1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пилея (Pilea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Линка, 23.01.2007.

  1. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    То, что хозяйка растения не увидела гнили, совсем не означает, что ее нет. Конечно условия разные у всех, но в том, что у пилеи, посаженной в трёх-литровый горшок, корни полностью заполнили весь его объем и растению сухо при еженедельном вливании 300 мл воды, я очень сомневаюсь. Когда весь объем горшка не заполнен корнями, то земляной ком просыхать равномерно не может и там, где корней нет, грунт будет постоянно мокрым и будет закисать, что создает благоприятные условия для гниения. Растение необходимо пересадить в горшок адекватного размера (по размеру корней), тогда будет легче контролировать просыхание грунта и определять необходимость полива. Если нет прибора для измерения влажности грунта, можно пользоваться тонкой бамбуковой палочкой или шпажкой для шашлыков.
     
    Mara нравится это.
  2. MaryGav

    MaryGav Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помню, что называется Пелея или Пеперомия. Но я её случайно залила. Незнаю что делать. Для начала вытащила из строго грунта. И просушили корневую. На одном фото она только приобретённая, а на другом как сейчас выглядит. К сожалению, не сразу увидела, что стебли опущены. Помогите пожалуйста! Очень уж нравится цветок. Вредителей тоже нет никаких.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.03.2023
  3. Флиора

    Флиора Активист

    Регистрация:
    06.09.2016
    Сообщения:
    1.354
    Симпатии:
    1.603
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Пилея Спруса. Должна легко черенковаться.
     
    Последнее редактирование: 02.03.2023

  4. MaryGav

    MaryGav Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я её в свежий грунт пересадила, конечно же поливать не стала. Хочется её в таком виде восстановить без черенкования. Как думаете получится?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2023
  5. Флиора

    Флиора Активист

    Регистрация:
    06.09.2016
    Сообщения:
    1.354
    Симпатии:
    1.603
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Неизвестно насколько поражена корневая система. Если тургор листьев не восстановится, придется черенковать.
     
  6. Pearjay

    Pearjay Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Здравствуйте, друзья!
    Приобрела и пересадила пилею мелколистную. Она опустила ветки и ни в какую не хочет поднимать. Пробовала эпин, не помог.
    Я совсем начинающий цветовод, подскажите, что ей не нравится? Наличие увлажнителя никак не помогло, убрала
    Прикрепляю до после
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Пура
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    724
  2. Leena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    738
  3. solne4na9devo4ka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    671
  4. Mihurskaya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    659
  5. LizBett
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781