1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пионы

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Таша Рихтер, то есть получается не обновление, а как бы сказать "наращивание новых корней"?
    золой я каждую весну всех посыпаю уже третий год)
    мне бабулька соседка посоветовала его обкопать, а потом ЛОМОМ :D выкорчевать и разобрать на части)))
     
  2. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    fitunka, ломом получится куча мелких деленок, куда их девать?
    Не то, что бы наращивание новых корней, но какое-никакое обновление.
    Еще читала, как вариант, обкопать со всех сторон, подрубить снизу корни и пересадить. Но на мой взгляд, это слишком жестко. :wideyed: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    fitunka, в литературе обычно так и советуют - выкопать любым способом, в том числе с помощью мужчины и лома. если соберётесь - ямка получится чуть не кубометр, нелёгкая это работа. плюс - можно рассмотреть корневища, удалить старые и больные - половина как минимум будет. минус - трудозатраты, и производить эту операцию лучше всего в августе - пионы отрастают рано, и такое обращение в начале вегетации им, скорее всего, не понравится.

    навскидку - когда ваши пионы сажали 30 лет назад, поскупились на посадочную яму и маловато удобрений туда положили. пион - растение долговечное, среди травянистых многолетников - пожалуй, самый долговечный, их легко передавать из поколения в поколение ))) помимо золы, ещё и органику надо - пионы покушать любят (но азот без фанатизма, чтобы не снижать иммунитет)

    ещё версия - а болячек у них никаких нет?
     

  4. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Linaria, болячек то врядли, они такие зелененькие, пушистенькие, просто перестали цвести....
    думаю что их посадили слишком близко к дому (никак фотку не могу найти) сажала бабушка мужа лет 30 назад, если не больше, практически вплотную к фундаменту, и они видимо уперлись уже корнями в бетон, сидят сразу 6 кустов через 40 сантиметров друг от друга (опять же тесно?), а то что туда в свое время клали удобрения, так я вообще сомневаюсь.... в общем все условия для них "создали"
    вот мне их теперь спасти хочется....
     
  5. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    fitunka, вплотную к фундаменту - это жестоко, мягко скажем. и теснота клиническая просто. действительно, надо спасать.

    так что весной начинайте готовить почётное место, а в августе берём лом, лопату и морально готовим мужа или любую мужскую силу, которая согласится вам помочь. Если не пожалеете сил, времени и удобрений - то вашими пионами будут любоваться ваши внуки.

    Яма нужна просторная, минимум как для кустарников - ну если совсем лень копать, то 60 х 60 х 60 см, а лучше - кубометр. Если у вас не голый песок, то обязателен дренаж, дальше - компост, зола, раксислители, плодородная почва - рецпет "коктейля" зависит от вашей почвы. в такой большой яме почва обязательно будет оседать, почему и готовим заранее, при необходимости добавляем.

    а в августе торжественно переселяем пионы. сезон после пересадки они скорее всего не зацветут - будут удивляться и приспосабливаться и вспоминать, что они умеют цвести. а дальше должны выправиться
     
  6. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Linaria, вот нашла фотографии
    на самом деле им создали ужасные условия
    раньше они сидели так

    [​IMG] это 2008 год и они там еще цветут

    а в этом году вокруг дома еще и отмостки сделали и пионы получилось практически "забетонировали"

    [​IMG] это я осенью фотографировала, кружками те места, где бедные пионы сидят
    вообще вплотную к бетону

    все таки думаете их еще можно спасти? а то 6 кустов то очень жалко...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    ну, лично я - сторонник спасть растения, пока они хотят жить ))) думаю, что шансы у них неплохие. даже при том, что разумнее было бы сначала пересадить пионы, а потом отмостку делать...

    а домик... такой симпатичный орнамент был - и убрали....

    и яблоньки ваши секатора просят...
     
  8. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Linaria, в общем следующим летом буду их спасать))) место то я им еще с того года присмотрела)))

    орнамент жалко, только уж оооочень проблемактично его каждый год красить, да и от дождя он подгнивать начал, так что жалей не жалей а сняли всё..
    [​IMG] вот такой он был, две недели на покраску убили не слезая...

    до яблонь я еще не добралась, второй год только с участком бьюсь, он заброшенный был, лет 8 никто не ездил, так что работы еще непочатый край :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    ой, красотища какая... жааалко... надеюсь, на дрова не порубали - можно ведь подумать, как орнамент можно использовать по-другому *ща придут модераторы и ругаться начнут за оффтоп*

    про яблони есть тема в плодовом разделе, но вот подумываю о том, чтобы создать отдельную тему по обрезке
     
  10. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    fitunka, спасибо вам.

    у меня сейчас проблемы, не соответствующие тематике форума, поэтому мы не будем про них говорить... пришла сегодня на форум за психологической разгрузкой - и благодаря вашим растениям уже улыбаюсь )))
     
  11. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Linaria,
    Уже. :gromko: Не обессудьте, но тема как бы про пионы.

    fitunka, дааа, вы эти несчастные пиончики совсем в бетон замуровали, здесь только пересадка. К тому же там их, скорее всего, еще и подтапливает.
     
  12. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Таша Рихтер, да, не повезло им...
    :evil: муж затеял отделку дома пока я в Москве с ребенком была, это был "сюрприз" к нашему приезду, и про пиончики он совсем не подумал, а я попробовала их подкопать потом, но там уж ооочень огромные корни, не справилась.
    вот сейчас немного справки навела, буду летом с ними разбираться, жалко мне их... :(
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    У меня на древовидном пионе 3 бутончика!!! Счастлива до безобразия :D
     
  14. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    LenaMir, везёт же некоторым ;) завидую белой завистью . у меня неудачный опыт с древовидным пионом . купилась на красивую картинку .второй год подряд выпускает один единственный листок и усё :wideyed: и не умирает и не живёт -такая вот беда . мне уже становится интересно чем всё таки это закончится ,жизнью или смертью.причём второй из древовидных сразу почти почил в мир иной
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Tanais, у меня этот уже лет 5 растет, 1 раз цвел 1 цветочком. По весне, когда укрытие снимаю, всегда много почек набухших, а потом почему то усыхали, и в результате - без цветения так и росли. А в этом году такая радость (ТТТ). А в том году еще 2 посадила, тоже хорошие, хоть и без бутонов.