерно раз в 10 дней 100 - 150 мл, чтобы корни не пересохли. Прямого солнца не любит, но пару часов утром выдержит. Как то так.
    Вам все правильно @Аликсия посоветовала плюс уберите верхний дренаж. Удачи!:)
     
  11. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @katzlodeyka, я бы ещё после всех пересадок, даже если и не будете пересаживать, поставила под пакет. Я всегда, когда деток сажают и ставлю в тепличку.
    Я поливают свою пеперомию редко, после полной просушки грунта и удобряют тоже редко, как и все суккуленты. По поливу ориентируюсь на вес горшка, лёгкий стал, значит, надо полить. А горшок я честно взяла на вырос, но не глубокий. Но у меня там было 5 ростков. А ещё могу точно сказать, что солнце она не любит, листики светлеют, а в тени сочная и зелёная стоит.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2019
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Елена Цвыга, почему под пакет? Мы ведь о суккуленте речь ведем? Им лишняя влажность во вред - сгниет! Суккуленты, кактусы, алоэ, агавы укореняются в сухом грунте, через какое-то время грунт потихоньку увлажняют.
    Нет, может быть я не права, у всех разный опыт. Просто скажите, какой суккулент( алоэ, агаву, кактус, орбею и т.п.) Вы укоренили под пакетом?
    Не обижайтесь, я сильно удивилась.:)
     
    Елена Цвыга нравится это.

  13. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Oum denis, я не обижаюсь;). Просто у меня ростки пеперомии стояли на укоренении в тепличке. Так быстро пошли новые листики, и даже отростки пошли новые. А летом уехала в отпуск на месяц, а пеперомию мою засушили и листочки начали с нее опадать. Я ее полила и поставила в пакет, результат был очень хороший. Пошли новые ростки и листы стали зеленные, сочные. А суккулентов у меня не так и много. Так чуть-чуть.
     
    Последнее редактирование: 23.03.2019
    Oum denis нравится это.
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Елена Цвыга, а какая пеперомия? Я суккулентную имела в виду. Пеперомия Феррейра, на втором фото, очень чувствительна к переувлажнению. Для других видов тепличка - хорошая идея. А вот для суккулентов, нет.:(
     
  15. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Oum denis, я поняла и вот это не учла:(, у меня она обычная пеперомия туполистная. С суккулентами я на вы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.03.2019
    ИринаКр и Oum denis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    246
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    432
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    751
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    829
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    875