1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. gatling

    gatling Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Сложилась ситуация с пеперомией, которуя я, будучи дилетантом, не могу решить. Всвязи с чем и надеюсь на компетентное мнение и помощь. Некоторое время назад подарили мне пеперомию, она росла и и всё было нормально. Причём полив был не сказать, чтобы маленький. Когда в горшке стало мало места в профильном магазине где саженцы, цветы итд мне его пересадили в горшок побольше, итого стало 2 горшка. После этого я на сдуру стал обильно поливать, благо земля быстро высыхала и шёл рост. Потом, естественно, пошло загнивание, листя стали чернеть и опадать. Среагировал вовремя, в магазине повторно пересадили, убрали гниль, дезинфецировали, заменили землю. Но, увы, после данной пересадки дела идёт крайне сложно.С поливом больше ощибок не допускаю, тем не менее пеперомия вянет. Посередине стебля возникает толи пересыхание толи гниение и гибнет весь стебель. Посыпал фитоспорином - не помогает. На сегодня - последний кустик теряет упругость и вянет. буквально несколько дней был более -менее. Перенесли на окно и 2 дня нас не было,вчера приехали. После чего состояние ухудшилось. В данный момент перелива нет, почва слегка увлажнена. Но после 2 дней на окне (окно было закрыто) состояние стало хуже - оставшиеся стебли легли и листья стали вянуть. Может быть нужно чуть чуть налить эпин/корневин/циркон? либо что то ещё.
    Также хотелось бы понять какой именно вид пеперомии у меня и может быть какие то особенности ухода именно у него
    Вобщем, понимаю что ошибок допущено много, но по ряду причин есть необходимость растение спасти.
    Фотографии прилагаю. На фото то плачевное состояние, которое есть сейчас. То, что было раньше до всех ошибок выложу позже.
    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 25.08.2019
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @gatling, А совет такой, пока растение еще живо, нарежьте черенки и поставьте их укореняться в
    воду с таблеткой активированного угля.
    Конечно, можно укоренять сразу в грунте с добавлением песка, но я боюсь даже это Вам и советовать,
    с учетом изложенного про растение. Растение Ваше на самом краю от гибели.
     
  3. gatling

    gatling Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я пробовал так делать, но они чернели что в воде, что в земле. Поэтому последними живыми ветками не хотелось бы рисковать. Хотелось бы понять причину почему дохнет? Проблемы со стеблями вызваны влагой На данном этапе что можно сделать? Поливать эпином либо корневином считаю опасным так как почва влажная может загнить окончательно. До этого она хорошо росла на окне, сейчас стоит в глубине комнаты на комоде. Может поставить на старое место всё таки и есть ли реально какие-то варианты
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @gatling, Я не знаю, как до Вас донести, что всё что Вы делали с растением, всё это и привело его
    практически к гибели. Все действия - вопреки здравому смыслу. Я не буду перечислять по пунткам,
    Вы их сами перечислили, очень подробно.
    Результат: корней здоровых у растения нет, там догнивают последние, загнивание перешло уже на
    стебли, от растения уже практически ничего не осталось и Вам в таком виде уже не спасти.
    Отрезать черенки до здоровой части, без загнивших участков, дать подсохнуть, что бы затянулись
    срезы и укоренять. Можете двумя способами, часть в воде, часть в грунте. Если сделаете правильно,
    укореняется пеперомия легко, подойдете не ответственно потеряете насовсем.
    Не ждите чудо-советов, других нет. И почитайте информацию и темы про Пеперомии.
     
    Елена Цвыга и Natalyapolykova нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Какой совет вы ждете? Вам выше уже все разложили по полочкам и даже чуть-чуть пожевали.
    Действуйте!
    Есть 2 варианта: или вы режете черенки и укореняете их, удобным для вас способом, или несете горшки в мусорное ведро. Увы, других вариантов нет. В белом горшке, на последнем фото, уже "труп" и там нечего спасать.
    В глубинах комнат вообще ничего, как правило, не выживает. Здоровые растения со временем чахнут, а уж что говорить о практически убитом. Верните растение обратно на окно, ему нужен солнечный свет.
    Удачи.
     
