1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плюмерия ( Plumeria)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Зубастик, 21.10.2006.

  1. Kuralai

    Kuralai Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2016
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    45
    А вот и цветочки, запах конечно не такой и уж вкусный, гардения по-моему лучше) 20160529_185437[1].jpg 20160529_185437[1].jpg
     

    Вложения:

  2. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой пенёк 9 веток собрался растить. А я-то его хотела до прививки обрезать. Срезанная верхушка сначала загнила, т.к. я её слишком мало сушила и в холодное место поставила. Лень было сайт перечитывать, запомнила только, что в землю воткнуть и всё. Обрезала всю гниль, долго-долго сушила, снова поставила на проращивание, теперь в тепло.
    plumeria9.jpg
    И уже вижу клещей. :eek:
     
    Причуда, Soile, Nika и ещё 1-му нравится это.
  3. Rishad

    Rishad Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго всем дня. Не подскажите как отличить Плюмерию от Цербера. Основные отличительные признаки. Заранее блогадарю.
     

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Привет всем, некогда читать всю тему и искать. Я сейчас на Канарских островах и отломила 2 черенка плюмерии. Вопрос. Как долго он может быть без воды и субстрата? И нужно ли его ставить в воду или на сухую держать до прилета домои? (1,5 недели ещё)
     
  5. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Lantana, вот нашла, может пригодится. Для черенкования плюмерии подойдут верхушечные черенки, но он должен быть не зеленым, а слегка одервеневшим, размер - примерно 25 см. Черенок срезается под углом 45 градусов. Если на черенке имеются листья - их лучше убрать. Затем в течении двух недель черенок подсушивают в сухом, теплом и проветриваемом помещении.
     
    nastenka-oo, Меланья и Lantana нравится это.
  6. Kuralai

    Kuralai Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2016
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    45
    Здравствуйте! Помогите, моим плюмериям плохо, листья сбрасывает, какие-то крохотные букашки, видимо паутинный клещ, плюс ко всему листья выгорели на солнце, на днях было осень жарко до 45С. Что делать, подскажите..
     
  7. Kuralai

    Kuralai Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2016
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    45
    20160729_192509.jpg
     
  8. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот мои черенок. 2 недели он уже пролежал. Для укоренения подойдёт обычный универсальный грунт с добавлением песка? Укореняются они как и суккуленты? воткнуть и изредка увлажнять?
     

    Вложения:

    • DSC_1755.JPG
      DSC_1755.JPG
      Размер файла:
      346,6 КБ
      Просмотров:
      35

  9. Kuralai

    Kuralai Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2016
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    45
    Как
    Как избавились от клещей?
     
  10. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Kuralai, а никак. Они вечны! Если вывести, снова приползут. Регулярно смываю их душем. Сейчас опять появились. Короче, я перед ними капитулировала. Просто смотрю, когда появятся, и в душ. :cry:
     
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Tashik, посоветуйте) в чем укоренять черенок?
     
  12. Tensuga

    Tensuga Местный

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    170
    Регион:
    Иваново
    Меня зовут:
    Кирилл
    грунт для кактусов, легкий, с песком, можно добавить перлит. Не забудьте сделать дырочки в стакане или горшке по бокам, чтобы корни дышали.
     
    Lantana нравится это.

  13. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Lantana, мой черенок так и сгнил. Осталось только растение, с каторого я его срезала. Дырок в стакане я не делала, может быть поэтому. Да и холодно у нас тогда было.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2016
    Lantana нравится это.
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Как-то так. Дырки по бокам сделала. Не поливала пока. Когда и как? Тот же принцип как и при укоренении суккулентов? DSC_1783.JPG
     
  15. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    Перед посадкой полезно обработать срез гормоном для укоренения, а также противофунгусными средставами, чтобы исключить загнивание. Обрабатывать следует только нижние 2 см черенка - корни образуются только вокруг среза.
    Для укоренения возьмите горшок примерно 2-3 л емкостью, в зависимости от размера черенка.
    Смесь для укоренения должна состоять из 3 слоев:
    Нижний слой - хорошо дренированная горшечная смесь, богатая органикой. Подойдет традиционная смесь для комнатных растений на основе торфа, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Обязательное условие, как и при посадки любых тропических растений - хороший дренаж смеси и способность удерживать влагу.
    Средний слой - перлит или песок.
    Верхний слой - такой же, как нижний.
    Насыпьте нижний, богатый органикой слой в горшок. Сверху насыпьте средний слой - перлит или песок. Установите черенок прочно в этом среднем слое, а затем добавьте верхний слой. Очень важно, чтобы черенок прочно был зафиксирован и не смещался в процессе укоренения. Молодые корешки очень нежные и их легко повредить малейшим движением черенка. Можно использовать дополнительную опору, к которой привязать черенок, а также положить сверху слой камушков, гальки.
    В процессе укоренения количество воды должно быть минимальным. Однако, не следует доводить почву до полного иссыхания. Примерно 350 мл воды в неделю - оптимальное количество, пока растение не разовьет корневую систему. Освещение во время укоренения должно быть максимально ярким, лучше всего - яркое солнце. Желательно использовать нижний подогрев. Энергия, получаемая сверху (от солнца) и снизу (от поверхности, на которой стоит горшок) стимулирует укоренение. Показатель образования корней - это рост листьев. Образование цветов - не показатель укоренения! Черенок может выпустить бутоны, но это не значит, что он укоренился. Только интенсивное развитие листьев показывает, что укоренение произошло успешно. В среднем, укоренение занимает от 45 до 75 дней после посадки. Молодая корневая система плюмерии очень хрупкая. Даже когда растение хорошо укоренилось, не тяните его за ствол.
     
    nastenka-oo и Lantana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Velija
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    989
  2. JCDtest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.122
  3. Наташа_2011
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.458
  4. ЛюдмилаО
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.585
  5. галатея
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    108.557