1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеперомия (Peperomia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 17.05.2005.

  1. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    У меня был большой куст пеперомии, это я от него укоренила верхушку. Сам куст погиб, я его залила, когда отключили отопление.(( Но там листья стали мягкими и скрутились в трубочку - черных пятен не было. Попробую полить. А что, черные пятна могут быть от недолива? Я думала - только перелив....
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Черные и любые пятна - это не недолив-перелив, это - проблемы с корнями.
     
    Pensa и Ягодамоя нравится это.
  3. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Доброе утро! Вы знаете, я наверное, сама виновата. У меня пеперомия растет в маленьком горшочке, и там грунт, практически всегда сухой. Остальные - ароидные и марантовые, там земля никогда не просыхает до конца, всегда влажная. И я все поливала удобрением. И хоть я и развожу концентрацию более слабую, чем указано на упаковке, получилось, что я полила удобрением маленький горшочек с пеперомией, с абсолютно сухим грунтом...((
     

  4. Jdje

    Jdje Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Можайск
    Друзья, здравствуйте. 1,5 года росла пеперомия у меня и осенью заметила листики стали чернеть, не могу понять, что повлияло на почернение листов. Помогите разобраться. Точно не помню, но возможно она стояла сухая летом последние месяцы, не вспомню. На что похоже ? Тургор хороший.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.11.2020
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Jdje, В этой теме, посты 943-948 вопросы подобные Вашим и ответы. Всё легко и просто, достаточно прочитать.
     
    Morana нравится это.
  6. AlexRoux

    AlexRoux Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Добрый день/вечер!
    Может, кто-то сталкивался - у пеперомии многокистевой выгибаются листья.
    Приобрела совсем недавно её, 5 ноября, на следующий день пересадила, полила, второй раз сегодня поливала. Стоит на восточном окне + досветка (не знаю, есть ли от неё толк), t 19-20 (не холодно?).
    Выгнулся пока один лист, но хочется избежать этого с другими.
    Первое фото - сейчас, второе - от 6 ноября.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AlexRoux, Да что Вы так заморачиваетесь? Это не от того, что растению плохо или оно болеет, ничего заразного
    здесь нет.
    Глубокая осень, короткий световой день. Вероятно растение так увеличивает площадь поглощения света.
    Попробуйте поворачивать растение с загибающимся листом к окну и наоборот, чтоб это было от окна,
    наблюдайте, какие изменения будут через сутки-двои.
    Извините, может невнятно, но наверное понятно?
    Может ножкам холодно, температура воздуха не критична, но растение стоит на подоконнике без подставки, температура в таком случае в районе корней всегда ниже, чем температура помещения. Под горшок подложите хотя бы пенопласт или другое что либо.
     
    Последнее редактирование: 13.11.2020
    Morana, AlexRoux и Natalyapolykova нравится это.
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @AlexRoux, по аналогии с другими растениями, которые могут "куполиться" (вплоть до разрывания листьев снаружи), могу предположить, что это из-за большого количества нитратов относительно калия.
    Можете попробовать внести в почву гумат калия и не вносить больше пока никаких удобрений в течение 2-3 недель. Ситуация может исправиться.
    И да, тепло (пенопластовая прокладка) тоже будет полезно.
     
    Натаната Демина и Nika нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Семен слишком непонятно. Растение только, только куплено и пересажено в свежий грунт.
    В свежем грунте запас питательных элементов как минимум на 2 месяца. С учетом осенне-зимнего периода
    подкормки и тем более стимулирование гуматом калия, растению сейчас не нужно и очень вредно.
    Кормить растение можно будет начинать только в конце зимы.
    А подворачивание листьев, так растение пытается увеличить площадь освещения листа. Подворачиваться
    будут листья обращенные в строну окна, перевернув в сторону комнаты они примут горизонтальное положение,
    а расположенные в результате поворота к окну будут маленько подворачиваться внутрь. И так может продолжаться
    все время, пока будут короткие и пасмурные дни. До весны. Ничего архистрашного с растением не происходит.

    Ну и уж раз пошел такой "мозговой штурм" Гумат калия - стимулятор, адаптоген, активатор грунта и "антидеприсант" для огородных и садовых культур.
    Комнатным растениям, которые хорошо растут
    стимуляторы совсем не нужны, они и так хорошо растут. Не хотят расти или болеют, не стимуляторы нужны, а поиск и устранение причины нездоровья растения.
     
    Последнее редактирование: 13.11.2020
    Natalyapolykova и Morana нравится это.
  10. AlexRoux

    AlexRoux Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    @Аликсия, заморачиваюсь, потому что раньше у меня всё дохло :D А тут решила снова завести растюхи, теперь трясусь над ними)
    Но, думаю, вы правы, пока ухудшений не замечаю, остальные листья без изменений. Подоконник утеплила, растение повернула, буду дальше наблюдать. Спасибо за советы!

