1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пионы

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Лариса 67, должно быть не меньше трёх глазков, режьте смело. А пересаживать куст целиком нужно осенью, когда листья желтеют и почки не только заложены, но и хорошо сформированы :!: Да, если почки тронулись в рост, отложите делёжку до осени

    А вообще - из махровых в немахровые? Никогда с таким чудом не встречалась icon_confused.gif Если это не сортовой признак, как у приведенного выше Карла, то, возможно, вы сорта перепутали. Кстати, пионы не любят поливы, небесных осадков им, как правило, хватает (ну, если не брать прошлогоднее лето)
     
  2. Лариса 67

    Лариса 67 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    113
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Регион:
    Курганская область, Петухово
    Николетта, спасибо, всё понятно. Я прошлой весной купила делёнку, там было 1 или 2 глазка, начала расти и пропала, теперь ясно - запаса питательных веществ не хватило.
    Наш куст пиона 3 года назад - красивый, крупный, пышный с розовыми цветами, а тем летом реденький (все цветы). Про небесный полив в том году Вы верно написали (у нас 1 дождь за лето)
     
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лариса 67, не сколько угодно. рекомендуется делить куст раз в 5 - 7 лет.
     

  4. Лариса 67

    Лариса 67 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    113
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Регион:
    Курганская область, Петухово
    Эльфея, спасибо, посмотрю летом на свой какой будет, если останется красивым, осенью разделю.
     
  5. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Эльфея, а что случается с кустом через 5-7 лет?

    Отвечаю сама. При надлежащем содержании куст достигает "зрелости" к этому сроку, и его можно делить для размножения сорта. Качество цветов не ухудшается десятилетиями.
     
  6. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Николетта, ну надо же! А я что-то не поняла, это у него так и должно быть по сорту или что-то так влияет на него неправильно? Я хочу махровые! Ну ладно, всё равно он мне нравится! А Duchesse de Nemours фоточка есть? Я вот по-малёху готовлюсь к посадке. Суперфосфатом запаслась сегодня. Теперь сульфат калия нужно купить. Можно его чем-то заменить? Не было в магазине. Были какие-то другие сульфаты. Я химию прогуливала в школе, теперь ничего не знаю, а хочу всё сделать по правильному, от А до Я :D !
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Эльфея, У нас пионы у дедушки на даче росли лет 40 на одном месте без пересадки и деления, только я 12 лет назад единственный раз отделила от них для посадки на своей даче. С тех пор растут на одном месте и каждый год шапки из нескольких десятков цветков. Причем я их даже не подкармливаю специально, только остатки от подкормки других цветов. Они у нас всегда были в ранге прекрасных сорняков.
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лена И, Николетта, качество цветов может не ухудшиться, хотя в отношении современных сортов я в это не верю.
    А вот свещая посадочная яма, заправленная как следует придется им по-вкусу :)
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Эльфея, Да кто же спорит - покушать все любят. Но я даже боюсь трогать пионы лишний раз. У меня соседка пересадила, т.к. они мешали стройке и они уже лет пять ни в какую не хотят цвести. Я в прошлом году тоже посадила новый пион, интересно как ему понравится у меня.

    А кто нибудь сажал гибрид травянистого и древовидного пиона. Видела в продаже, называется ИТО-гибрид Bartzella. Но стоит не дешево - 1500 руб, поэтому хочется собрать информацию о нем.
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лена И, ито только на картинке видела,
    порекомендуй соседке проверить глубину... часто после пересадки корень оседает в новой яме больше чем на 3 см, поэтому не цветут.
    Просто подрегулировать надо глубину залегания.
     
  11. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Эльфея, а как её регулировать? Я столько всего прочитала про Пионы за последние дни! Вот написано было, что лучше ямку заранее подготовить, чтобы осела ко времени посадки. Но это хорошо, когда осенью Пион сажают. А я собралась сажать сейчас, весной. Понятно, что ямку мы ещё даже и не копали. Держать их до августа в горшках наверное не разумно будет. А посажу сейчас, то ямка осядет, без сомнений. Наверное питательную смесь, которую на 2/3 ямы кладут нужно хорошо утрамбовать? Попрыгать в ней? Или это будет слишком плотно?
     
  12. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Татьяна Геннадьевна, это особенность сорта, ничего не поделаешь, но это придает ему оригинальность и неповторимость. Фото Дюшеса нет сейчас. Место для посадки выбирайте повыше, без близкого подхода грунтовых вод. Сульфат калия успешно заменяется золой, ее пионы любят и готовы кушать весь сезон, поэтому под малипуську готовьте яму с комплексным удобрением, а вот взрослым азота -минимум, поскольку полезет ботва, обязательно по талой земле фосфор (суперфосфат), и не менее трех раз за сезон по стакану золы на каждый куст. Лена И, вот не любят они пересадку, хотя делёнки вырастить и зацвести - нет проблем, главное, отрубить побольше материнского корневища. Не цветут пионы по следующим причинам: перекорм азотными (может, навоза в яму не пожалели при закладке) и низкое залегание почек возобновления, - они всегда должны быть наверху вместе с часть прилегающего корневища (на зиму можно окучить или укрыть, весной обязательно отгрести землю). Вот и все секреты.
     

  13. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Николетта, спасибо! Мне понравился такой рецептик 15 кг торфа + навоз перепревший, 400гр суперфосфата, 200 гр сульфата калия(не нашла пока) , ведро песка. Всё это смешаю и на 2/3 ямы. Сверху уже пиончик, его засыплю землёй без удобрений. Дренаж на всякий случай сделаю. А золы сколько насыпать вместо сульфата калия? Пару стаканов хватит на ямку? Ямку буду делать 60/60/60 примерно. Ну вот приблизительно так. Я вот только переживаю, не сжечь бы корни, не переборщить бы с количеством удобрямсов. Но вычитала в инете рецептик этот. Или ещё что-нибудь ему туда насыпать?
     
  14. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Купила новый сорт
    [​IMG]
    Кто ни будь сажал такой?
    Лена И У меня тоже самое. Лет 20 назад дачу покупали, было 3 огромных куста пионов, 2 рассаживала, толком и не цветут, а который не трогала, шикарный, цветёт отлично и трогать то его боюсь.
    Ещё вопросик, за что муравьишки рыжие, так пионы любят? Из эстетических соображений? :)
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это несложно :) нужно акуратно отгрести руками земельку, приподнять корневище, подсыпать под него земельки, потом выровнять поверхностный слой. Чтобы над корневищем было не больше 3 см земли.
    Они лакомятся семенами ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015