1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Петуния: укоренение черенков

Тема в разделе "Петуния (Petunia)", создана пользователем cvetok46, 13.02.2015.

  1. АТ
    cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Tabiti, а что вам мешает осенью весь этот куст хорошо обрезать и посадить в горшок и растить зиму как домашнее растение, а к весне опять высадить ее. Да и начеренковать можно. А потом, если хотите черенки кустом то и посадите штук 6 в один горшок и будет вам куст. То что у черенкованой петунии цветы меньше, ну все может быть. Это зависит и от состава земли, удобрений, и от погоды. Также как растения из семян, один год могут быть сильные красивые, а другой год слабые. Год на год не приходится, однако. Экспериментируйте пробуйте и найдете для себя золотую середину.
     
    Тать-Ян@, Tabiti и gal.xorkowa нравится это.
  2. Tabiti

    Tabiti Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Елена
    Ничего не мешает. Но в прошлом году я пыталась подобный кустик, но другого цвета, так сохранить - не вышло. Несмотря на все старания, он просто засох! Но попробую снова.
    Про то, чтобы посадить в один горшок несколько веточек даже не думала! Опять же - попробую.
    И про черенкованные петуньки скорее всего вы правы!

    Спасибо за ответ! Я только второй год занимаюсь разведением цветов, поэтому любой совет для меня важен!
     
    cvetok46 и smailik нравится это.
  3. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @Tabiti, я прошлой зимой сохранила куст петунии, держала на холодном окне. Черенковала с него всю зиму, цветок полностью сохранил все материнские признаки. Можете посмотреть мои сообщения в этой теме выше. IMG_20170610_204133.jpg DSCN0231.JPG
     
    Ahkatarina, cvetok46, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.

  4. Tabiti

    Tabiti Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Елена
    @smailik, с обычной петунией - да, сохранил. Я про размер цветов писала. Хотя, сейчас присмотрелась - действительно, цветы не меньше прошлогодних.
    А переживаю я за форму куста белой петуньки - она растет звездочкой. И если отрезать веточку - вряд ли она примет форму маточного растения. Скорее всего будет просто тянуться и давать боковые побеги.
    Но я уже поставила черенок в тепличку. Вроде бы уже корни пустил. Погляжу что вырастет и как.
     
    smailik нравится это.
  5. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @Tabiti, я думаю что должен сохранить признаки материнства маточного куста.;) Удачи Вам.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.490
  2. Наталь я
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    35.165
  3. Kvserg
    Ответов:
    527
    Просмотров:
    59.307
  4. Иришка82
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    26.992
  5. Цветочная фея
    Ответов:
    358
    Просмотров:
    82.339