1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пионы

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Mantra, листва у нас зимой все равно замерзнет, зимовать остается только корень, поэтому и обрезают. А новые листья и цветы появляются весной из земли , от корня, старые листья никакого функционального значения не имеют ( вот сейчас такие красненькие росточки повылезали из земли, теперь при солнышке быстрыми темпами начнут рост, а к середине-концу мая расцветут), без пожухлой шапки росткам легче пробиваться (светлее). А являются ли они вечнозелеными при вашем климате и нужен ли им период покояне, знаю, лучше тебе об этом на месте разузнать.
     
  2. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Спасибо, Колечко! :D
     
  3. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Все-таки мой пион и высаженный в грунт , продолжает сохнуть Кончики листьев фиолетовеют, а потом сохнут, кажется и второй пион тоже начинает такое вытворять :(
     

  4. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Mantra, может я со своими советами и опоздала, но вот мне кажется зря вы их мучаете в вазонах. Посадите их в тихий уголочек, в так называемую школку и пусть себе там живут пока вы им постоянное место не определите.
    Я поступила со своими совсем просто, взяла сетку пластиковую, ее сейчас везде продают, поместила ее в ямку туда отправила корни и все это сооружение засыпала легкой землей. При пересадки достаточно потянуть за концы сетки вытащится все растение вместе с комом.
    У меня все эти сложности тоже из-за стройки. :chto-eto:
     
  5. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161

    Людмила Ласка, уже высадила на постоянное, правда два, новокупленных ещё в вазрнчиках, но пройдёт ли эта апсть на красном пионе?Да и не белом начинается, вроде, а он уже 6 веток на второй год имеет!!!!
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mantra, сдается мне что-то гложет его корни. Попробуйте пролить ядиком хорошенько и понаблюдать, появится ли новая порча? :igra:
     
  7. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    С такой проблеммой я еще не сталкивалась, но что то это напоминает мне сухую гниль. Я только что пришла домой и еще не успела залезть в лит-ру, но попробуйте поискать эту беду в инете или где нибудь в лит-ре. А я как только найду что то похожее обязательно стукнусь. :tak-tak: :chto-eto:
     
  8. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    А у меня пион вылез, всего не более 10ти см, а уже бутон. Или это не бутон? Такое может быть? [​IMG]
     

  9. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    дело в том, что изначально всё нормально, потом вырастает до определённого уровня и... начинается. А ядиком каким? Если точно не знаю что это, то какой ядик, лить всё что под рукой? Не, боюсь загубить :(
     
  10. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161

    Бутон, правда у такого короткого? У моего тоже был бутон, но мой уже 45 см высотой, оборвать буто, разумеется
     
  11. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Масюта, а который год растишке? Если первый, то однозначно удалять. На самом деле он и сам постепенно засохнет, но до этого успеет навредить кусту. А ежели уже второй год, то пару тройку бутонов можно оставить. Они не ослабят корневище, зато вы уже полюбуетесь на цветишку. Но ежели на одной ветки будет несколько бутонов, то все остальные удаляйте, они влияют на размер цветка. Хотя я свои бордюрные не пасынкую. Пасынкую только те которые предназначены для букетов (подарочные тык сызать).
    А мой Марьин корень уже образовал шарик и стоит весь в бутонах - вот!!!
    И это всего 2,5 недели как снег сошол. Умничка все же он у меня. Радует свою хозяюшку. Только вот хвастануть не могу, фотик токо в телефоне, а фотки там не качественные. Сын обещал да забыл, говорит что фотать еще нечего - редиска. А то не понимает, что хоца фотосессию устроить!!!
     
  12. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Ой.жалко бутон-то обрывать :?
    Я его в сад на постоянное место ещё даже не высадила, он у меня пока в ящике сидит, ждёт, пока я ему найду место. Корневища у него хорошее. это мне бабуля от своего пиона, который у неё уже много лет растёт, отделила, так сказать, деленку.
     

  13. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Жалко не жалко, а надо. Тем более, что это вообще деленка. Да он и сам засохнет (бутончик). Корешочек то сейчас болеет, его от мамы оторвали. Ему не до бутончика, самому бы выжить. А вы, Масяня, хотите что бы он еще и цвел (это укор). Пожалейте малыша.
    А вы знаете, что у пиончика, как и у ириса, корешок должен быть только слегка прикрыт земелькой. А еще он хищник и очень любит когда его поливают смывом от мяса?!!
     
  14. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Людмила Ласка, я Вам не Масяня, во-первых [​IMG]
    А во-вторых пион у меня впервые, и садом я занимаюсь тока пару месяецв назад и не знаю, чё с ним делать, а "жалко обрывать бутон" - это естесственная реакция нормального человека, имхо. [​IMG]
     
  15. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Масюта, простите, описка получилась!!! А все то, что я написала ни в коем случае не в обиду. Совершенно не хотелось выговаривать. Просто я по натуре ерничающий человек. И возможно слегка зарвалась. А вот суть того, что написала, это мой личный опыт выращивания пионов. Сколько ошибок я совершила пока не приручила этого зверька. Первые цветы я увидела по прошествию 5 лет выращивания пионов, а теперь они у меня зацветают на второй год после посадки. Правда если деленочка достаточно большая, этак почек 9-10.