    @Лёзковский, интересно, не встречалась с таким. Я ничем не удобряла, а в готовом грунте, думаю, нет таких перекосов.
     
    Аликсия нравится это.
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, я советовал гумат калия из расчёта, что растюха "разогнана" и сейчас растёт. Тот факт, что у неё за несколько дней меняется форма листьев, как бы косвенно это подтверждает, что в магазине она не впала в анабиоз.
    Вот тезис, что подворачиванием листьев растюха увеличивает площадь освещения, не уверен, что однозначно относится к пеперомии. В детстве у меня пеперомия никогд алистья не выгибала наружу, а все были выгнуты только вовнутрь, хоть и стояла в плохо освещённом места - на расстоянии от окна, на полке, да ещё и за окном росло дерево.
    Я это советовал не как стимулятор и адаптоген, и не как способ разложить почву, а как источник калия, который для некоторых растюх исправляет похожие ситуации (с выгибанием листьев).

    Тут ещё важно, конечно, не "закормить". Если нет опыта, в такое время года наверно просто лучше набраться терпения и подождать до хотя бы конца февраля. По возможности, досвечивая. А что уж там нарастёт (тощее и бледно-зелёное), в феврале прищипнуть, и наращивать побеги. Пеперомия всё-таки не кактус, у неё с этим проще :)

    @AlexRoux, в грунте-то перекосов может и нет, а в растюхе может и есть :) Кто знает, чем её удобряли до поступления в магазин? (не буду тыкать пальцем, купил себе этой весной плейоспилос, большой, голландский. Он в сентябре дал новую пару листьев - в 3 раза меньше, чем те, что были перед этим! При том, что условия у меня вполне для него приличные... Почитал, говорят, это голландцы его перед продажей нитратами накачали, что он такого размера вымахал... Хорошо, вообще выжил. Многие голландцы аклиматизацию и не переносят...)
    Это к тому, что неизвестно, что ещё у купленной растюхи внутри, и долго ли будет оно из неё выходить.
     
    Последнее редактирование: 16.11.2020
    Nika нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Семен, ну в страшные истории про накачку пестицидами под завязку я не верю.
    Да в производстве применяются удобрения, но не больше и не меньше, чем это требуется +
    применяются ретарданты, все знаем что это и для чего. Стимуляторы роста применяют.
    Про себя. Не одно голландское растение в моем хозяйстве не пострадало. Купив, ни какой адаптации
    к комнатным условиям и никакого времени для акклиматизации.
    Пришли домой, прошли гигиенические процедуры, пожалуйте гость на пересадку. С полной заменой
    грунта. Да полной!
    А дальше, нужна адаптация. Для этого у меня есть "матрёшка" из прозрачных контейнеров. Здоровская
    штука. Растение в контейнер, закрываем крышечкой, адаптация и приживание корней в новом грунте ( без
    некоторого повреждения порой не обходится, увы.) происходят без проблем и потерь.
    Постоянный микроклимат контейнера, это то что надо.
    Вот у меня так. С закуполиванием листьев, ну честное слово, не сталкивалась.
    Давненько ничего правда не прикупала, год пропал, но в планах покупка капризки Афеляндры, не простое
    таки растение, но это будет после нового года, поближе к весне.
    Пеперомии у меня были с десяток наверное, все голландки, так совсем никаких проблем и никаких адаптаций не проводила, помыла, пересадила, поставила, правда не было
    такой, как у автора вопроса. Да и вообще я их с первого взгляда не могу различить Пеперомия это или Пилея пеперомиевидная. А теперь уж и совсем не важно, интерес потерян к пеперомиям, да и пилеям и многому другому.
     
    Последнее редактирование: 16.11.2020
    Morana и Natalyapolykova нравится это.

  13. AlexRoux

    AlexRoux Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    @Аликсия, @Лёзковский, в итоге хочу сказать, что на сегодняшний день лист пришел практически в прежнее состояние, что меня несказанно радует) В первую очередь, вероятно, потому что отрегулировала подсветку. Она, как выяснилось, была бесполезной, учитывая расстояние до растения.

    В анабиоз она действительно не впала, мне кажется, все магазинные растения на момент покупки находятся в фазе вполне активного роста, независимо от времени года. Посмотрим что и какого размера нарастит)
     
    Nika и Morana нравится это.
  14. Jdje

    Jdje Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Можайск
    Знаете, пролистали 900 страниц, не увидела поражений как у меня. Ребята, кто разбирается в болезнях, помогите спасти цветок.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2020
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Jdje,
    Вот объяснение Вашей проблемы. А проблемы с растением они всегда рукотворны. И прежде чем спасать растение
    всем миром, анализируем свой уход за растением и объяснение причины всегда придет. Успехов и удач.
     
    Jdje и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Ч
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    246
  2. Наришка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    432
  3. Shnatalia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    751
  4. АртурКул
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    829
  5. Ustus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    875