1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Петуния 2009

Тема в разделе "Петуния (Petunia)", создана пользователем Teona, 05.02.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Тата79

    Тата79 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    84
    Фото и видео:
    160
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    121
    Регион:
    Казахстан, Астана
    Эльфея, к концу сентября...
    если честно я уже посеяла семена, и они взошли, уже по три листика....
    только так много получилось....что дальше делать не знаю-первый раз у меня петуньи....
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тата79, очень серьезно проредить, чтоб каждой растеньке была площадь питания. Но месяца конечно маловато :rolleyes: Посмотри еще эту тему http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/18993/
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. radiant

    radiant Местный

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    255
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Наталья
    Я тоже хочу попробовать посадить семенами петунью на работе, чтоб цвели и создавали празничное настроение. Помотрим что получиться :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Светорада

    Светорада Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Миргород
    Здравствуйте. А кто когда-нибудь петунию гибридную на зиму оставлял ( чтоб весной не мучаться с рассадой)? Говорят, что её надо как-то обрезать, но так чтоб были глазки на веточках... А вот что дальше с ними делать - не пойму - то ли в тепло и светлое, то ли в холод и тёмное? Задумка то хорошая, по весне черенками раз, раз рассадил и вот тебе твои гибридики и растут, и ты с семенами не мучаешся. Поделитесь опытом, пожалуйста!!! Заранее СПАСИБО. Прилагаю мой петуньки, так просто похвастаться. Здесь конечно оч. много показывали красатулек, и оч. у всех прекрасные, но у меня был первый опыт общения с семенами, с рассадой ( никогда ничего не садила и не сеяла), а тут такая красотища!!!! А уж вам судить - первый блин комом или нет :oops:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Светорада

    Светорада Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Миргород
    А на ощупь они как бархатные, с такими ворсинками... Спасибо вам! Это фотки молодых(росточки только дали по одному чветочку), а какая красота потом была....Ух!
     
  6. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    Светорада, какой замечательный первый опыт у вас получился! Красивые сорта, и при этом отлично выращенные вами! И удачно подобраны: на первом фото нежность и яркость, контрастируя, подчёркивают и усиливают друг друга, а на втором - гармоничная палитра розово-лиловых оттенков. Вы молодец, удачи вам в дальнейшем! :D

    Я оставляла на зиму некоторые петунии и фрилитунию, не обрезая, но это были изначально компактные и сильные растения. Прохладного содержания, к сожалению, никому пока обеспечить не могу, поэтому пришлось им терпеть комнатную температуру. Перезимовали те, кто получал хоть немного солнечного света, плюс досветка лампами. Некоторых ставила вниз к балконной двери и в холодный угол комнаты. Они освещались лампами, но скудно, и солнца не было. Вот они не выжили :(
    Читала о том, как оставляли на зимовку в подвале, но результат был плачевный.
    У мамы моей зимуют петунии стабильно уже несколько лет, на юго-восточном солнечном окне, цветут даже зимой. Она их обрезает, но не мудрствует и исходит только из удобства их размещения (ну или не говорит секрет, попробую расспросить постарательнее :) )
     
  7. Кулинец

    Кулинец Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    г. Броды, Львовская обл.
    Всем привет!
    Ну вот и подошла осень... Хорошая пора - но не для наших балконных цветков. Как продолжить их жизнь на следующее лето? По теме вижу что многих интересует как спасти на зиму петунии и сульфинии. Давайте все вместе по немножку та соберём информацию. Как правильно сохранять, при каких условиях, как правильно сделать обрезку и т.д.. Кто имеет опыт - поделимся!
    Девочек которые помогли мне в начале лета советом относительно ХЕЛАТА ещё раз приглашаю на львовскую каву и до кави (кто-то даже собирался подойти). Мои сульфинии прекрасно выглядят и сейчас. Правда около них - как около маленького ребёнка. Каждый день на 22 кустика шло около 80 литров!!! воды. Каждый вечер обьязательная обрывка "уставших" цветков, удобрения и т.д. Но результат на лицо - цветы видержали первые заморозки (петунии все погибли!) и сейчас ещё нормально выглядят.
    Такой самый вопрос хочу поднять и по пеларгониях - хорошо они показали этим летом, но это нужно в другой теме.
    Владимир

    [​IMG]
    [​IMG][/u]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Кулинец, очень интересный вопрос поднял, Владимир! Вот никак не могу понять чем Петуния отличается от Сурфинии и почему здесь в этом такая путаница. В одном магазине мне говорят, что у Петунии цветочки больше, чем у сурфинии, в другом наоборот. Заметила, у кого цветочки помельче, обильнее цветут при одинаковом уходе.
    Я тоже каждый вечер и утро начинаю с обхода своих цветов, удаляю завявшие цветки, пожелтевшие листья. Поливаю, подкармливаю. За лето земля в контейнере становится такой сбитой, что порыхлить ее уже нельзя. Мои Петунии сегодня:
    [​IMG]

    [​IMG]

    в ночи...

