1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плюмерия ( Plumeria)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Зубастик, 21.10.2006.

  1. Solnishka

    Solnishka Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg Здравствуйте! На листьях плюмерии появились какие-то пятна. Жучков/клещей на первый взгляд нет, паутины тоже никакой не наблюдала. Опрыскивала фитоспорином и на всякий случай заменила верхние 2 см земли на керамзит. Вроде, на новых листьях пятен почти нет... Подскажите, пожалуйста, что это было и правильно ли я сделала. И нужно ли продолжать опрыскивать? Если да, то как часто?
    P.s. Последнее фото- спустя 2 недели после опрыскивания.
     
    Последнее редактирование: 07.08.2016
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Прошло 1,5 месяца.
    Буквально дня 3 назад проверяла и корней не видела.
     
    nastenka-oo, kosik и Soile нравится это.
  3. DmitryP

    DmitryP Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Здравствуйте! Пытаюсь не загубить 4 плюмерии. Опыта с растениями никакого.
    Первую вырастил из черенка, сейчас ей 7 месяцев. Ещё три из черенков, сейчас им по 3 месяца.
    Растут в Москве на подоконнике, света явно недостаточно, но развивались хорошо летом.
    Всё было замечательно, все 4 давали новые листья, у молодых корни неплохо развились.

    Но с похолоданием (а отопления ещё не было) все остановились в росте. Старшая начала сбрасывать листья, обычно держала около 13 штук, сейчас осталось 6 и каждый день отмирают. Сначала покрываются мелкими белёсыми точками. На молодых растениях листья пока держаться, но новые остановились и не растут.

    Что не так с ними? неужели решили впасть в спячку все сразу?
    Сейчас дали отопление, стало тепло, а что с ними делать не знаю.. поливать или нет? боюсь загубить чрезмерным поливом если они уснули. Стоит ли опрыскивать листья для поддержания влажности или переждать пока они оживут?

    Начал фотографировать и увидел очень мелких продолговатых букашек, видимо это клещ? фитоверм поможет или ещё что-то?
    image-28-09-16-06-35.jpeg image-28-09-16-06-35-1.jpeg image-28-09-16-06-35-2.jpeg image-28-09-16-06-35-3.jpeg
     
    Последнее редактирование: 28.09.2016

  4. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @DmitryP, обработайте фитовермом, предварительно протрите листья смоченными и намыленными хоз. мылом дисками. Землю тоже обработайте и под пакет на пару часов. Плюмерию немного поливайте, с полной просушкой субстрата. Если можете, организуйте подсветку. Они очень светолюбивые.
     
    DmitryP и Nika нравится это.
  5. DmitryP

    DmitryP Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Charlize, Спасибо! сразу как написал отправил их мыться под душем, хоз. мыла под рукой не было. Поставил свет, лампу Uniel для растений 9ватт. Лампа слабая, но пока для досветки пойдёт. Заказал из китая компоненты для организации полноценной подсветки, хорошо что с электроникой у меня сильно лучше чем с растениями. Кстати они ожили, листки пустились в рост, видимо их температура напугала просто. Сегодня привез хоз.мыло с дачи, завтра буду обрабатывать плюмерии, а заодно и их соседей по вашему рецепту. Ещё раз спасибо за совет!
     
    Charlize нравится это.
  6. Фионка

    Фионка Активист

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.145
    Баллы:
    315
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Татьяна
    Добрый вечер! Пожалуйста, помогите!10 октября получила в подарок черенок плюмерии. Посадила следуя рекомендациям в интернете. Горшок с грунтом, потом песком и грунтом. Вот как на данный момент выглядит черенок. Низ весь усох, а середина почернела. Только верхушка осталась зеленой. А корней и не видно? Как спасти черенок? Отрезать до зеленой части и посадить вновь?
     
  7. Tensuga

    Tensuga Местный

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    170
    Регион:
    Иваново
    Меня зовут:
    Кирилл
    Боюсь тут уже ничем не помочь, черенок испарил всю влагу и погибает, на 99% если разрезать ствол там будет коричневая сердцевина, то есть гниль. Такое бывает, зима - не лучшее время для укоренения.
     
    Ольга Ярцево нравится это.
  8. Фионка

    Фионка Активист

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.145
    Баллы:
    315
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Татьяна
    Спасибо, уже разрезала((
     

  9. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    Моя плюмерия, найденная черенком на помойке в Индии, зацвела! :inlove:
    Зацвела сразу после укоренения:inlove: плюмерия.jpg
     
  10. Лёвушка

    Лёвушка Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Елена
    Angelssss, подскажите пожалуйста как укореняли!И я из Индии привезла)))
     
    Angelssss нравится это.
  11. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @Лёвушка, сажаю сразу в землю с песком, и с хорошим дренажом:) Если есть возможность устроить нижний подогрев - то вообще супер. Черенки укореняются достаточно быстро. Полив - иногда через поддон, чтобы не залить. Вообще поливаю после полного просыхания почвы. Удачи!:happy:

    апд. Забыла сказать, горшочек должен быть маленьким! Но сам черенок должен в нем стоять очень устойчиво. В этом тоже залог успешного укоренения :)
     
    Последнее редактирование: 24.04.2017
    Lantana и Лёвушка нравится это.
  12. Елена Ли

    Елена Ли Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Доброго всем дня!
    Подскажите, пожалуйста, плюмерия привезена из Таиланда, посажена в горшок 14,05,17.
    Появилось 2 отросточка, но сейчас один почернел, вот думаю сижу чего делать-то...
    Подскажите, пожалуйста, опыта с плюмериями не было, в Тае растут как трава, без всякого ухода...
     

    Вложения:


  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Елена Ли, для начала проверить корни, возможно Вы его залили - для такого маленького ростка горшок просто огромный, а керамзит сверху способствует заливу. Тем более листьев нет, испарять нечем. Посадите в горшок поменьше, по размеру корневой, в универсальную землю пополам с речным песком. Керамзит сверху насыпать не надо, лучше его снизу положите, как дренаж. Поставьте на светлое место. Плюмерии нужно хорошо освещенное место, но на солнце сразу не ставьте, нужно постепенно приучать.
     
    Елена Ли нравится это.
  14. снежанна

    снежанна Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня пришла моя долгожданная плюмерия с интернет - магазина. Но листья у нее все в желтую крапинку, ствол чуть сморщен, чуть - чуть мягкий, но вроде как упругий. И еще самое главное черенок привит, зачем это сделали? Нижний черенок, на который привит черенок, вообще какой - то как будто усохший, но твердый как палка. Скажите, все с ней нормально? Списалась с магазином, ответили, что все нормально, ни чего делать не надо, но мне листья совсем не нравятся. Очень хочу ее сохранить. Спасибо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.06.2017
  15. Online

    Online Дебютант

    Регистрация:
    19.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день!!!Подскажите пожалуйста,как быть?Приехала мне плюмерия с Вьетнама по почте,без единого листочка,один ствол.Но ствол твердый,плотный,корни хорошие.А вот верхушка,хоть и зеленая,но начала немного чернеть и становиться мягкой.Как спасти плюмешку,чтоб не погибла?!!
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Velija
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    985
  2. JCDtest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.119
  3. Наташа_2011
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.453
  4. ЛюдмилаО
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.578
  5. галатея
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    108.504