1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пестролистные каучуконосные фикусы

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Татьяна 77, 04.01.2008.

  1. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Катерина_К, Рассеянный свет..что бы ожогов не было на листьях...
     
  2. Катерина_К

    Катерина_К Местный

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская область
    Флора, вот такие корешки


    [​IMG]


    [​IMG]

    Как их освободить? Ума не приложу.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Psixeya

    Psixeya Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Пестролистные каучуконосные фикусы

    Всем привет :)
    У меня проблема с фикусом - помогите пожалуйста разобраться....
    Листья начали гнить, особенно нижние...
    В тени от солнца находится, полив умеренный, регулярно опрыскиваю.... Прямо и не знаю, что с ним делать... Он мне так нравится...
    Заранее спасибо

    Фото прилагаю...
    [​IMG]
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Psixeya, похоже всё-таки на залив...
     
  5. Psixeya

    Psixeya Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Я вот подумали, почитав разные темы про фикус, может если это залив, мне тогда его вытащить и поменять ему землю, не обильно поливая?
    И обрезать эти нижние некрасивые листья....

    Polishka, что ты думаешь по этому поводу?
    Спасибо :)
     
  6. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Psixeya, я бы не стала пересаживать, просто дала просохнуть грунту, который имеется и в последствии быть аккуратнее с поливом (этот сорт очень легко залить - тоже из личного опыта).
    Фикус большой? Не великоват ли горшок для него? Если всё же надумаешь пересаживать, не надо сразу поливать, пересаженные растения можно поливать дня через два - неделю, в зависимости от влажности грунта...
    Нижние листья конечно же можно обрезать, красоты от них уже никакой.
     
  7. Psixeya

    Psixeya Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Polishka, теперь я в замешательстве....
    Понимаешь, растение не то чтобы большое, листьев 6 всего, но они очень крупные, да и ствол не мал - в диаметре - около 1,5 см.... Поэтому и решила в такой горшок посадить...

    Как ты думаешь, мне его пересадить, или оставить в этом горшке, обрезав листья и дав почве просохнуть?
    Заранее спасибо
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Psixeya,
    ;) ;) ;)
    Думаю, не стоит его лишний раз тревожить. Судя по грунту, болота в горшке нет и в срочной пересадке, на мой взгляд, растень не нуждается.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Psixeya

    Psixeya Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Спасибо :)

    Пойду сделаю ему тогда косметическое обрезание :)
     
  10. axsyuta

    axsyuta Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Чернеют листья

    Подскажите пожалуйста, у фикуса эластика Белиз чернеют листья, что это, вредители ? Купила его 2 недели назад. Вробе не заливаю, протираю влажной губкой.
     
  11. Ориша

    Ориша Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Московская область
    На мой взгляд надо смотреть корневую, если корни потемневшие, обрезать до светлого и обработать потом антисептиком ( к примеру древесным углем), после этого сажайте в новую землю и пролейте Эпином или Домоцветом. Можно попробовать без пересадки пролить фитоспорином, но если лист чернеет скорее всего это корневая гниль и тогда фитоспорин уже не помощник
     
  12. lana-leo

    lana-leo Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    175
    Регион:
    Могилёв, Беларусь
    Здравствуйте! Подскажите, что произошло с моим фикусом? Дали 2 отростка этого фикуса. Месяц постояли в воде и пустили корни. Посадила, слегка полила. В общем, всё, как обычно. Следующий полив только дней через 10, не раньше. И вот через пару дней после полива появились такие мягкие коричневые пятна, причём только на одном черенке. Второй, какой был, такой и остался (сажала их вместе в один горшок).
    Что произошло и как теперь быть: удалить лист, обрезать повреждённую часть листа? Или ещё что?


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    lana-leo, возможно корни на этом черенке были немного слабее, чем на втором, возможно при посадке повредились больше. При переходе черенка с водяных корней на "земляные" это может быть. Обрезать не нужно, как раз по этому листу Вы будете ориентироваться о приживаемости растения. Если все будет налаживаться и черенок пойдет на поправку, то это пятно перестанет расползаться, а через время это место подсохнет полностью. Когда Вы убедитесь , что растение здорово и пошло в рост, тогда можно будет удалить этот лист, если он Вам будет сильно мешать. Я обычно их вообще не удаляю, так как часть листа остается здоровой и рабочей, через год- полтора он сам его скинет. Сейчас старайтесь поливать его не из расчета количества дней, а исключительно по надобности, по мере просыхания земли до половины горшка. Полив желателен теплой водой, можно добавлять стимуляторы корнеобразования. Вобщем чаще опрыскивать, чем поливать. Когда он подрастет, опрыскивания можно будет заменить просто на душ, раз в 2-2,5 недели.
     
  14. lana-leo

    lana-leo Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    175
    Регион:
    Могилёв, Беларусь
    karamel`, спасибо за подробный ответ! Прислушаюсь к вашим советам.
     
  15. Софийка

    Софийка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2011
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Хабаровск
    Фикус. Что это на корнях?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это? На днях рыхлила почву у цветов, так сказать, "кислородный полив" и наткнулась у фикуса на это.Даже не знаю как объяснить, такое ощущение, будто обмотан тоненькой-тоненькой тряпочкой, сквозь нее растут корни. Но с растением все в порядке, ттт, он выпускает листья и хорошо себя чувствует. Фикус покупала около 2-х лет назад, было 2листочка, пересаживала основательно, не перевалкой, уже 2раза, но такого раньше на нем не было. Может так и должно быть?
    [​IMG] сам фикус
    [​IMG] ствол
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    9.368
  2. a34
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    44.721