1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плесень, почвенные грибы

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Мариша, 13.12.2005.

  1. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @Nатали, я кипячу любые перед посадкой, или пересадкой, даже если что то и выделяется оно в воде и остаётся, потом просто сполоснуть сам горшок с мылом высушить и готов для использования. Пока ни кто из "жильцов" не жалуется.
     
    Ланочка нравится это.
  2. IrinaL

    IrinaL Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ирина
    Всем доброго дня! Забрала у коллеги орхидею (я в другой теме писала о ней - с цветоносом из точки роста). А там вот это (см. фото). Судя по всему грибница. Вот думаю что с ней делать... Сейчас растюха дает новые корешки, оживает потихоньку. Если в фитоспорине вымачивать или пересаживать боюсь застопорится рост корней. Просушка результатов не дала - не поливала 3 недели, тургора у нижних и вторых следом за ними листьев пропал. Дальше ждать боюсь, совсем высохнет. А грибница все равно растет. Что делать?
    image-26-05-15-01-58.jpeg
     
    Последнее редактирование: 26.05.2015
  3. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @IrinaL, мне кажется, от Фитоспорина никакого вреда корням не будет.
    Но я бы от такого соседства цветок избавила, пересадила. ИМХО.
     
    HelenS, Ланочка и Alya K нравится это.

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @IrinaL, просто пересадить его нужно. Корни под проточной водой промыть и потом подержать в фитоспорине, это не химия, вреда от него никакого, только польза.
     
    HelenS, Ланочка, marina_s и 2 другим нравится это.
  5. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @IrinaL, Правильно девочки "говорят", пересаживайте аккуратно, грибы от просушки не пропадают.
     
    Nатали, HelenS, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  6. Александр Дикун

    Александр Дикун Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Имелся разведенный фитоспорин (паста).. Простоял уже около полугода.. В свое время спас цветы от белой плесени ( типа пушок такой белый на почве, корнях и стеблях). Конкретно были поражены орхидеи, фикус и фиалки.. Убрал плесень с первого пролива... Сейчас. Отключили отопление, 1й этаж, т.е. холодно и большая влажность. 2 покупные орхидеи, камбрия и дендробиум, еще не пересаженные, сразу же покрылись белым пухом((.. вчера пересадил, и обработал тем самым разведенным пол года назад фитоспорином.. вот что сегодня(24 часа прошло)

    Что посоветуете делать... Заливать точно нельзя. Не просохнут
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.04.2017
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Александр Дикун, а под лампу есть возможность поставить или на солнышко? Чтоб просушить? Мне кажется нужно свежий фитоспорин развести.
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Единственное, что может случиться, так это то, что препарат не проявит своих свойств.
    Если раствор стоял закрытым, то вполне может быть ещё дееспособным.
     

  9. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    Здравствуйте. Пересадила некоторые орхидеи в seramis для орхидей. На некоторых кусочках коры появилась какая-то плесень. Примерно, через месяца два. Цветы не часто поливаю, погружением очень редко. Начиталась здесь, что фитоспорин должен помочь. У нас его нет, купила местный аналог. Поможет ли? Пересаживать... опять же, где его найти идеальный грунт.... До этого три вида сменила, полупрелый в мешках, выкидывала. Да и цветочки наращивают всё и сразу. И ещё один вопрос. Сколько капель необходимо на 1 литр воды?
    P. S. На фото грунт после полива влажный. Screenshot_20221030_100444.jpg IMG_20221030_100332.jpg IMG_20221030_100224.jpg
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Так как заявляется, что серамис снижает риск появления грибов и плесени, то вполне может быть микориза.
    Но если Вы поливаете орхидеи чаще 1 раза в 20дней (как рекомендуется для орхидей при содержании в серамисе), то может быть и плесень.

    Вот как выглядит микориза на корнях ( показана стрелками на фото А):
    (источник https://udobreniya.info/promyshlennye/seramis/)
    серамис и микориза.jpeg

    Для стандартного раствора: одна часть маточного раствора смешивают с девятью частями воды.
    Источник https://de.wikipedia.org/wiki/Stammlösung#:~:text=Unter einer Stammlösung, auch als,höher konzentriert als die Arbeitslösung.
    В немецком качестве сомневаться нет причин,но я бы, конечно, уменьшила концентрация раствора для начала, т.е., увеличила немного воду. Дабы, в случае чего, уменьшить риски. Хотя, судя по надписям на бутылочке, в составе бифидобактерии, лактобактерии и прочие полезности.
    А вообще-то, на бутылочке должна быть инструкция.
     
    Последнее редактирование: 30.10.2022
  11. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    @Mara,прочитала, фото инструкции прикрепила. Поливаю примерно раз в две недели,когда не вижу влажных гранул и корни светлые. Но во всяком случае, я не ухудшу состояние этой плесени (или что это)?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Согласно рекомендациям для серамиса, полив 1 раз в 20 дней. Глиняные гранулы ведь внутри накапливают влагу, а сверху могут уже выглядеть сухими. Тем более, орхидеи легче переносят сухость, чем залив.
    Этим средством, думаю, не ухудшите. Там хороший состав бактерий.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    995
  2. Зимняя
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    106.496