1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плесень, почвенные грибы

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Мариша, 13.12.2005.

  1. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Frog, Мдяяя...моего мужа слово подсветка пугает )) Он вообще против заселения дома всякой зеленью, а уже тем более с обсутройством круглосуточного пожирателя электроэнергии :D
    А вообще я чтоб нчиего не заводилось всегда просыпаю кору корицей. И когда поливаешь приятный запах...ну и пока ничего ТТТ не разрасталось. Но я и поливать стараюсь чуть реже чем рекомендуют руководствуясь правилом - лучше 5 раз опрыскать чем лишний раз пролить)
    Вы потом отпишитесь как у Вас там с цветульками дело? переживаем же
     
  2. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Челябинка, ок ок. Мой муж тоже против всяких кустарных сооружений - но у меня их, слава богу, и нет. Хочу обустроить все цивильно. Надеюсь, получится.
     
  3. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Frog, я всю голову сломала,как сделать цивильно.Для себя решила,чтобы не портить интерьер(у меня все на специально сделанной лоджии-веранде,в комнатах орхидей нет)вешать прожектор на 4 месяца,а потом его снимать.Чесно говоря я не завидую людям у кого орхи по всей квартире,как они бедные с ними таскаются я не представляю.
     

  4. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Марина К., вот у меня именно по всей квартире, но сейчас квартира маленькая, подоконники 13 см, и летом орхи конечно же были на лоджии....Вот так я и таскалась раньше, весной туда, осенью оттуда. А теперь будет двушка, с большими подоконниками. Но пока без застекленного балкона (на него просто денег не хватает уже). ТАк как южная сторона, то орхи будут летом на балконе гореть без стекол и принетения. Но теперь думаю, что делать. Решила повесить на откосы окон с двух сторон лампы - галогенки, узкие, длинные, вертикально. Летом они использоваться не будут, а зимой орхи будут так же стоять на окне, но вместо дневного света будет искусственный. Это единственный выход на сегодня. Ребята-мастера мне на стадии выравнивания стен вывели туда првода, чтобы было все цивильно, а не куча проводов, розеток, гвоздиков. Будет выключатель рядом с окном, и все!....
    Муж придумал!:)
     
  5. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Марина К., а я с ними не таскаюсь) стоят себе на подоконниках. У меня их пока в 1 ряд) Я больше для эстетики их покупаю, нежли для коллекционирования.[/quote]
     
  6. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Frog,если появится возможность,то потом делай нормальный балкон.Технически я расскажу,как нужно.Пока мастера работают,то на балкон пусть бросят провод на отдельный тумблер,чтоб потом кв-ру не трогать.
    Челябинка, я тоже для красоты покупаю,только их уже около 150 наверное.Это же эпидемия.Я много цветов разводила и потом их раздавала,надоедало.Орхи настолько необычные,что интерес к ним только возростает.Со временим вкус становится более изысканным и обычный фаленопсис уже не радует.Хорошо,что их так много и просторы необозримы.
     
  7. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Марина К., дело в том, что балкон ОЧЕНЬ маленький (сталинская квартира, там балкончики- мерт на метр примерно), ничего там особого не сделаешь, особенно утепление. Увы. ТАк что, тоьлко на лето растения туда можно выставлять.
     
  8. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Марина К., понимаю, но у меня муж и жду второго ребенка. Так что сдерживающих факторов море :D
    Перед покупкой долго думаю...стоит ли)
    да и предпочтения у меня определенные) И тоже постепенно перехожу на видовые и редкости.
    Гляжу вот на хвасты -красиво...а такого чтоб прям хочу, крайне мало)
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Челябинка, хехе...а что муж..муж то ладно, у всех муж:) но вот второй ребенок - это уже ДААА. Фактор так фактор!!!...Я вот читаю, как девочки беременные занимаются орхами, потом рожают и занимаются орхами...вообще непонятно. У меня вон подруга родила. Какие цветы! НА телефон то не ответит никогда, хотя помощи ей ото всех куча. ....а тут если еще и орхи....да еще и второй ребенок!!!....вахвах.
     
  10. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Frog, меня первый помошник. А вообще я даже на сохранении лежала намано) У меня простые цвету сохнут, а орхи колосятся :D
     
  11. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Челябинка, в теме "Поболтаем?" с удовольствием познакомились бы с Вами и вашими орхидеями!А может и еще с кем? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Уже писала,что на корешках обнаружила плесень.Всё почистила,посаддила,а она появилась опять,корешки гниют и нижние листики отпадают и всё это сразу на 2х орхидеях!Не знаю что делать!!! :cry: Помогите пожалуйста!!!!! :!: :!: :!:
     

  13. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Philyra, а какие орхи ?
     
  14. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Нет ссылки именно на эту темку, только на сайт, поэтому скомуниздю инфу, чтоб поскорей Вам прочитать, думаю, это подойдёт:
    "Основание корневой системы и лежащие очень близко к поверхности корни наливаются водой, становятся коричневыми и загнивают. Для данного заболевания характерно очень быстрое увядание всего растения. При высокой влажности воздуха на поражённых участках появляется белая или жёлтая грибница. Позднее на ней образуются тёмно-коричневые круглые, около 1 мм в диаметре склеротии.

    Возбудителем данного заболевания является несовершенный не образующий споры грибок Sclerotium rolfsii (он же Athelia rolfsii). Идеальной температурой для его размножения является 27-30 °C. Грибок нуждается в очень большом количестве кислорода, поэтому развитие инфекции происходит только на верхних слоях субстрата, в районе основания корневой системы. Нижняя часть корней данным заболеванием не страдает. В холодном влажном субстрате данный грибок не размножается.
    Лечение данного грибкового заболевания возможно только на начальной стадии. Как только заболевание перешло в стадию образования склеротий, спасти растение уже не удастся. В ожидании благоприятных условий склеротии могут очень долго находиться в субстрате и горшках, и как только они наступят, начнут очень быстро размножаться.

    Перво-наперво заражённое растение необходимо изолировать от остальных, а подоконник, где находилась орхидея, тщательно вымыть и продезинфицировать. Затем орхидею обрабатывают фунгицидами. "

    Если не подходит, посмотрите сами на www.orchidee.ru в разделе Заболевания орхидей.
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    При плесени можно посыпать корицей молотой.Сама испытывала ее действие один раз ,насыпав в горшок.Сработало.Правда плесени было мало. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.005
  2. Зимняя
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    106.631