1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пилея (Pilea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Линка, 23.01.2007.

  1. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    Здравствуйте! Помогите понять, что с ней. Купила ее на ибей у частного лица, приехала уже в таком виде, поэтому ничего об условиях содержания сказать не могу.
    Проблемы такие - деформация листьев, а также светлые просвечивающие точки и кое-где коричневые сухие пятнышки.
    Я ее пересадила сразу в свежую землю, и побрызгала средством против вредителей. Дальше не знаю, как бороться, потому что не знаю, с чем...
    IMG_20180610_165211.jpg IMG_20180613_142904.jpg IMG_20180613_143006.jpg

    Спасибо!
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alimak, Очень сложно просто по фотографии, точно определить суть проблемы.
    Вы обработали от вредителей, а как Вы определили наличие вредителя и какого
    вредителя?
    Нужно определится есть ли вредитель на самом деле при помощи хорошей лупы,
    если он имеется, то надо определить какой.
    Если таковых не имеется, значит ошибки содержания, т е агротехники и исправлять их.
     
  3. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    @Аликсия, я с лупой смотрела, никого не нашла. Обработала на всякий случай. То, что надо исправлять ошибки агротехники, это ясно. Неясно, какие и как) Мои цветы никогда так не выглядели, я не знаю, что это, поэтому и прошу помощи.
     
    Аликсия нравится это.

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alimak, пилея выглядит, честно говоря, устрашающе - затруднительно даже предположить, что могло, например, привести к такой деформации листьев...
    Печально, конечно, что можно приобрести растение в таком состоянии. Поскольку явных признаков поражения вредителями не выявлено, Ваша задача сейчас создать пилее оптимальные условия выращивания и понаблюдать, какими будут расти молодые листья.
    Хорошее рассеянное освещение без прямых лучей солнца, которые могут обжечь листья, полив без пересыхания и переувлажнения грунта, регулярные подкормки без фанатизма через 1,5 - 2 месяца после пересадки - основные приемы, которые должны помочь Вашему растению придти в нормальное состояние.
    Если только это не вирусное заболевание...:(
     
    Аликсия и Alimak нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alimak, Вы пока не расстраивайтесь, начнут расти новые нормальные листья. Потом,
    отрастающую часть, можно будет переукоренить. Пилеи хорошо укореняются.
    На обрезанной части тоже начнут отрастать новые побеги.Будет не одно растение.
    Время и терпение все равно должны сделать свое. Конечно обидно, но уже что есть,
    то есть. Вам терпения и удачи.
     
    Alimak нравится это.
  6. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Неделю назад отдали пилею, не знаю что с ней было но вид довольно грустный - листья посветлели, есть чёрные пятна (вероятно повредили) молодые листья закрученные.
    Ком с корнями довольно нормальный, было мало дренажа, земля с окислением. Старые листья отпадают немного.
    Посадила в универсальный грунт + немного сфагнума, древесной коры, угля, большой дренажный слой. Побрызгала слабым раствором эпина.
    Как облагородить, оживить цветок? Я так понимаю верхушку с 3я листами можно черенковать в воде. А ствол с корнями и старыми листьями?
     

    Вложения:

  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Аннабисмут, если листья изначально были вялыми, а листья желтыми с коричневыми пятнами, значит, у растения проблемы с корнями. Обычно у пилеи такие проблемы связаны с систематическим переувлажнением грунта.
    Субстрат для пилеи подобрали слишком влагоемкий, кора и мох ей не нужны(это не эпифитное растение). Для пилеи пеперомиевидной можно было составить грунт на основе универсального грунта, перлита, небольшого количества крупного песка или кусочков древесного угля.
    Сейчас необходимо обрезать все желтые листья и решить, что делать: восстанавливать тургор листьев или омолаживать черенкованием. В первом варианте понадобится тепличка(пакет, бутылка) с ежедневным проветриванием и отсутствием полива(во избежание загнивания корней), чтобы создать высокую влажность воздуха и помочь листьям восстановить тургор; о втором- срезать стебель с листьями и укоренить в воде можно с применением теплички, если листья после контакта среза с водой не поднимутся.
     
  8. LeonidK

    LeonidK Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Подскажите, что это такое - белые точки на листьях снизу, на некоторых как бы расплывшиеся.
    2018-11-06 10-43-59_1541490673.JPG 2018-11-06 10-44-17_1541490661.JPG
     

  9. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Обрезала листья, поставила под пакет с большим проветриванием внизу на окно. Но все равно растение портится и даже точка роста потемнела. Сейчас отрезала макушку и поставила в воду с углем. Горшок со стволом убрала чуть дальше от окна.

    Они есть на всех листьях, это нормально, через них испарятся лишняя влага
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.11.2018
  10. yanakoro

    yanakoro Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Я новичок в домашнем выращивании и на днях пересадила как мне кажется пилею. Листья стали закручиваться и вообще вид нездоровый, до этого она была в родном горшке из магазина. Может ли такое быть от субстрата? он вроде не персонально для пилеи, а для кактусов
     

    Вложения:

    • xegGBYfmaqA.jpg
      xegGBYfmaqA.jpg
      Размер файла:
      436,9 КБ
      Просмотров:
      18
    Аликсия нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @yanakoro, листья могут закручиваться от избытка солнечного света. Попробуйте поставить в менее освещенное место.
    Горшок на мой взгляд у вас слишком большой. Горшок должен соответствовать корневой системе. Вы пересадили или перевалили? Магазинный грунт убирали?
     
    Аликсия нравится это.
  12. yanakoro

    yanakoro Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Не знаю что такое переваливать. Я вынула с комком земли, положила дренаж см 2 в горшок, добавила земли по бокам, не утромбовывая. В общем, действовала по видео пересадки пилеи. Горшок как раз немногим больше магазинного. Боюсь, земля не подошла
     
    Аликсия нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @yanakoro, переваливать - это поместить в другой горшок с добавлением грунта по бокам, что вы и сделали.
    Не факт, что магазинный горшок был такой как надо. Это не есть правильный ориентир. Вы, когда вытащили растение, видели ком земли, оплетенный корнями?
    Во время перевалки возможен конфликт грунтов - один из них просыхает быстрее другого - поэтому растения я всегда пересаживаю. На вашем месте я бы аккуратно убрала весь грунт с корней, оценила их размер и посадила в горшок, соответствующий корневой системе.
     
    Аликсия и Mara нравится это.
  14. yanakoro

    yanakoro Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо за совет! А грунт какой посоветуете?
     
    Аликсия нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @yanakoro, для декоративно-лиственных либо универсальный. Главное, чтоб он был рыхлым, чего легко добиться добавлением речного песка в случае необходимости.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пура
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    716
  2. Leena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    724
  3. solne4na9devo4ka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    664
  4. Mihurskaya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    655
  5. LizBett
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    777