1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Петуния: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Петуния (Petunia)", создана пользователем Иришка82, 08.02.2015.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Милая Барышня, если посадка в кашпо, то в кашпо не бывает дренажных отверстий. Вазон с дренажными отверстиями ставится в кашпо. Если в кашпо самостоятельно делаются дренажные отверстия, то необходим поддон.
    Если посадка сразу в вазоны, то необходимо также пользоваться поддонами, чтобы вода не проливалась на пол.
     
    Милая Барышня нравится это.
  2. Милая Барышня

    Милая Барышня Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Саратов
    Меня зовут:
    Елизавета
    Спасибо. Еще требуется ваша помощь... :shy:
    Пару дней назад в неожиданном садоводческом порыве посадила петунии. Прочитала пару статей в инете и помчалась покупать. Вот теперь сижу и думаю ( я наконец-то начала думать ), это все в таком виде расти будет? Или пока не поздно, надо что-то делать.
    Имеются 2 балконных ящика 60 на 17 см. Внутри Robin Green грунт для цветущих и плодово-ягодных с гидрогелем и керамзит.
    В первый ящик я кривенько посадила 2 крупноцветковые ( в садовом центре именовались Грандифлора микс) и по краям что-то похожее на Пирует парпл. Причем одна из них распластаная, а другая тянется вверх.
    DSC_0008.JPG DSC_0012.JPG DSC_0013.JPG DSC_0011.JPG
    Во втором ящике 3 все тех же Грандифлора Микс. Которая красная, как бы велюровая, при покупке была без проплешин, может отцветает так... А вот с краю я воткнула нечто по уверению продавца ампельно-каскадное.
    DSC_0006.JPG DSC_0016.JPG DSC_0019.JPG DSC_0018.JPG
    DSC_0015.JPG
    Извините за качество фотографий. Фотограф я такой же, как и садовод... :confused:
    Я так за петунии переживаю, еще и погода дождь за дождем. Такие они у меня все чумазенькие и кривенькие ((
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2017
    Наталичка4477 нравится это.
  3. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Ох, уж этот дренаж! Как говорится, "не первый год замужем", а вопросы все еще остались.
    Я в этом году отказалась от дренажа в виде керамзита, битых глиняных горшков и пр. А все потому, что в прошлом году получила такой негативный опыт: растения с дренажом у меня чувствовали себя неважно. При контрольном осмотре корней, при перевалке и других процедурах, позволяющих заглянуть внутрь горшка, увидела следующее: этот керамзит, либо глиняные осколки, пенопласт и т.п. забивают отверстия, и получается обратный эффект - вместо дренажа прочный застой воды. Логическим путем пришла к выводу, что отверстий достаточно - вода и так стекает через них (исключение, если грунт слишком тяжелый, неподходящий к данному виду растения), а керамзит и прочее выручит, если дыр нет совсем например, для подвесных кашпо, когда не хочется чтобы вода стекала на пол.
    В этом году я ввела эту практику и дела пошли веселее.

    @Милая Барышня, я старалась поливать так, чтобы вода не вытекала из отверстий. Постепенно приноровилась к нужной дозировке. Петунии были счастливы.
     

  4. volfa

    volfa Местный

    Регистрация:
    01.04.2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    150
    Кто - нибудь пробовал в качестве подкормки добавлять костную муку?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.586
  2. Наталь я
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    35.304
  3. Kvserg
    Ответов:
    527
    Просмотров:
    59.683
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.633
  5. Цветочная фея
    Ответов:
    358
    Просмотров:
    82.594