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  9. Кулинец

    Кулинец Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    г. Броды, Львовская обл.
    Nika, всё же разница у петунии и сульфинии очень заметна.
    У меня были в этом году и петунии и сульфинии. Какие отличия можно отметить:
    - при одинаковых начальных обрезках растений у сульфинии у несколько раз более пышные формы чем петунии. На фото в верху в ящике длиной 90 см. есть всего 2 кустика.
    - сульфинии всегда есть свысающими, ещё ни разу не встречал чтобы ветка поднималась вверх. В этом году почему то петунии постоянно норовыли подняться к небу.
    - петунии без проблем растут с семьян, что не скажеш за сульфинии. У меня при одинаковых условиях сульфинии получились очень "бедными" (вожможно была проблема в семенах). Пробовал черенкувать летом сульфинии - все хорошо укоренились. Теперь думаю как им перезимовать.
    - в размерах самых цветков значительных различий не заметил. Всё зависит от сорта.
    - сульфинии в начале лета, в отличии от петуний довольно легко ломались от ветра.
    - и последнее замечание. Сульфинии в начале роста были очень чуствительны к недостатке хелатов, а петунии в этот момент без проблем росли. Ну и как я писал раньше, при первых заморозках все петунии погибли - сульфинии растут до сих пор.
    Ну вот и всё, что я доследил. Взможно что то и забыл.
    Ну, а как относительно зимовки сульфиний?
    Девочки, давайте поработаем - скоро зима. Делимся своимы знаниями, растения ждут ваших советов!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Кулинец, я не оставляю на зиму Петунии, поетому не могу посоветовать. А вот , что Сурфинии более хрупкие, ето ценно, буду иметь ввиду. Когда делали первую обрезку, имею в виду в период буйного цветения?
     
  11. Кулинец

    Кулинец Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    г. Броды, Львовская обл.
    Nika, в период буйного цветения уже жалко резать.
    Обрезку начинаю делать с самого начала формирования кроны (хотя тогда многим так же жалко обрезать). Когда випустит боковые побегы, ещё и на них делаю обрезку (тогда по настоящему жалко их резать) - но результат на лицо! С 2-ух кустиков потом получается целый каскад. Правда немного теряем во времени перед цветением.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    Наг/Ира, я купила от биотехники семянки, что-то так мне ее насоветовала продавец.
    а вообще ищу аэлиту соната или день и ночь смесь, очень мне понравилась, цвела прекрасно все лето до снега, вид имела опрятный и обилие цветов при минимальной заботе, да еще и ароматная.(хотя это на любителя).
    В прошлом году сеяла в начале марта-в конце апреля уже цвели, для балкона хорошо а для грунта плохо,т.к. у нас высадить получилось только в июне..в 10хчислах..конечно переростают...
    этой весной буду сеять петуньки в 2 этапа. для балкона немного в начале марта остальные в конце марта или начале апреля. чтобы не тянулись.
     

  13. Наг/Ира

    Наг/Ира Завсегдатай

    Регистрация:
    27.10.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Кировская область
    фарфор, все хвалят семена от биотехники. Я тоже заказала, но еще не пришли. Хочу попробовать серию Тайфун.
    И у нас большая проблема с высадкой в открытый грунт. Я никак не могу определиться со сроком посева. Да и погода каждую весну выкидывает сюрпризы. Рано посеешь рассада очень вытягивается, а высаживаем тоже почти в середине июня. Поздно посеешь, опять и зацветают поздно, а так хочется чтобы цвели уже в июне.

    Продолжение в теме → Петунии 2010
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. vadimbro
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    571
  2. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.576
  3. marina_s
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.752
  4. Наталь я
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    35.295
  5. Kvserg
    Ответов:
    527
    Просмотров:
    59.642
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в