1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Питайя, питахайя, плодоносящий кактус.

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем katiuha, 29.09.2009.

  1. Fiery

    Fiery Дебютант

    Регистрация:
    19.01.2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    37
    2015-01-20 08.12.23.jpg
    Целая плантация :D
     
    LynxLynxLynx, Сашка, Lantana и 2 другим нравится это.
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Fiery, ой, можно налаживать производство;) Что делать будете с этими кущами:D?
     
    Blick нравится это.
  3. Fiery

    Fiery Дебютант

    Регистрация:
    19.01.2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    37
    Так как это был своего рода эксперимент, на успех которого я и не надеялась, вот такие плантации у меня в 3х горшках :nailbiting: ой, девченки, я погорячилась))) раздавать буду :happy:
     
    LynxLynxLynx и Blick нравится это.

  4. Artyom

    Artyom Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Недавно разрослась пришлось пересадить вот малыши
    DSC_0189.JPG
     
  5. экзоманка

    экзоманка Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Ставропольский край Ставрополь
    В том году я тоже впервые купила питайю. Половину плода съела, другую - отправила на добывание семян. Ну и морока была я скажу вам. В результате, часть семян выложила на туалетную бумагу и положила на коробку из-под пирожных, часть еще куда-то. Семена в коробке поставила в горшок-тепличку (в фикс-прайсе продавался зеленый горшок с пластиковой прозрачной крышкой). Очень дружно все взошли я даже думала как мне их отделять потом друг от друга? Но летом они все сгорели (что в горшке): белые стали от солнца (окна западные: с 12 до 17 солнце). Не ожидала такого. Но слава богу у меня в запасе оставались еще несколько зеленых (стояли тоже на окне, но в тенистой его части). Но в результате у меня остался только 1. Жив-здоров.
    В этом году осенью тоже купила питайю, но что-то они не пошли. То есть пошли, сильно вытянулись, а потом как-то... не мой как говорится день. В следующем году снова куплю.
    Всходит же она довольно легко и быстро.
    Чтобы стать кактусом, растению моему понадобился год. Я посадила все свои семена, среди которых и мой единственный, в апреле месяце. И все смотрела на них и думала: ну где же кактус? А потом другая мысль: и как он стоять будет на таких тонких ножках? В результате, в новый горшок я насыпала земляно-песочный состав и зубочисток провела небольшое углубление. Посадив вертикально стебелек с уже сформированным кактусиком, я аккуратно поместила в углубление стволик кактуса и присыпала, чуть-чуть только стволик выглядывает. Так как у меня кошка, я держу мой кактусик под прозрачным стаканчиком с дыркой наверху для дыхания.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.10.2019
  6. IrynaD

    IrynaD Дебютант

    Регистрация:
    14.10.2019
    Сообщения:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Добрый день! Как ваша питахайя выглядит сейчас? У меня уже полтора года растет из семян что-то длинное и неаккуратное, ищу варианты, как его сформировать во что-то красивое=)
     
    Последнее редактирование модератором: 15.10.2019
  7. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Купила сушеную красную питахайю. Вкус не очень понравился, напомнил свеклу. Размочила и выковырила немного семян. Не ожидала, что взойдут, да и прошло больше двух недель. А сегодня 2 штуки проклюнулись. Надеюсь, приживутся.
     
    Tsatochka и Аликсия нравится это.
  8. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Вот такие сейчас:
     

    Вложения:

    Лёзковский, Visteria, Morana и ещё 1-му нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    О, а у меня мороженая есть, как думаете может чтото получиться?
     
  10. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Не знаю) Стратификация им не требуется, так что заморозка скорее всего повредила всхожести. Можно попробовать засунуть семена в какой-нибудь цветочный горшок, чтобы место не занимали, т.к. быстро они вряд ли взойдут.
     
    Visteria нравится это.
  11. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Вот что выросло за лето.
    Во втором стаканчике - переукоренённые, т.к. у некоторых начала сохнуть и желтеть тонкая ножка.
     

    Вложения:

    Лёзковский и Шуруп нравится это.