1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Петуния: укоренение черенков

Тема в разделе "Петуния (Petunia)", создана пользователем cvetok46, 13.02.2015.

  1. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    А у меня дома цветет махровая петуния, которую я летом стащила с клумбы черенком и укоренила. Растет на северном окне. Солнышка не бывает вообще, но растет и цветет, значит ей нравится. Первое фото какое то темное получилось. DSCN0347.JPG

    А второе нормальное. DSCN0348.JPG

    А это попыталась сфотать вместе с гиппеаструмом Фламенко Квин. DSCN0350.JPG
     
    gal.xorkowa, Ланочка, жике и 3 другим нравится это.
  2. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    Поскольку неравнодушна ко всему красивому, то мимо клумб с красивыми цветами пройти мимо не могу. А поскольку многие растения обладают хорошим черенкованием, то уже много лет, то что цветет красиво всегда пыталась потихоньку увести с клумбы. Так было много раз с петунией, с агератумом, с бархатцами, с флоксами и другими цветами, но лучший результат все таки был с петуниями
     
    gal.xorkowa, Тать-Ян@ и Ланочка нравится это.
  3. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    Продолжу про свои комнатные петунии. Когда осенью укореняла свою фиолетовую петунию, то землю брала из балконных ящиков. Когда петуния укоренилась, хорошо отросла и зацвела, рядом с черенком увидела небольшой всходик. Сначала подумала сорняк, но на всякий пожарный оставила. А потом по сути, и забыла о нем. Растение тянулось, тянулось и в один прекрасный день зацвело. Когда оно зацвело, то оказалось это тоже петуния, но другого цвета. А вот как оно попало в горшок с землей для меня это полная загадка. Дело в том, что в прошлом году у меня на балконе вообще не было никаких петуний, ни простых ни махровых. Ну раз растение выжило и зацвело, то оставлю в лето и тоже расчеренкую. Посмотрим, что из этого выйдет. Вот она красавица. розовая петуния. У нее следующий цветочек оказался еще и с каемочкой.
    DSCN0252.JPG
    DSCN0424.JPG
    правда фото не качественное, но каемочка видна.
     
    Ahkatarina, всад, Dilesa и 4 другим нравится это.

  4. Настасья Минск

    Настасья Минск Местный

    Регистрация:
    25.04.2015
    Сообщения:
    157
    Фото и видео:
    91
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.402
    Баллы:
    280
    Регион:
    Беларусь Минск
    Ой, мне ребенок пообрывал рассаду петунии и я всё выкинула, не знала что можно черенковать, а вообще как черенковать?
     
  5. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Настасья Минск, Очень просто. Отрываете черенок или ножницами срезаете, примерно 10 см, обрываете с нижней части все листочки и ставите в обыкновенную воду. Листьев в воде не должно быть никаких. Для того, чтобы не было закисания воды , опускаю в нее 1 таблетку активированного угля. И все, до отрастания корешков лишь подливаю воду взамен испарившейся. Попробуйте. К стати так же укореняются и многие другие однолетние цветы. Бархатцы, флоксы, агератум и еще многие другие.
     
    gal.xorkowa, Тать-Ян@ и ЕленкаВолк нравится это.
  6. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Настасья Минск, Согласна с вами на все сто. Вот когда ходила ногами хорошо, раньше, иду по городу, а на клумбах такое изобилие красивых цветов. И ведь ничего не урвать и не выкопать. Вот и приходилось втихушку украдать отростки. Что то отрастало, что то погибало. Но в основном отрастало. Так и приноровилась пополнять свой арсенал растений. А на балконе как прирастет, да расцветет, уже и семена свои получаются, если петуния немахровая.
     
  7. Настасья Минск

    Настасья Минск Местный

    Регистрация:
    25.04.2015
    Сообщения:
    157
    Фото и видео:
    91
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.402
    Баллы:
    280
    Регион:
    Беларусь Минск
    Здравствуйте, а я вас еще хотела спросить, я вчера спионерила с городской клумбы черенок питунии, но он с бутончиком (не было без бутонов) приживется или нет, мне его в землю тыркнуть или в воду поставить?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2015
    Тать-Ян@ нравится это.
  8. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Настасья Минск, бутончик аккуратненько отщипните. Все листики ниже воды удалите и пусть стоит в водичке и Бог даст отрастет. В воду бросьте таблетку угля активированного для дезинфекции, уголь обеззараживает воду и собирает на себя все гнилье.
     