    Елена Цвыга и Аликсия нравится это.
  6. gatling

    gatling Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В белом как раз один маленький, но живой. Сейчас на окне с слабо влажной землёй. Вот фото крупным планом, трупом назвать к счастью нельзя. Может разрастётся. Насчёт окна спасибо за информацию, так как болеть она начала как раз зимой и в глубине комнаты. После того как флористы пересадили в другую землю и сделали дезинфекцию корней перелива больше не было. так что скорее всего из за этого.
     

    Вложения:

  7. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @gatling, вы меня простите, может сейчас будет грубо, но у Вас не горшки у Вас ведра. Это в том смысле, что у Вас крохотное растение, а сидит в огромном горшке. И если Вы думаете, что в профильном магазине работают профильные люди, то вы очень ошибаетесь. Это можно судить по вашему растению, по горшку и по грунту, в который они его взяли и просто ткунули. И я не поняла, они что разделили растение, что у Вас получилось два горшка? Вам девочки все выше объяснили, что надо делать. Я думаю растение во втором горшке вы не спасете, его надо вытаскивать, сажать уже в маленький, хотя бы 200 граммовый стакан и выхаживать как младенца. А у второго растения еще есть шанс! Только отрежьте до здоровой ткани, тогда у Вас ничего не загниет!
     
    Аликсия и RyzhiyLis нравится это.
  8. gatling

    gatling Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Елена, поясняю по горшкам. Это те же самые горшки когда растение было большое и в означенном "ведре" не помещалось, мне его там же пересаживали года полтора назад. После чего она росла что джунгли пока я прошлым летом когда земля быстро сохла ошибочно не залил. Специалисты именно что профильные, ибо после последней пересадки когда зимой стала дохнуть они сделали корневую завязь и один экземпляр растёт там у них. Сказали, что от него всегда можно сделать рассаду если у вас типа не выживет. Грунт специальный с добавлением дренажа. так что к специалистам вопросов нет. Прикладываю фото здорового растения, чтобы было понятно откуда размер горшков.

    Также теперь видно, что критичный фактор нахождение на окне. Все проблемы когда после последней пересадки не выживала она было метрах в 3 от окна в комнате. Сейчас стоит на окне, земля почти сухая. Если через несколько дней и полью то только с краю грамм 100). Чтобы не спровоцировать гниение. Фотки того как сейчас на окне позже постараюсь сделать. Несколько верхних веток в землю поместил, дня 3 уже прошло торчат зелёные. Полагаю, уже почернели бы за 3 дня если бы были с ними проблемы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14.05.2019

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    На лето все цветы были перемещены на балкон. Примерно в это же время замечено небольшое пятнышко на листе пеперомии туполистной. Недавно похожее пятнышко появилось на вновь растущем листе (фото 1).
    На сегодняшний день пятен уже несколько (фото 2).
    Подобные пятна стали порожать пеперомию ампельную (фото 3).
    Визуально вредителей не обнаружено. Растения выглядят и развиваются нормально.
    Прошу коллективной помощи форума. Кто виноват? Что делать?
    DSC08280.JPG DSC08278.JPG DSC08283.JPG
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Проблемы в содержании растения. Родина пеперомий жаркие тропики Индии и Америки.
    Нижний ряд тропического леса. Отсюда делаем выводы: уличное содержание не для неё.
    Растению нужна постоянная температура круглый год (у пеперомий нет периода покоя) летом 20-22,
    зимой 18-20. Охлаждение корней ниже +17 губительно для растения, особенно сырого.
    Свет тоже нужен рассеянный, но не прямое солнце.
    Вот отсюда и проблемы. Нужно сменить условия содержания растения.
     
