1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плесень, почвенные грибы

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Мариша, 13.12.2005.

  1. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    А я вместо корицы серу использовала и тоже плесень исчезла.
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    В Интернете встречал информацию, что сера вредна для орхидей. Сам применял Фитоспорин-М, порошок, он бывает и жидкий, но зачем нужна лишняя вода? Просто насыпал в субстрат “пудру”, помогло.
     
  3. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Теперь буду иметь в виду. Я ей все срезы присыпала и ухудшений не наблюдалось :D .
     

  4. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Пасибки за ответы!!!
    Орхидеи-фалики.Пришлось всё гнилое убрать до живого,так на одном фалике не осталось ниодного корешка...Наверное надо его в тепличку положить...Только не знаю,надо же на мох класть,а сейчас зима,что делать?Можно ли мох заменить?И посоветуйте как правильно тепличку сделать???
    Спасибо
     
  5. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Philyra, у меня, например, когда у одного фала сгнили все корни, осталась одна кочерышка уродливая, но надземная часть была в порядке, я его в тепличку не помещала, так посадила... ничего, корни опять отрасли откуда-то :wideyed: .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Philyra, почитайте про реанимацию орх http://flowers.bitrix.ru/forum/forum14/ ... /messages/ Посадите в мелкую кору и поставьте в высокую емкость с водой на дне(на поддон).Вода для повышения влажности воздуха. Поливать,когда корней нет-не стоит.Я бы только опрыскивала кору. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Спасибо всем за советы!!!А чем можно заменить мох?или где его взять?
     
  8. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Брала как-то в Брянске, они доставляют по почте, вот ссылка на их сайт: http://moxsfagnum.narod.ru. Пришел отличного качества, но дороговато получается. Осенью брала у "морик", пришел очень хорошего качества и очень недорого. Спишитесь с ней через этот сайт, мож и сейчас еще есть у нее.
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Philyra, я столкнулась с плесенью на молодых фаликах. Результат был очень плачевный - вплоть до гибели растений. Причем постепенной, в несколько этапов. Несколько раз растения сушила, удаляла погибшие корни. Помещала в тепличные условия и повторялось подгнивание корней. Опять сушила, обрезала, теплица, гибель корней. Причем гибли на вид абсолютно хорошие корни. Сначала начинал чернеть кончик... Корица эффекта не давала. Фитоспорин - не знаю. Но на каком-то этапе процесс затих. Сейчас растения в развитии отброшены на пару лет назад к детсадовскому состоянию. Из десяти четыре растения погибло. Сейчас наблюдаю за оставшимися. Так что плесень недооценивать не надо.
     
  10. chanti

    chanti Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Помогите ,пожалуйста, советом. Я новичок.
    Разглядела в горшке на коре у только купленного фалика маленькие белые шарики, прочитала, что это плесневый грибок и расстроилась. Растение уже нужно поливать, нижний листик немного сморщился, а я боюсь. Не знаю- вытащить его прямо сейчас из горшка, промыть и обработать супстат ,или подождаь пока отцветет?Что делать? Подскажите, боюсь загубить растение :(
     
  11. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    я сама новичек, знатоки - поправьте меня если что, но в другой теме я сказала про свою такую же как у вас проблему
    мне сказали пересадить, хотя у меня еще на корне была плесень, хотя в вашем случае тоже не известно есть ли на корне или не
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10163/start/15/

    я на всякий случай пересадила, сделала практически все так как описано на том сайте
     
  12. chanti

    chanti Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Попробую найти в магазине новый субстат. В старый , я думаю нет смысла пересаживать.
     

  13. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Я свою кору прогрела в микроволновке 10-15 минут в кипяченой воде, потом просушила и остудила и засыпала обратно
     
  14. chanti

    chanti Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Я все-таки постараюсь заменить на новый, если получится в ближайшие дни ( заказала через интернет грунт для орхидей) Цветок уже пора полить :( , но я решила подождать пока привезут грунт. Надеюсь наши фалики выживут и будут процветать :)
     
  15. Дикая Ватрушка

    Дикая Ватрушка Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Регион:
    челябинск
    Доброе утро! Вчера муж подарил орхидею, цветущую. И я увидела там малюсенького беленького почти прозрачного паучка! Кто это? Что это? Что делать,орхидея то цветет. Нельзя наверное пересаживать? Корни вроде в порядке, есть правда парочка мертвых. И еще вот это 20140820_105617.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    994
  2. Зимняя
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    106.433