1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пионы

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    askaterina, древовидных нет ни одного у меня, а обычные травянистые на этом участке растут в непосредственной близости более 30 лет, не переопылились.
     
  2. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    спасибо, значит, буду сажать рядом.
     
  3. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Пионы сажала в прошлом году, один купила в ОБИ, парочку кто-то дал. Сейчас у двух более подросших коричневеют и засыхают листья, осмотрела, вроде какая-то гадость есть на листьях. Я думала, они беспроблемные. Буду опрыскивать.
     

  4. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Dorogaya, Влаги слишком много,подгнивают при таком количестве осадков . У меня тоже самое . Отрезала до самой земли побеги,пролила фитоспорином . Всё равно мне кажется попозже нужно будет выкапывать и зачищать .Что в этих случаях делается ?
     
  5. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот так выглядят листики пионов. Tanais, я хотела актарой пролить и побрызгать, думаете не стоит? Мне обрезать ростки? Я младшего в сад вожу, так там пионы шикарно цветут, цветы огромные, я лицом прямо в них закапываюсь и нюхаю. Ну почему такая разница???
     
  6. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Такая же ситуация и у меня и у многих . Обрежьте все попорченные ростки .Я думаю актара тут не поможет . Это всё таки залив.Наши садоводы все вырезали такие ростки . Жалко ,но что делать .
    А в саду ,ну может у них почва более песчанная ,с лучшим дренажом . Может сорта менее подвержанные гнили .
     
  7. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Tanais, спасибо.
     
  8. алиюша

    алиюша Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    ДД, на моем пионе было три бутончика рядом , тот который посередине вырос до огромных размеров, зацвел, а два по бокам, остались маленькими. Скажите, что теперь мне делать? Срезать жалко, я ничего не знаю, будет ли пион еще цвести?т.е будут ли еще бутоны? Или нужно все таки срезать, что бы появились еще бутоны? Или он вообще один раз цветет?
     

  9. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Dorogaya, мне такое очень грибковое заболевание напоминает. Грибок от сырости :cry: Обработайте раствором фитоспорина или Максимом. Конечно, самый действенный от грибка фундазол, но его достать сложнее.
    Опечаталось :D вместо фундазола фталазол написала :D И не актуально ведь совсем, с чего бы вдруг?! :p
     
  10. Oxalis

    Oxalis Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Егорьевск
    Пион цветет раз в сезон, при этом дает бутоны большие, которые раскрываются, и по бокам маленькие, которые иногда раскрываются, а иногда нет. Зависит от того, сильное растение, большое, или нет.
    Отцветшие цветоносы надо срезать.
     
  11. алиюша

    алиюша Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    спасибо за ответ, получается не надо его срезать, буду любоваться из далека, жаль что цветет один раз за сезон, я так люблю когда цветы цветут все лето.
     
  12. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Dorogaya, Хочу показать всё таки вам куст ,который замок во время дождей и был наполовину в таких пятнах как ваш .После обрезки всех попорченных побегов (вырезала около 12 побегов с бутонами и без)и обработки фитоспорином .Потом эпином прошлась дня через три .
    На данный момент выглядит вот так

    [​IMG]

    Вообщем выглядит вполне прилично.На одном листе только после обработки появились анологичные пятна ,но не массово . Ещё раз пройдусь по такой же схеме . Зато куст выжил .

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Tanais, точно-точно, пятна очень похожи. Я купила вчера фитоспорин, обработаю сегодня. Остатками можно землю пролить под кустиками?
     
  14. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Основную часть фитоспорина под корень,остаток на листья .Так правильней.
     
  15. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Tanais, ага, только что так и сделала. У меня ж пионы малявки - всего три штуки. Самый большой засушил бутончики, средний был без бутонов, а самого малыша сейчас пришлось оборвать так, что остались только пара палочек-стебельков.

    У меня у соседки по этажу маленький садик под окном, только с той стороны дома, где подъезды. Так вот у неё теневая сторона, пион сидел лет восем не цветя, в прошлом году процвёл одним цветком, но кто-то быстренько его сорвал, а сейчас красавиц, нежно розовый. цветов 4 или 5. За терпение он её отблагодарил.