1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пестролистные каучуконосные фикусы

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Татьяна 77, 04.01.2008.

  1. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    Добрый вечер, фикусолюбы! Я новичок в выращивании фикусов, но в июне приобрела сразу 4 фикуса - два с маленькими листиками, однотонный и пестролистный, али и каучуконосный пестролистный. Вопрос как раз по последнему. Взяла у девочки с домашним питомником, изначально средние листики явно болели, верхние вроде бы здоровы. За лето вылез один лист сверху, правда большой и здоровый, и все... и не ухудшается и не улучшается... Поливаю редко, по мере просыхания почвы, опрыскиваю ежедневно, удобряла 1-2 раза в месяц жидким комплексом для декоротивно лиственных... стоит все время на восточном окне, солнце до 11 утра максимум и то через листвы липы перед окном. Залива вроде бы не допускала, засушки то же... Собственно вопрос - это он так стресс после переезда переживает или ему что то не так? Фотки сейчас сброшу.

    Вот, собственно, он:

    Спатефилум 001.jpg Спатефилум 004.jpg Спатефилум 005.jpg

    а вот фото поврежденных средних листиков:
    Спатефилум 009.jpg Спатефилум 012.jpg Спатефилум 009.jpg

    они за лето не ухудшились... беспокоит отсутствие роста, особенно нижней веточки:

    Спатефилум 009.jpg Спатефилум 012.jpg Спатефилум 009.jpg Спатефилум 007.jpg Спатефилум 003.jpg

    Подскажите, если можно, чего ему не хватает)))
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2015
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @ОпАлекс, показалось что первое фото поврежденного листа, смахивает на вредителя. Осматривали растень на наличие грызуще-сосущих?
    Мои первый тинеке тоже долго стоял без движения, как замерший. И несколько листов пятнами были( аклиматизация). Потом выпустил один новый лист и помер. Я залюбила на радостях. Приобрела новый, надеюсь подружиться таки с ним.
    Тинеке залить очень легко, уж больно привередлив к поливу.
    Ваш выглядит хорошо. Коричневые пятна, следствие стресса скорее всего. А вот погрызаный кем -то лист настораживает. Осмотрите хорошенько. Я бы обработала для профилактики.
     
    Nika и ОпАлекс нравится это.
  3. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    Спасибо, осмотрю еще раз... просто поврежденные листики в таком состоянии с дня покупки... не лучше не хуже, думаю "надъедены" не у меня)))) Я не могу его растормошить, чтоб рос... за все лето выпустил один лист, самый верхний, красивый, здоровый, крупный и все...
     
    Lantana нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ОпАлекс, Вы пересаживали его? Горшок выглядит великоватым. Вполне возможно, что наращивает корневую. Грунт кажется влажным, слежавшимся. Возможно и ето. Фикусам всегда осторожно рыхлю грунт, чтобы быстрее просыхали и воздух поступал к корням. Один из листочков тоже не нравится, думаю, как и @Lantana. Пристально осмотрите на наличие вредителей. Листочки старые блеклые, без жизни.
     
  5. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, я его купила в композиции с розетками Сансевиерии, розетки подросли и я их отсадила, а сам фикус не пересаживала, а что, нужно пересадить?
    Средние листики были в таком виде при покупке, внешний вид не ухудшился за лето
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ОпАлекс, при покупке с рук у незнакомых продавцов, всегда нужно пересадить растение. Вы же не знаете какой там грунт, имеется ли дренаж. Так ухаживаете с закрытыми глазами. Сложно наладить полив, так как не знаете что там внутри. Сейчас уже осень, сложно советовать. Было бы начало лето, однозначко сказала бы - Да. Так на Вашу интуицию. Вы пишете, что росла сансиверия рядом и Вы отсадили. Возможно, корни осваивают освободившееся пространство и поетому медленно растет. В любом случае, подрыхлите землю, чтобы грунт стал дышащим, воздухопроницаемым.
     
  7. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, спасибо, я поняла, так и сделаю, до весны
     
  8. OlyaD

    OlyaD Местный

    Регистрация:
    01.01.2015
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    51
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.260
    Баллы:
    230

  9. Gusar

    Gusar Дебютант

    Регистрация:
    15.01.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Регион:
    Ukraine
    Разные сорта на одном стовбуре

    Здравствуйте. Это нормально для фикуса ??

    Кто что может сказать.

    С уважением.

    IMG_20170115_180450.jpg IMG_20170115_180455.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.01.2017
    astroblondie и Vavara нравится это.
  10. Snegain

    Snegain Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Подскажите, в чем может быть дело. Фикус вроде живой, а за полгода дал только 1 лист новый. При том, что у знакомой этот же самый фикус вырос на метр за тот же срок. Беспокоюсь, что может быть с цветочком. Поливаю раза 2 в неделю в небольшом кол-ве, опрыскиваю. Грунт: субстракт + земля для фикуса. Пожалуйста, помогите советом и информацией.
     

    Вложения:

    • DSC_0019.JPG
      DSC_0019.JPG
      Размер файла:
      251,4 КБ
      Просмотров:
      23
    • DSC_0020.JPG
      DSC_0020.JPG
      Размер файла:
      295,1 КБ
      Просмотров:
      23
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Snegain, тугодумы они, у меня тоже есть такой загадочный экземпляр, то выпускает три штуки подряд то замирает на неопределенное время. Вам уже в другой теме ответили, зачем две темы одинаковые? Весны ждать разве что, может больше солнца положительно повлияет на рост.
     
  12. Snegain

    Snegain Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Они неодинаковые, с этим все впорядке, разве что не растет. И вид другой. На счет этого не знаю, может быть вы и правы. Удивляет, что у знакомой он уже знатно вытянулся, а у меня 1 лист всего.
     

  13. Snegain

    Snegain Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Добрый день. Пожалуйста, очень нужна помощь! Фикус очень сильно опустил листья (на фото еще не видно) Буквально за пару дней. Также один лист пожелтел и собирается отпасть (коричневое пятно на нем было с самого начала). Какие меры нужно предпринять для спасения растения? Поливаю не обильно, вроде как и верхушка начала расти:(
     

    Вложения:

    • DSC_0009.JPG
      DSC_0009.JPG
      Размер файла:
      279,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • DSC_0010.JPG
      DSC_0010.JPG
      Размер файла:
      296,9 КБ
      Просмотров:
      21
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Сижу и ломаю голову что это такое, какое то повреждение вызваное неправильным уходом или его ктото ест? Лист верхний вырос и както странно выглядел, как будто перегнутый в свернутом виде, жалко фото не сделала. А когда он развернулся глазам предстала такая картина. Это у меня выросло взамен снесеной башки, первый лист тоже какой то странный вышел с погрызаным видом, но это состояние не меняется, потом три листа нормальных, и вот это вот недоразумение. Хотя я там напортачила, сломала лист который шел перед ним, но не знаю как это могло повлиять.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Visteria, Как правило, такое происходит с растением, когда давно не было пересадки и растению не хватает
    питания.
    Растения пересаживают или подкармливают. По удобрениям конечно ничего сказать не могу конкретно, в силу
    разницы в местопроживания. Но растение пестролистное, в удобрении должен конечно быть азот, но его
    процентное содержание должно быть меньшее, по сравнении с фосфором и калием. И обязательно содержать
    микро и мезоэлементы. Особенно важны для данной проблемы калий, из микроэлементов кальций.
    Именно дефицит из вызывает искривление и "рваный" вид листовой пластинки.
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    9.435
  2. a34
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    44.813