1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пионы

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. АТ
    Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Вот мои пионы, молоденькие. всё было хорошо, но недели три назад на листьях появились сухие пятна. потом на их месте образовались дырки, листья продолжают сохнуть, что делать, что на них напало???
    Подскажите плиз!!!!


    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    pobol''she informacii pozhalujsta.....poliv,eda
     
  3. АТ
    Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Полив нечастый. но по-многу. Каждые 2-3 дня. в зависимости от погоды. Кормила один раз, больше не комлю, чтобы не очень большие росли до посадки в грунт. Я высадила их в марте в вазоны. Теперь хочу в сентябре перевалить в грунт. говорят, что опасно, но что делать, будем надеяться, что выживут. Но тоько вот что-то напало, с чего бы это. А похоже на что? есть предположнеия7 я ничего не нашла похожего. На гниль не смахивает. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Алевтина

    Алевтина Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    USA
    мои пионы вышли только на 2й год,(я сразу корни в землю посадила)но цветов не видно, надеюсмь на след.год увидеть.Никаких пока ,тьфу-тьфу.болезней :)
     
  5. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Barcelona, smahivaet na;1-pereliv,2:-sozhzhenie kornej podkormkoj......Esly oni zhivut v ispanii poprobuj(snachala proverit'''korny-derzha za ""volosi'',esly gorshok ne padaet-korny ne sozhzheni,)ukroj koroj,ili zhuhlimi list''yami.Mne kazhetsya oni spat'' sobralis''
     
  6. АТ
    Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain


    Van Der Falek_сожжение едой исключено, кормила 4 месяца назад и всё было ОК! После этого ничего больше из еды. перелив, не знаю, погода и влажная и сухая вперемешку, насчёт подержать за "волосы" -боюсь, листья и стебли , мне кажется, ооочень хрупкие ещё. А от перелива листья поникли бы, нет? И потом спать собрались, а обрезать на зиму? Когда , сейчас прямо? рано вроде ещё. Вот , блин. задали задачу.... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Barcelona, а почему в рунт опасно!? :eek: Не переживайте, потеря листьев - не самое страшное, в следующий сезон отрастут, главное, чтобы крни целы были. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Да в грунт не опасно. У нас стороительство затянулось, хотели закончить к августу и не вышло. закончим к середине октября, но в сентябре смогу уже высадить их в грунт. Стебли здоровые, корни не знаю. засохли листья. Я их обрезала до уровня земли. Больше не знаю что делать. А ничего уже не сделаешь. ждать весны. При высадке в грунт не получиться посмотреть корни, хочу просто перевалить их с комом земли.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Ну, вот, снова я с пионами...(Barcelona- это я)..в этом году уже получится высадить наконец в грунт, если они доживут. А почему? А потому, что мне кажется, что из-за нехватки места в вазоне они и болеть начинают. Ставлю фото, посмотрите, подскажите, у кого какие мысли... :?
    Н аодном, красном, два бутона у же появились, я их того, удалила. :) [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фиолетовые пятна на конце листьев и листья подворачиваются вниз, а потом кончик сохнет, уже три листа таких, НО! Только на двух больших пионах, отсюда сделала вывод, что не хватает места... :(
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Такой некроз может быть от листососущих (посмотрите нижнюю сторону листа). а вообще похоже на грибную болезнь. Вы их ядом опрыскивали?
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Mantra, так а что не высаживаешь-то, неужто у вас еще "угроза возвратных заморозков"! :D
     
  12. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161

    Эльфея, смотрела сегодня, нижняя сторона чистая. Вот грибная... в прошлом году летом, свекровь залила, мы уезжали, а она поливала, нуи , хорошо поливала, от души! Потом у них у всех (тогда их было 4)вот так листья пофиолетовели и засохли, я их постригла, ну и осень, обрезала под корень.. пролила чем-то с медью или серой, уже не помню, простите :rolleyes: в этом году все принялись, прикупила еще два, и вот . началось. Брызгала фунги-м .

    малинка,не в заморозках дело, а в строительстве,вот в этом году вроде бы заканчиваем, хотим делать газон и кустовые посадить- розы, пионы, сирень, в этой части сада, нужно землю перекопать, есть чем, автоматическая лопата :D , и насыпать землю до нужного уровня, короче вот, думаю, что на этой пасхальной неделе все это сделаем. :D

    Болеть будут после пересадки, читала, да7
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Mantra, кончно, лучшее время для посадки пионов: октябрь. Но можно и весной. А переваливать можно всё лето, когда угодно.
    Нормальные у Вас саженцы. Просто выращивание в горшочках немного ослабляет их иммунитет. Не обращайте на это внимание. Вот высадите их в открытый грунт и проблем с ними не будет. :comp writer:
     
  14. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Уфффф!!!Совсем отлегло... :rolleyes: , спасибо за моральную поддержку, Алексей, спасибо! Высажу- покажу обязательно :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Mantra, всегда пжалста :) !