    Лера Витальевна нравится это.

  9. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    Я в шоке:wideyed:.
    Первый раз укоренилась петуния:inlove:.
    Попросил у женщины(к ней ездил за цыплятами:rolleyes:) завядшую веточку(большую) петунии с очень редким окрасом.:happy: Потом выложу.
    2 дня она пролежала целиком в воде.:oops:
    Потом разделил её на 4 черенки и с корневином посадил в саду под бутылки.
    Сегодня одну подкопал- а там корни!:woot: Да и цветки у них начали расти.
    В итоге сегодня посадил вазон(2 черенка) и литровое ведёрко(1 черенок).
    4 черенок незнаю куда деть- в ОГ или в горшок:unsure:..
     
    Ahkatarina, Soile и cvetok46 нравится это.
  10. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Alllex, Ну вот видите, как мой братик говорит,-простенько и со вкусом- Не только петунии укореняются черенком, но и многие другие летние цветы, бархатцы, агератум, флоксы, бальзамины. Да много чего. Глядишь и во вкус войдете. Мне то не привыкать было. По советским временам 30 лет назад что то путнее себе завести, да с трудом. И семян то хороших не было. А так зеленстрой понасадит клумбы в городе, вот и ходишь воруешь отростки да на авось садишь, вдруг вырастет. Так и узнала что можно и черенком отсадить. На здоровье.
     
    gal.xorkowa и Alllex нравится это.
  11. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @cvetok46, я вот теперь тоже собираюсь в город наведаться:rolleyes: черенками разжится.
    До этого только герани и бальзамины домой приносил.
     
    cvetok46 нравится это.
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Я думаю, петуния отлично укореняется и без теплички, несколько раз случалось мне поломанные кустики просто воткнуть и приживались. Вот совсем недавно: выкапывала на работе свою же петунию, выращенную из семян, для пересадки. Куст уже большенький был, мне казалось, я хорошо отступила лопатой от корней, а он рос вбок. В общем, перерубила я его, не докопавшись до корней. Расстроилась, - сама вырастила, сама и сгубила. Но не выбрасывать же. Принесла домой и просто вокнула в колесо у дома. Сначала она погрустнела, конечно, подвяла. А сегодня смотрю - стоит бодрячком. Неделя или полторы прошло.
     
    gal.xorkowa, Elena Melchenkova, Dilesa и 4 другим нравится это.

  13. Linna

    Linna Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! Укоренила черенок петунии - отрезала ножницами кусочек в вазоне на улице. Очень понравился цвет - ванильный, в магазинах я таких семян не видела. Она не махровая, просто граммофончик. Укореняла просто воткнув в землю в стаканчике и накрыв целофанновым пакетом с резиночкой. Через 2 недели пакетик был снят. Черенку уже месяца два, но ростом он такой же маленький, как и был. На макушке он цветет. Но не развиваются боковые веточки. Стоит просто почти голенькая палочка с маленькими листиками и цветочком на макушке. Что нужно сделать, чтобы получить полноценное растение большим кустом? Спасибо.
     
  14. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Linna, Она у вас еще очень маленькая, надо чтобы она отросла, но поскольку она цветет, то все силы уходят не на рост, а на цветение. При укоренении, если череночек маленький, нельзя ему цвести. Показал один цветочек, чтобы посмотреть каким цветом цветет и цветочные почки надо выщипнуть. Тогда он пойдет в рост.
     
    gal.xorkowa и жике нравится это.
  15. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    Осенью забрала с улицы горшок с петунией,что- бы весной черенковать.Поставила на самое холодное окно, сегодня заметила бутон!!:eek:
    IMG_20161207_202322.jpg IMG_20161207_202251.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2016
    gal.xorkowa, Margarita 66 и cvetok46 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.587
  2. Наталь я
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    35.307
  3. Kvserg
    Ответов:
    527
    Просмотров:
    59.688
  4. Иришка82
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    27.281
  5. Цветочная фея
    Ответов:
    358
    Просмотров:
    82.598