1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пилея (Pilea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Линка, 23.01.2007.

  1. Эленка

    Эленка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Минск
    [​IMG]
    А у меня вот такая пилея грандифлория. Раньше как-то не заводила, но когда увидела это чудо, сдалась.
    Теперь еще появились маленькая пилея депресса и металлика.
     
  2. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    очень красиво! и где Вы такие берете? :wideyed: :eek:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Эленка

    Эленка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Минск
    У нас в Минске в ботсаду продают.Много интересных растений.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Эленка, Очень красивая. У меня появилась новая хотелка :D
     
  5. Irsen

    Irsen Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте, что-то у меня ослабла моя Пилейка. Поникла, я бы сказала. Не вижу явных признаков болезней, листья не опадают. Просто за один день взял и опустил веточки. Вчера я еще листики протерла, повернула другой стороной к окну... Подскажите пожалуйста как можно ее возродить...
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Irsen, У меня фото не увеличивается, поэтому могу ошибаться, но земля мне кажется переувлажненной. Возможной причиной поникания листьев может быть избыточный полив. Она у вас стоит на подоконнике. Там сейчас холодно. В мокрой земле корни могли переохладиться. Я бы на всякий случай срезала верхушку и переукоренила. Она очень хорошо дает корни в воде. Тем более, что побеги уже достаточно вытянувшиеся и нижних листьев нет. Я такие переукореняю.
     
  7. Irsen

    Irsen Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Спасибо Лена И за такой быстрый ответ!!!! :) Я так и думала, что перестаралась с поливом, да и холодно было... Конечно переукореню. Но вот думаю, есть ли шанс спасти остальное? За лето она так преобразилась, а я вот что натворила.. :(
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Irsen, Шансы сохранить растение есть, это зависит от того на сколько пострадали корни. Прежде всего надо просушить земляной ком - вытащите растение из горшка и промокните лишнюю влагу газетами или салфетками. Чтобы корни не переохлаждались (это и к другим растениям относится) изолируйте горшки на подоконнике от холода. Можно под горшки подложите утеплитель (пенопласт, картон, строительный утеплитель. упаковочный нетканый материал и т.п. - что найдете). И в дальнейшем будьте осторожной с поливом, зимой растения поливают реже и меньше.
     

  9. Irsen

    Irsen Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Лена И, я все уже резанула для переукоренения, и маленьких тоже - они были квеленькими... Вытащила я растюху из горшка полностью окутанного корнями. Летом пересаживала, и столько корней!!!! Большой влаги на заметила, только на ощупь земля показалась холодноватой - это и есть наверно сырость. Спасибо Вам большое Елена, я учту все рекомендации!!! :est: С наступающим Вас Новым Годом, удачи во всех делах :newyear:
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Здравствуйте! Это мои пилеи "Bronze" и "Moon Valley". Живут у меня второй год, мы с ними уже подружились.

    [​IMG]

    Недавно у них появилась подружка. Среди голландских миксов нашла растение, как мне показалось, это пилея депресса. Хочу узнать ваше мнение, правильно ли я ее определила.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    solne4na9devo4ka и Бжёлка нравится это.
  11. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Velly, очень красивые пилеи. И такие разные... Мне очень понравилась пилея "Bronze". Она подстать ВАшим эписциям и драгоценкам. Будто из одной семейки Скажите, плиз, а после цветения эта пилейка сохраняет компактность или разваливается. И ее надо переукоренять. А вообще для сохранения привлекательности часто ли надо переукоренять пилейки? :flower:
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Милуша, пилеи со временем разрастаются и принимают ампельную форму. Если света достаточно, то они растут более или менее компактно. Со временем оголяется нижняя часть стебля, тогда уж придется омолаживать.


    Пилея Bronze настроилась на весну ...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Бжёлка нравится это.

  13. kvitka20

    kvitka20 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, есть у меня такая пилейка, живет у меня уже 4 месяца, но сколько лет самому растению не знаю, было у неё пять листиков когда ко мне попала, три из них отпало со временем, а новые появились. Но такие огромные они растут, по 5-6 см в диаметре есть. Что мне сделать с ней, чтобы она поменьше была(покороче, не нравки мне этот длинный голый ствол), и чтобы попышнее и покустистей. Обрезать ствол и поставить в воду? Ствол 18см, горшок 16см в диаметре, может пересадить надо?[​IMG]
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    kvitka20, Все пилеи легко укореняются в воде. Советую отрезать макушку и поставить в воду и потом подсадить в тот же горшок, а пенек оставьте в земле, он тоже даст новые побеги из почек.
     
  15. kvitka20

    kvitka20 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Лена И, спасибо за быстрый ответ, а сколько см ствола оставить для верхушки?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пура
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    725
  2. Leena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    738
  3. solne4na9devo4ka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    671
  4. Mihurskaya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    659
  5. LizBett
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781