1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пишем грамотно.

Тема в разделе "Книги, кино, поэзия", создана пользователем KozaNostra, 27.10.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Verunda, один канал СТБ чего стоит... "продавчиня" а не продавець, "міліціянти" - міліцонери, "еврів" - євро, "автівка" и т.д. Хотя поначалу слух режет, а потом привыкаешь и нормально.
     
  2. Ірчик

    Ірчик Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина,г.Сарны
    На украинском звучит как НИГТИ
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    У меня помню дочка рассказывала у них одноклассник сочинение писал..слово СЕЙЧАС..сначало написал как СЩАС..потом исправил на СЕЧАС..!!! :D :D
     

  4. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Где вы это кошмар слышали? Есть Украинский литературный язык. а есть "Суржик". И люди из глубинки на Украине( кстати, не правильно говорить В Украине, нужно говорить НА Украине) разговаривают и придают словам вид именно той местности, где живут. Я думаю, некоторый диалект, присущ не только украинцам, но и жителям любой страны! Не все ж вам столица. Есть и периферия!
    Кто там говорит " в метрИ"? Те люди, которые живут в городе, где есть метро, и падеж соблюдают и род это слова!
    Мне даже стыдно, что вы так говорите о безграмотности людей, которые живут На Украине!
     
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ysia, Вообще раньше все время говорили ..живут НА Украине,..а сейчас все СМИ и вообще употребляют только выражение ..живут В Украине!! Вот поди и разберись! Что есть правильно! :cry:
     
  6. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ysia, Вообще тема заведена о русском языке.
    Украинцы подключились к теме.
    Может быть, что "на" Украине будет и правильно, но все таки, принято на русском языке говорить "в" Украине.
     
  7. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    KozaNostra, может быть и "принято", а грамотно именно в соответствии с правилами русского языка - НА Украине!
    А подключились украинцы к теме потому, что язык этот не чужд никому, кто жил и живет на просторах бывшего СССР. Украина, ведь далеко не вся украино-язычная. У нас сейчас нет "делового русского языка", но это совсем не значит, что нет грамотных людей! Может, в некотором роде, нам даже больше "поДвезло"! Знаем 2 языка! И потом, тут общаются на русском все пользователи. Нет тех кто говорит на английском французском или украинском языках, а значит и тема о русском интересна форумчанам!
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ysia, И все же есть сомнения..не говорят же живут На Латвии, На Черногории...просто в просторечии всегда ( для слуха) удобнее говрить живет На Украине ,а не В Украине..! Я конечно не филолог ,но предлог В..всегда "говорит" "в чем-то" ,а не "на чем -то"! :D
     

  9. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    http://www.rusyaz.ru/is/vu.html

    Начну обращать внимание как говорят русские телеведущие в русских новостях по русским каналам. :D
     
  10. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    если исходить из того, что оба языка схожи в произношении, то корни икать нужно у истоков образования речи русской и украинской. Что бы в дебри филологии не вдаваться...
    это правило, ну .., как словарное слово. Просто так грамотно. И только по отношении к Украине.
     
  11. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, И не только телеведущие..но и украинцы ,живущие (в моем случае) в Москве!! Только вчера Цекало и ведущие в Прожекторе постоянно только так и говорили ( хотя перлов Черномырдина там то же хватало!!) :D
     
  12. Tobasco

    Tobasco Местный

    Регистрация:
    25.08.2007
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    238
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    БрелОки, а не бреЛКИ!!! :D
     

  13. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Слово ПРОЕКТ пишется через букву "Е", а не букву "Э".
     
  14. Букашка

    Букашка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Одесса, Украина
    Хочу сказать огромное СПАСИБО!!! За такую тему! Я украинка и по роду деятельности очень много работаю с документацией, а она, в обязательном порядке, только на укр. языке. Дома мы все общаемся на русском и с друзьями тоже говорим на русском, однако из-за переводов я чувствую что в результате и русский забываю и на украинском не грамотно пишу! Поэтому буду весьма признательна если меня будут поправлять! Я за грамотность!!!
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Букашка, если хотите, буду писать в ЛИчную почту по этому поводу
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в