1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плетистая роза. Что да как.

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 16.09.2004.

  1. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    fitunka, раз растёт - ну и хорошо. Проблема не в том, как сохранить, а в том, как доставить на участок ))) Что делать? не заливать!!!

    Можно и даже нужно прищипывать побеги, чтобы ограничить рост. Подумает немного - опять расти начнёт, опять щипаем. Как раз см через 10-15. Бутоны тоже лучше удалить, елси появятся, пока роза в контейнере. Вообще, розам-первогодкам не рекомендуется давать цвести, но хотца же... Компромисс - оставть 1 цветочек, чтобы убедиться в чистосортности (в супермаркетах в дешёвом посадочном материале пересортица не редкость), как только распустится - в вазу его, а остальные бутоны удалять.

    В грунт - после окончания заморозков и обязательно с притенением (лутрасил, например) и хорошим поливом.
     
  2. willi

    willi Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Посадила розу сорта "Нью Даун" в кадку 16 литров. Теперь думаю, наверное маленький объем. Подскажите, за год она сильно разрастается? Может на первый год ей хватит такого объема земли, а осенью перевалить в 30 литровую кадку? Хочу растить ее на балконе.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    willi, думаю, что метровых приростов вполне можно ожидать. Моя старушка довольно быстро вымахала до 2,5 м, после одной суровой зимы вся надземная часть погибла - прежние габариты восстановились за один сезон.

    А у вас на балконе корневая система не будет промерзать в кадке?
     

  4. willi

    willi Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Linaria, я буду утеплять конечно же вместе с кадкой. А балкон у нас застеклен.
    Сейчас на ней побеги те, что побольше уже почти 50 см)))) за 2 недели вымахали)))
     
  5. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    willi, может, прищипнуть верхушки, чтобы не так активно рвались? чтобы затормозились немного и подождали календарную, а не балконную весну - ? )))
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    willi, Эта роза очень быстро наращивает побеги. У меня в открытом грунте такая за лето наращивает штук 15 веток длиной до 2 метров. Мне кажется, что пусть пока все побеги растут в этом горшке, а потом посмотрите. В конце концов, потом можно будет оставить один куст, а остальные удалить. Она необычайно неприхотливая. Но решать Вам.
     
  7. willi

    willi Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Лена И, я думаю, что если подкармливать в течение лета, сил должно хватить для нормального роста и развития, а осенью либо перевалить в 30-литровую кадку, либо это весной сделать, после спячки.
     
  8. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Хочу купить семена плетистой розы. Но в какой-бы магазин по продаже семян не зашла - круглые глаза продавцов, поднятые брови знаком вопроса: -а что, уже и в семенах появилась? У нас в основном черенки продают. Знаю, что есть, но найти пока не могу.
     

  9. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    :wideyed: Про семена первый раз слышу. А по чему черенок не хотите? Гораздо проще и быстрей до цветения.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    елена панфилова, для меня сам процесс выращивания розы из семян интересен. Еще не пробовала. Все перед глазами, все под контролем, хотя и хлопотно.
     
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Тима, я видела семена розы, но кустовой обычной. По-моему их лучше через инет заказать. Из магазинных, по крайней мере что у нас продают, вряд ли что взойдет.
     
  12. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    LenaMir, ищу и в инете, пока не активно, пока не нашла. Один раз только в продаже видела, не купила, о чем очень сожалею.
     

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Тима, знаю, что активно плодоносит сорт Flammentanz и неплохо сохраняет свои сортовые признаки при семенном размножении, но ни разу не видела в продаже. Есть ещё мелкая немахровая роза "Крылья ангелов" - вроде полиантовая.

    Может проще готовое растение купить? или вас сам процесс интересует? ))
     
  14. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Linaria, купить проще, у нас многие сорта черенками продают. Да и по инету заказать можно. Хочу из семян попробовать вырастить. Сам процесс интересен. Правда, включая поиски семян, он может затянуться на неопределенное время. Буду искать!
     
  15. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Тима, удачи! А если всё получится - нам было бы интересно посмотреть, что у вас получится )))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.031
  2. Litka
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    24.251