1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Период покоя для кактусов и суккулентов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Liana, 07.12.2006.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, я думаю что у меня не так это зимой теплее чем нужно. У меня даже балкона нет их выставить. Стоят на восточном подоконнике без батареи прикрытые шторой от дополнительного света и тепла комнаты. Комната типа столовая, рядом с открытой кухней, бывали температуры плюс 14, посреди ночи может и еще меньше, но днем тепло и солнце до обеда. Есть еще такая же восточная комната, но это спальня и там может быть холоднее на окне, тк мы одну половину не закрываем форточку снизу. Но там батарея, если поставить горшок зимовать на кондиционер, повыше от подоконника, то может и 12 градусов будет. Я не замеряла. Вот думаю куплю в следующий раз какую то уже цветущую, чтоб хоть знать что она это умеет.
     
    Morana и Nika нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, у меня кактусы зимуют тоже на восточном подоконнике с постоянно открытой форточкой. Это место приоритетное для цветущих кактусов. С наступлением весны купаю, даю постоять дома еще неделю после купания и на балкон. Главное, чтобы не было минусовых температур.
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, cпасибо, у меня и балкона нет, так что заморозки точно не грозят.
     

  4. Anna Nehria

    Anna Nehria Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    @Nika, о...так кактусы любят в теплое время года жить на балконах? При какой минимальной температуре воздуха можно выносить на открытый балкон?
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Anna Nehria, чтоб наверняка не ниже +15 ночью. А то днем может быть плюс 15, а ночью +5.
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Anna Nehria, как минует угроза заморозков. При любой плюсовой температуре кактусам лучше на свежем воздухе, чем в доме. Только необходимо учитывать как зимовали кактусы. Если зимовка была теплой, т.е. обычной при комнатной температуре 20-24, тогда необходимо постепенно приучать к балкону: утром выставить, вечером занести хотя бы 2-4 дня \это если ночью на балконе чуть выше 0\. Если же зимовали у открытой форточки или неотапливаемом помещении, тогда смело можно выносить сразу на балкон при минимальной плюсовой температуре.
     
    Visteria нравится это.
  7. Anna Nehria

    Anna Nehria Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    @Nika, зимовал в обычных комнатных условиях, в тепле. А если я живу в местности с повышенной влажностью, например, даже летом часто дожди, то это не навредит растению на открытом балконе? Хотя в соседнем доме я видела огромный кактус на балконе, он простоял все лето и до середины октября точно...
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Anna Nehria, летом на открытом не навредит, главное чтоб был дренаж. Когда жара то высыхает быстрее. Ну и вы должны соответственно регулировать полив, если вчера позавчера был дождь то не поливать. Смотреть по весу горшка, по состоянию растения.
     
    Anna Nehria и Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Anna Нехриа, супер, Вашим кактусам здорово повезло. Тем более, выносите на все лето и до ноября, если нет температуры ниже 0. Для кактусов настоящий рай повышенная влажность воздуха. Как пишет @Visteria, необходим хороший дренаж, большие отверстия в горшке, чтобы вода сразу вытекала и следите за поддонами, чтобы там вода не стояла. С такими условиями вам обеспечено цветение кактусов. Летом они ох как любят попить, но не стоять в воде. Еще раз обращаю внимание, воду из поддонов сливать.
     
    Anna Nehria нравится это.
  10. Anna Nehria

    Anna Nehria Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    @Nika, @Visteria, а что насчет нижнего полива в поддон? У меня был неудачный опыт раньше с кактусом, теперь боюсь навредить, поливая обычным способом.
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Anna Nehria, я пока не практикую, как по мне то это сложнее. Сверху пролила, как вода показалась в поддоне значит хватит, я не сливаю сразу с поддона, даю пол часика постоять. Что не впиталось то выливаю. У меня поддоны одно название, мелкие блюдечки. А в поддон нальешь, он выпьет вмиг, и поди знай ему еще подливать или нет, или так и бегать подливать по чайной ложке пока не перестанет впитываться? Я пока не научилась понимать как поливать снизу. Некоторые поливают по чуть чуть но часто, я не хочу бегать вокруг них с пипетками. Думаю тут дело личных предпочтений.
     
    Morana и Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Anna Нехриа, в каком регионе вы живете, так легче давать советы. И еще, опишите свой плачевный опыт, разберемся вместе. На счет полива в поддон кактусов я против. Кактусам необходим в летнее время обильный полив и быстрая просушка. Многое зависит от грунта и региона.
     
    Visteria нравится это.

  13. Anna Nehria

    Anna Nehria Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    @Nika, я живу на юге Польши. Здесь повышенная влажность, часто дожди. Плачевный опыт заключается в том, что предыдущий кактус стал мягким, загнил, но я его поливала обычно, раз в недели три-четыре. Групт был для кактусов. Нынешний я еще не пересаживала, он у меня несколько месяцев живет. Их три в горшке. Делить или нет, не знаю. Стоит пересаживать или оставить пока...
     

    Вложения:

    Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Anna Nehria, я бы их пересадила в чуть больший горшок и оставила расти вместе. Красиво ведь смотрятся, но решать вам.
     
    Nika и Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anna Nehria, Конечно я не знаток кактусов, но есть понимание растения, зная ареалы его обитания.
    Кактусы живут в пустынях и очень засушливых местах, где дождей бывает хорошо если 1-2 раза в год.
    Кактусы способны обходиться долгие периоды без влаги, расти на беднейших почвах, практически
    лишённых питательных веществ. Это вступление.
    - учитывая регион Вашего проживания, открытый балкон с частыми дождями ему точно не нужен.
    Достаточно определить его на самый светлый подоконник, который есть у Вас в наличии.
    - кактус лучше поливать пореже, но обильно.
    - поливая, воду льют медленно по краям вазона, что бы весь грунт пропитался, но вода не должна попадать
    на само растение. Что грунт пропитался, это сразу почувствуете приподняв горшок, сравнив по весу до
    полива и после оного. Лишнюю воду в поддоне сразу слить. Просохнет грунт полностью, можете даже подождать несколько дней, затем следующий полив. Гибнет кактус не от отсутствия воды, а от излишков влаги.
    - внизу вазона обязательно иметь дренаж, что бы не было застоя влаги.
    Вот и все премудрости для владельца кактуса, который выращивает его из интереса к растению, но становиться
    кактусистом - профессионалом не собирается. Удачи и успехов.
     
    Последнее редактирование: 17.03.2021
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.448
  2. Poofic
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.432
  3. Puppka
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    9.006
  4. Мейлуте
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    47.579