1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пионы

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    давайте уже на ты, я не в два раза моложе, я думаю. :D А то, как-то уже давно тут вместе, надоело "Выкать". Это я про себя... :p :D
     
  2. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Сад цветущий будет!!! :writer: Эт я приказ пишу.
    Я вон тоже хожу по лилиям и красных жуков собираю. А они там сволочи еще и любовью занимаются. Вон у меня на сайте розовенька лилия ими погрызенная. Жаааааааааалко, но не отчаиваюсь. Главное вам сейчас от грибка избавится, Mantra. А вот это дело так уж дело. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Я один пион срезала под корень, самый первый и рассадник болезни. Опылила серой. Но тут вместо дождей начались ветры сумасшедшие, ничего даёт делать климат :evil:
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mantra, я так давно слежу за вашей историей! И какая ж приставучая болячка у ваших пионов! И какое же у Вас громадное терпение!
    Желаю успеха в борьбе! И полной победы!

    А у меня большая радость! Все посаженные этой весной пионы (2 травянистых и один древесный) принялись! Такие трогательно маленькие. С узенькими листочками! :p

    А как лучше, пропалывать под ними или оставить травку на земле :?:
     
  5. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    Mantra, Конечно, выжержите!!! ;)
    Было бы желание... может отраву сменить? Что-нибудь термоядерное прикупить?
    Я бы попробовала небольшой кустик в дом поселить.. или на веранду.. в какую нибудь кадку.. чтобы вредителям несподручно было влезать.. Мысль не очень, возможно.. но все же :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Bagi_они сидели в прошлом году на веранде и в вазонах, потом один приболел, свекровь залила в наше отсутствие, я его обрезала, он зимой пустил новые листики, зима былаа тёплой. Высадила весной в сад и вот снова тоже самое, так ещё и все остальные начинают болеть тем же. Эльфея, а уменя два новокупленных тоже с узкими листьями, а что это значит, сорт другой или вид???
     
  7. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Спасибо за поддержку всем. Всё-таки это не кадочное растение, а пионы обожаю и всегда мечтала иметь сад, пионовую рощу, как я называю свою маленькую мечту. Читала тут на форуме пишут, что так легко с ними, ну так легко, уменя вон что.... :?

    Ха, у меня камелия в вазоне на веранде, так у неё тоже начали кончики листьев темнеть, от влажности или тот же гриб, немногго, пять ободрала сегодня, но мне уже нехорошо. :? :x
     
  8. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    Mantra, а в округе у кого-то растут пионы?? Может есть с кем посоветоваться именно в похожей среде (почве, климате..)
    в меня на участке торф, а у подруги на даче глина сплошная.. у нее тоже большие проблемы с пионами..
     

  9. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Bagi_пионов как раз и не видно в округе, странно даже, а почва у нас глинистая, кисловатая, а пионам кажется, щелочная больше по нраву, да?Я , вроде, читала... :?
     
  10. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    Mantra, может им климат не подходит? в подмосковье тоже бананы не вырастут.. думаю.. сколько не ухаживать.. если даже за ними ухаживать без конца..а может у Вас поскадочный материал уже больной был.. :?
     
  11. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Bagi, вырастут, иначе не продавали бы, пока в вазонах сидели, даже бутоны у двух появлялись, а заболел всего один, а после высадки, снова он же и потом что-то все пошли поего дорожке. Всё хтаки я склоняюсь от жуткой влажности это.
     
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mantra, есть идея! Сделать для них посадочную яму полностью из почвы, подходящей для пеонов! :znachit:
    Думаю это должно решить проблему, а при пересадке их можно хорошенько протравить! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Эльфея, да, это уже после отпуска, уезжаем, привезу из дома всё, что можно и травить...травить... :D а что им подходит из почвы, перегной, щелочную почву, а перегной же кислая, блин, если там нужна ещё и мука костная, увольте! Где я её возьму????????????????
     
  14. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Mantra, а они любят кислую. И перегнойчику и перегнойчику и поболе поболе. А моно тока в него. У меня так живут.
     
  15. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Mantra, раз уж почва у тебя тяжеловатая, значит, действительно нужно сделать яму из подходящей почвы. Размеры ямы не менее 70 см в глубину и ширину. На дно - в 15-20 см дренаж из керамзита или камней и крупного песка, потом слой перегноя или компоста, перемешанного с хорошей рыхлой почвой. Вот в эту "перину" и садить. :D Размеры ямы пусть не удивляют - она делается на многие годы, а клубни у пионов растут именно по размеру ямы.
    Удачки! :p