    Morana нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, т.е. это не вредители? Срочно травить/поливать/опрыскивать никого не надо?
    Два дня назад растения пережили переезд. Условия у них стали намного лучше.
    Почти по правилам, кроме круглогодичной температуры в 20 градусов.
    Обострение пятнышек произошли только у пеперомий, причем обеих.
     
    Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Да нет никаких вредителей. Пятна скорее от солнечных ожогов. Тут уж не исправить,
    пятна так и останутся.
    Температуру не обязательно держать идеальную, перенесет любую комнатную и 24 и 26.
    А вот ниже 18 нежелательно и главное зимой корни не переохлаждать. А так, ну растение не капризное,
    сухого воздуха не боится. Но вот не для улицы. Лучше дома держать.
     
    Morana нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, балкон был и есть застекленный. Я считаю, что там больше свежего воздуха поэтому вынесла растения.
    До этого они стояли на южном и единственном окне. Пятнышек не было. На балконе заметно лучше стали расти, но там и тени было больше. Я их на пол ставила, чтоб не обгорали.
    Сейчас стоят на балконе (восточная сторона), на тумбе. Солнце до 12 дня. Повесила только что тюль. Надеюсь завтра уже будет рассеяный свет.
    Я начинающий цветовод. Изучаю усиленно форум в свободное время. Надеюсь у меня все получится.
    Поняла, что пеперомию нужно часто поливать потому что у ампельной очень поверхностные корни (пересаживала из магазинной земли). Какие корни у туполистной не знаю. Получила отросток весной. Он укоренился и начал рости. Горшок еще, на мой взгляд, не маленький.
    DSC08284.JPG
     
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, У нас с Вами разные климатические зоны. По своим знаю, не любят перепадов температур между
    дневными и ночными. Растут, не капризничают в простом универсальном грунте смешанным с песком.
    Полив обычный, полной мерой, со сходом воды в поддон, минут 10-15 держу воду в поддоне, остатки сливаю.

    Но затем хорошая просушка, особенно туполистной. Пеперомий мелколистных у меня нет, так что
    не знаю, как бы я с ними обращалась.
    Вашим, конечно пересаживаться ещё рано и выглядят они хорошо. Уберите с балкона и посмотрите как дальше
    рост листьев пойдёт. У меня всё равно ощущение, что солнышко им перепадало. У Вас ведь оно намного щедрее,
    чем допустим у нас на Урале. Удачи Вам, всё поправимо и все мы учимся и что то начинаем в первый раз.:):):)
     
    Последнее редактирование: 10.08.2019
    Morana нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, спасибо за консультацию.
    Дело все же в смене окна. Раньше все растения жили на южном и единственном. Третий день как мы с ними на новом месте. Думала, что восточное будет для них даже лучше. Но смотрю у меня и пеларгония ампельная пошла такими же пятнами. Однозначно утреннее солнце им не в радость. Посмотрю, как они будут чувствовать себя под тюлем. В крайнем случае есть еще северное окно, но там солнца совсем нет. Не будет ли им мало света?

    Туполистную я поливаю точно, как вы, ампельную - чуть воды, ибо у нее корни совсем поверхностные. Думаю там внизу вода не требуется. Ее надо пересадить в плошку, наверное.

    Читала, что молодые растения нужно пересаживать каждый год. Как думаете, ей смена грунта сильно необходима? Сейчас они растут в том, что для декоративно-лиственных. Ни с чем не смешивала, но по ощущениям он достаточно рыхлый, приятный. Боюсь, как бы не загубить излишним вниманием.

    Суточные перепады температур тут 5-10 градусов. Мне не нравится только высокая влажность, но это лично мне, а для растений это плюс. Зимой только им будет сухо. Но гигрометр я уже купила. Буду измерять, а при необходимости еще увлажнитель воздуха приобрету. Как-то незаметно увлеклась я цветоводством, хотя всю предыдущую жизнь была к нему совсем равнодушна.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    248
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    434
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    753
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    878