1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пионы

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Галина Александровна

    Галина Александровна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    казахстан,петропавловск
    хочу весной пересадить пионы на новое место,растут много лет,старые уже.в 2007 был сильный разлив,стояли 20 дней под толщей воды в 1,5м,но выжили,хоть болели все лето.прошу совет,пересаживать целый куст или поделить? боюсь,что если поделю,долго цвести не будут.какое мнение форумчан?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Галина Александровна, а сколько лет тем кустам, которые ты собираешся пересадить? Кстати пеоны рекомендуют в конце августа перемещать/делить?
     
  3. Галина Александровна

    Галина Александровна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    казахстан,петропавловск
    моим пионам лет 10 если не больше,а пересадить хочу весной по причине перепланировки клуумб,а в августе им укореняться будет некогда и если весной будет опять разлив,то я потеряю все.я приверженец весенних посадок,за лето видно,что прижилось,что нет.если мыслить логически,то цвести они должны по любому,ведь цветочные почки уже заложены с прошлого года.но хочу услышать мнение других,может есть опыт в этом деле,что получилось после пересадки.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея нравится это.

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Галина Александровна, я бы поделила. Омоложенные растения легче приживаются на новом месте, быстрее пускаются в рост. В первый год после пересадки я бы все же не давала ему цвести - пусть тратит силы на наращивание корней и зеленой массы. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малинка, полностью поддерживаю!
     
  6. Галина Александровна

    Галина Александровна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    казахстан,петропавловск
    да они у меня после наводнения и так практически не цвели и погнило много корневища.если раньше букеты в ведра ставила,то в том году и на маленький букетик не набиралось.раскопаю с начала,а там видно будет.да,а копать их дело не легкое! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Наташа1960

    Наташа1960 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    353
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    140
    Регион:
    москва
    Мне очень нравиться собирать пионы.Была во Львове подарили маленький кустик.Поехала в Белорусь увидела брошенный участок и хилые в траве кустик привезла и так началось.Я специально не покупаю их,. а собираю все они с историей и я помню каждую,...пока.А их у меня уже около 40 кустов.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея нравится это.
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наташа1960, красавцы! 3 и 4 фото похожи на мою любимую Сару Бернар 8)
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Галина Александровна, тогда надо будет отмыть корневище и вырезать все загнившее.
     
  10. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Обожаю пионы, но мои почему-то не вырастают с такими листьями :( и с ТАКИМИ цветами!!!40 см роста, а уже с бутонами, Этой зимой купила два пиона розовых, там и рост их указан :D 90 см, надеюсь, что это такие, как хочу я......девочки, в какой земле они у вас так буйствуют??? Может я ухадиваю не так, посадила не в том месте, не пойму... :(
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Mantra, пионы любят довольно тяжелую суглинистую почву с большим содержанием питатетльных веществ, поэтому посадочную яму сразу рекомендуются хорошо заправлять компостом, хорошо перепревшим навозом с добавлением золы и суперфосфата. Подкормки обязательны (не в первый год после посадки, разумеется) хотя бы трижды за лето - весной, после схода снега, в период бутонизации и после цветения. На легких песчаных почвах для того, чтобы получить более крупные цветки, на каждом побеге оставляют только один бутон - остальные выщипывают как можно раньше. На торфянистых почвах пионы будут хорошо себя чувствовать только при условии очень хорошей подготовки посадочной ямы и ежегодном известковании.
    Рост растений может сильно варьировать в зависимости от сорта, попробуйте посадить новичков по всем правилам агротехники и смотрите за результатом. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Малинка, посадила так, как прочитала в источниках по пионам, разве что ямы большие не делала. Почва у нас тяжеловатая, глина, перегной, добавляла в яму ещё покупной перегной и еонского навоза сыпнула :? , бутоны я обывала в первй год, сейчас оставлю все пять, пусть цветут....почему они такие низие? Читала тут на форуме, что есть сорт такой, 30 см, никогда не слыхала о таком, всегда видела кустиши по метру, а то и выше , усыпанные цветами , как здесь выставили, на фотках, красотища!!! То они у меня болели, теперб вот оклемались, но ...сами маленькие , тоненькие, цветы немахровые, но красивые, я их люблю, но ожидала куст!!!!! А не ......стебельки.
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mantra, а у меня тоже низкорослый из современных голландских сортов. Розовый с белой серединой "Боул оф бьюти" :)
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Mantra, он действительно может быть низкорослым. Низкорослые тоже со временем формруют красивый куст, только низенький. Я, например, считаю, что это красиво! :D
     
  15. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Да, красиво, когда стеблей много, а у моих по 4-5 всего, маловато мне кажется, а? малинка, а как же эти низкорослые удержат 5!!!! цветков таких огромных???