1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пилея (Pilea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Линка, 23.01.2007.

  1. Rusia

    Rusia Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли держать пилею пеперомиевидную под фитолампой?
     

    Вложения:

    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Rusia, Вряд ли кто то даст однозначный ответ. Вам придется наблюдать за состоянием растения -
    как оно чувствует себя под таким спектром. Потом сделаете выводы и поделитесь.
    Есть растения, которые чувствуют себя угнетенно, другие наоборот прекрасно растут. Удачи, растение
    красивое, будьте и дальше такими же!:)
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  3. Rusia

    Rusia Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Ну вот и не понятно. Пишут,что им на прямом солнечном нельзя, яркость листьев теряется. Лампа считается или нет. Ну буду смотреть. Спасибо)
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Rusia, Интересные рассуждения однако. Про солнце. Прямые солнечные лучи, жарко-палящие полуденные,
    ласковое утреннее и закатное, рассеянное.
    Так если пилея допустим стоит на восточном или западном окне - утреннее на восточном и закатное на западном,
    это как раз для Пилеи. В остальных случаях рассеянное. Солнце любят все растение, главное в каком виде они
    у Вас его получат, это от Вас зависит.
    Фитолампы, это не солнце, это на осенне-зимний период. Но речь то я вела о том, что данный спектр растения
    воспринимают по разному, одним нравиться, другие он угнетает. И как будет реагировать Ваш цветок, никто
    кроме Вас не определит. Определяется опытным путем.
    Вы сами как воспринимаете такой спектр. Вот например на меня он плохо действует, дискомфорт и даже какое
    то чувство тревоги появляется. И у растений тоже может быть своя реакция.
    Предпочитаю подсветку для растений или холодный белый или теплый желтый, никаких проблем не у себя, не у
    растений.
    Наблюдайте и всё будет ясно.
     
    Morana нравится это.
  5. Звонка

    Звонка Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А у меня у Пелеи пеперовидной от корня вылезли детки-отростки -- что с ними делать дальше или оставить как есть?
     
  6. СтефанМ

    СтефанМ Дебютант

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Имею проблему с пилеей пеперомиевидной. Я ещё во всё зелён в уходе за растением, и очень хочу узнать об его уходе. У меня полгода. Сначала активно взросло, кинуло уйму листьев. А в один момент начало скидывать - листья по краям стали чернеть, далее желтеть ссыхаться и опадать. В то же время я уход не уменьшал. Стоит на столе, спрятавшись от восточного окна. Сквозняков нет, дома тепло. Помогите, что делать, мне очень дорого это растение.
     

    Вложения:

  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @СтефанМ, На мой взгляд
    - слишком большой горшок, наверняка часть грунта не освоена корнями.
    - слишком мало света,особенно сейчас зимой, если конечно не живете где то в другом полушарии.
    - пятна на листьях говорят о излишне частых поливах, чем короче световой день, тем реже нужно поливать и грунт побольше подсушивать.
     
    Шуруп и Лёзковский нравится это.
  8. СтефанМ

    СтефанМ Дебютант

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Аликсия, благодарю! Дело в поливе значит.
    Единственное, странно, что я стал поливать реже, раз в 4-5 дней листья стали слабеть
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @СтефанМ, Вывод неправильный. Дело в комплексе причин. Полив тоже - полив поливу рознь.
    Как поливается растение? Горшок большой, есть ли у него дренаж ( дренаж, это комплексные мероприятия: наличие дренажных отверстий в горшке, непосредственно сам дренаж на дне горшка, дренирование грунта, т.е дополнительное разрыхление грунта разрыхлителями). Насколько освоен грунт корневой системой растения или там много не освоенного грунта корнями?
     
