1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Перевозка растений зимой.

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Софийка, 02.12.2011.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Беру два пакета, завязываю растишку еще в магазине, где воздух теплый, и вперед домой, не зависимо от транспорта. При -20 и больше ставлю горшок в шапку, которая всегда со мной, мне хватает капюшона от шубы. Пока не заморозились :)
     
    Последнее редактирование: 15.12.2016
    elen 2013, Natalyapolykova, Nika и ещё 1-му нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и я также делаю. В строительном гипермаркете, где я обычно покупаю цветы, на стойке информации выдают специальные пакеты для транспортировки цветов. Они похожи на простые пакеты, только длинные. Я кладу туда цветок, наполняю воздухом, чтобы получился пузырь и завязываю. Этого хватает, чтобы добраться до дома за полчаса общественным транспортом при любой погоде. Потерь еще не было.
    А пару дней назад случайно попала на завоз фаленопсисов в продуктовом гипермаркете. На улице -21, а мне пешком домой переть минут 30. Но мы же не можем пройти мимо. Купила 2 фаленопсиса. Взяла 4 простых пакета. Засунула каждый горшок отдельно в пакеты сверху и снизу. Пакеты наполнила воздухом и связала между собой посередине. Обвязала вместе 2 горшка шарфом и засунула в большой пакет, сверху еще один большой пакет надела. Так и донесла. Дома подержала в пакете минут 15 (мне же невтерпеж, хочется быстрее распаковать и полюбоваться). Только на одном из фаленопсисов края одного цветочка немного подмерзли. Вечером протерла листья с эпином. И вот спустя 2 дня состояние обоих фаленопсисов отличное, цветки держатся, бутоны упругие.
     
    Nightangel, elen 2013, Yarra и 3 другим нравится это.
  3. dymkaj

    dymkaj Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2016
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Какие цветы лучше переживут зимнюю дорогу в 10-12 часов в машине? Хотела купить ирисы и поставить в стакан на 0,5 литров с водой на заднее сиденье, но сейчас засомневалась как цветы переживут такую длинную дорогу.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @dymkaj, если просто в стакане с водой, то никакие. Только воду расплещете и в итоге ничего не довезете.
    Если грамотно упаковать цветок в несколько слоев бумаги, потом все это дело в картонную коробку, а потом в теплый плед, то любой цветок доедет, конечно же в салоне авто.
     
    Nightangel нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Неделю назад перевозила комнатные цветы. 4-х часовая поездка в 20-ти градусный мороз. Больше всего переживала за орхидеи (особенно за собирающийся цвести пафиопедилум). Перед поездкой постаралась, чтобы грунт у всех был сухим, только у эфиопской каллы грунт был мокрый. Орхидеи поместила в мусорные мешки, завязала и засунула в коробки. Ничем не обкладывала - растений много, места мало. Другие комнатные цветы помельче упаковала также. Фиалку засунула в пластиковое ведерко с крышкой и завязала в пакет. Для пафиопедилума и мини онцидиумов нашлась бутыль 19л. Разрезала пополам, засунула горшки, соединила верх с низом и завязала в мусорный мешок. Для крупномерных (гибискус Купера, фикусы Бенджамина, эпипремнум на кокосовой палке и гиппеаструмов) коробок по размерам не нашлось, поэтому их просто завязала в мусорный мешок на 120л. Ничем не обкладывала, на улице они находились недолго (от подъезда до машины и обратно). Ехали на заднем сиденье машины и на полу, печку сильно не топили, чтобы самим было комфортно. Доехали нормально. По приезду распаковать получилось только через 3-4 часа. Обмороженных нет, только листья у некоторых помялись (даже мокрая калла не пострадала). Спустя неделю видно, что переезд на растениях не отразился, цветущие цветут, растущие растут. Даже пафиопедилум продолжает дуть чехол.
     
    ИринаКр, Ланочка, Nadia Bee и 4 другим нравится это.
  6. Vertilov

    Vertilov Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2020
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    У вас отличный инженерный подход!) Живому организму нужно создать атмосферу с достаточным на время транспортировки запасом теплоёмкости) Чем дольше поездка, тем больше нужно запасти тёплого воздуха и лучше теплоизолировать.

    Правильно уже ответили, что вода тут точно не нужна, только салон намочите. Если везёте в машине, то вообще нечего переживать. В машине же тепло. Главное обеспечить безопасный поднос и относ от автомобиля по холодной улице. А для этого подойдут даже самые простые меры с оборачиванием в пакеты.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.11.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.620
  2. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    373
  3. Тюнс
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  4. Mara
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    10.535
  5. Diamus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    561