    Шуруп нравится это.
  10. СтефанМ

    СтефанМ Дебютант

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Аликсия, поливаю раз в 4-5 дней под корень необильно. Горшок цельный, корнями грунт освоен слабо. Про разрыхление и осваивание даже не знал, растение не прихотливо. Да и до ноября с ним все ок было
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.189
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.009
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @СтефанМ,
    К тому же глазурованный керамический горшок не испаряет влагу. Такой горшок не рекомендуется для растений. Он, скорее, как кашпо используется.
    Особенно, когда в зимнее время растение стоит вдали от подоконника.
    И при таких условиях, какие Вы создали растению:
    Ваш полив - излишне частый. И такое впечатление, что часть корней уже гниёт или начинает гнить.
    Растения с такими листьями, как у Вашей пилеи (плотными, мясистыми), хорошо накапливают влагу и способны долго её удерживать. Поэтому таким растениям полезнее и менее болезненна и рекомендована некоторая просушка, чем излишняя влага.
    Достаточный срок, чтобы растение перестало выдерживать не подходящие для него условия. На 4 месяца (с июля по ноябрь) хватало сил, чтобы всё таки противостоять, медленно угасая. Но конец -закономерный.

    Надо доставать растение, смотреть корневую, пересаживать в соответствующий горшок и грунт. Или, хотя бы, пользуясь бамбуковой палочкой, например, осторожно разрыхлять грунт по всей высоте вертикальными движениями по краю кашпо.
     
  12. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    2022-11-24 11-46-41.JPG

    Завела Пилею Кадье 22 ноября 2022. Понравились листики с серебристыми прожилками. Пока выглядит хорошо. При поливе смущал очень маленький горшочек с торфом. Сегодня пересадила в земляную смесь с агроперлитом. Надеюсь, еще поживет.
    2022-12-01 10-28-00.JPG
     
    Нелли Х нравится это.

  13. mycher

    mycher Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Прошу помочь мне , тк я не слишком опытный цветовод. Пилея была куплена маленьким росточком, все было хорошо. Все лето она простояла на балконе на солнечной стороне, листья были крупными и красивыми. Но когда я занесла ее в квартиру ситуация изменилась. Стебли вытянулись (возможно из за недостатка света), листья стали засыхать, чернеть и опадать. Сами листья (даже новые) очень мелкие и быстро начинают чернеть от кончиков, лысые стволы оголились, и новые листья практически не рождаются. Поливаю один раз в неделю, лишнюю воду из поддона сливаю (при горшке d 18см, высота 15 см полив 250-300мл (мне кажется или это количество не велико для раза в неделю?), дренаж присутствует - керамзит. почва готовая (смешана в перлитом и вермикулитом). Вынимала из горшка, в целом, насколько я понимаю, корни в подядке-гнили не заметила. Вредителей замечено не было. Сейчас имеет иск подсветку(расст более 2 метров). И еще, я не совсем понимаю как ее правильно черенковать, чтобы перестраховаться... Что же мне предпринять?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.01.2023
  14. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Растение вытянулось из-за недостатка света, пилея светолюбивое растение, а освещение лампой, висящей под потолком, подсветкой не является. Расстояние от лампы до верхних листьев не должно быть больше 30-50 см и гореть лампа должна не менее 12 часов.
    Листья чернеют из-за неправильного полива, поливать надо не по графику, а по мере просыхания земляного кома приблизительно на 1/2 - 1/3 высоты горшка, а он вряд ли просыхает в течение недели при вливании в него 300 мл воды. Тем более, что горшок огромный (при параметрах d 18 см и h 15 см его объем около 3 литров), такой горшок подойдет скорее для фикуса, но не для пилеи, имеющей небольшую корневую систему.
    Срезать верхушку и поставить в сосуд с водой, все пилеи легко укореняются в воде.
     
    Mara нравится это.
  15. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Поливаю свою Пилею каждые два -три дня. У меня зимой топят, воздух сухой. Между поливами проверяю сухость грунта. Когда сухой, поливаю опять.

    2023-01-08 10-42-10.JPG

    Раз Вы проверяли корни и не нашли гнили, может быть, растению сухо. У всех разные условия в домах. У меня летом прохладно и влажно, поливаю раз в неделю, а зимой тепло и сухо, необходимо поливать каждые два-три дня. Для определения необходимости полива использую средство объективного контроля.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пура
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    722
  2. Leena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    732
  3. solne4na9devo4ka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    668
  4. Mihurskaya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    658
  5. LizBett
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    779