1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плюмерия ( Plumeria)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Зубастик, 21.10.2006.

  1. AlisaM

    AlisaM Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    140
    Как вы возите из за границы? Не страшно? Я в апреле была в Египте, на территории отеля была чудесная цветущая плюмерия, очень хотелось черенок отрезать на прививку своим, выращенным из семян, или на укоренение. Но испугалась фитоконтроля.
     
  2. Madandrew

    Madandrew Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Привез три черенка из Египта. Укоренил все три в банке с водой. Главное не трогать их, как только полезут корешки - они чрезвычайно хрупкие. Одна уже зацветает. Черенки брать надо с разветвлением, быстрее зацветет. И обязательный яркий свет. Не менее 6ти часов прямого солнца. Или досветка фитолампами. У меня 650 ватт на 8 м2.

    Похоже поражена паутиным клещем. Лечение: Россия - фитоверм, Украина - актофит. В раствор в качестве прилипателя, немного жидкого мыла. В питомниках плумерии могут прививать. Т.к. выращеные из семян не сохраняют сортовых свойств.

    Опишите плиз условия содержания.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.2017
  3. Kittyru

    Kittyru Дебютант

    Регистрация:
    25.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста) растёт плюмерия уже около 3 лет. Цветения не было. Привезла из Тайланда. Ребёнок маленький пока был особо не когда было ей заниматься. Около месяца назад почернели кончики веточек. Перестали расти на них листья. Из трёх веточек одна продолжает активно расти. Сейчас эти чёрные места как бы одеревенеют. Честно говоря вообще не смыслю ничего пока о выращивании плюмерии. Сейчас хочу плотно заняться Ее уходом. Было много переездов. Но она всегда стойко их переносила. Уже год стоит на одном месте.
     

    Вложения:

    • IMG_1732.JPG
      IMG_1732.JPG
      Размер файла:
      297,1 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_1733.JPG
      IMG_1733.JPG
      Размер файла:
      211,8 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_1735.JPG
      IMG_1735.JPG
      Размер файла:
      260,9 КБ
      Просмотров:
      25

  4. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Нашла на помойке неделю назад такую вот плумерию. Грунт торфяной. За неделю скинула один лист. Может её пересадить в нормальный грунт? И когда она будет готова к цветению? IMG_0392.JPG
     
    Тать-Ян@, nastenka-oo и Nadia Bee нравится это.
  5. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Вот это помойки у вас! :wideyed: Она из семян, поэтому, когда зацветет, неизвестно, но теплые и солнечные условия необходимы. Я бы пересадила, своих сажаю в кокосовый торф+универсальный грунт+перлит. Грунт легкий, чтоб просыхал быстро.
    Лист - естественное отмирание, по одному сбрасывать - нормально.

    @Online, если еще актуально: резать верхушку до зеленого! Замазать обрезанное "раннетом", если нет - углем, можно активированным. Пересадить в грунт с бОльшим содержанием песка и/или перлита. Поливать реже, очень осторожно! Листьев нет, влагу испарять нечем, а корни в воде, от этого загнивание. (
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.2018
    Online нравится это.
  6. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Сначала неделю стояла на столе возле южного окна. Никаких сдвигов. Ни на сантиметр не выросла. Тогда я вынесла на балкон. Балкон с южной стороны, солнце весь день. Только она опять не растёт. Уже не знаю какие ещё танцы с бубнами танцевать [​IMG]
     
  7. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Татьянка86, они не так быстро растут, за неделю прогресс не будет заметен. А южное окно ей в самый раз! Листья растут медленно, на самом деле, от зачатка листьев и до листа. Ствол во всю.. но и то, не за неделю) Для цветения уж подавно, не знаю, что ей надо, если с семян - то должна дозреть до цветения+ условия, из привитого черенка - тепло и солнце. У меня всего одна из 4-х привитых в том году процвела, а этом году ленятся все. У меня по два года уже растут, как купила. Вот, пойми их..мало солнца.

    @Татьянка86, грунт всё-таки лучше заменить. Тяжеловато смотрится, долго сохнет? Они ой как не любят застоя воды.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.2018
  8. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    А в какой грунт посадить??? Есть для ароидных (дерновая земля, песок, кора и хвоя сосны, сфагнум, рН 6-7), есть для кактусов (дерновая земля, древесный уголь, песок, кирпичная крошка, рН 5,5-7) и для цветущих (Дерновая земля, песок, кокосовый субстрат, рН5-6,5). Просто плумерия у меня впервые, темы читаю, в голове каша.
     

  9. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Для ароидных точно не подойдет, для кактусов пойдет, а больше по составу мне третий нравится для плюмерии. Кокосовый торф в составе легкий, подходит, только влагоемкий. Но, т.к. он не в чистом виде - нормально. Я подмешиваю побольше перлита в грунт. То есть, подойдет и второй, и третий, только перлита для быстрого просыхания и легкости добавить.
    Для своих беру универсальный грунт , или огородную землю плюс кокосовый торф (в брикетах продается) в равных пропорциях, плюс перлитом разбавляю. Можно золы, или угля добавить.
     
    Последнее редактирование: 11.07.2017
  10. Ttred

    Ttred Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Мне в мае привезли палку-копалку))
    Черенок (?) плюмерии. Я разрезала на 2 части, высушила и одну часть воткнула в землю для кактусов, особо не поливала, но он сгнил.
    Вторая часть стоит в воде уже 1,5 месяца. Сначала стояла в воде с корневином, потом с углем.
    Низ набух, вроде
    mW6guOVyZiA.jpg

    Но я не понимаю, что с ним. Он начинает гнить или так прорезаются корни? Палочка не мягка, вся твердая, даже та часть, что стоит в воде.
    На самом деле там нет такой явной желтизны, на фото так. Но цвет бежевый.
    slLOKLdw9jA.jpg

    Вот "макушка"
    ukfvOz-33j4.jpg

    Она очень долго стоит и я не понимаю, что мне делать и будет ли она вообще расти)) Подскажите, пожалуйста.
     
  11. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ttred, здесь вся технология укоренения:
    @Ttred, что с черенком сейчас, мне тоже не понятно. В воде их не укореняют, не посоветую, резать, или нет, я бы обновила срез и посадила по рекомендациям выше. Потому что непонятно, что с ним. Может, еще посоветуют что...
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.2018
  12. Абдуллинда

    Абдуллинда Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите советом. Год назад привезла с Мальдив плюмерию. Зеленую. Не одеревеневшую. Воткнула ее дома в землю - она растет и колосится, все в порядке. В этом году весной привезла из тайланда два черенка. также воткнула в землю, но они оба сгнили. Как я потом поняла, я их залила. Сейчас снова привезла семь черенков разных видов. Я их в Тайланде подсушила дней пять, а дома перед посадкой сделала свежие срезы, обработала их корнестином и воткнула в землю. А на форуме читаю, что надо втыкать сушеные черенки. Что теперь делать? Выкапывать и засушивать их по новой или может быть ничего страшного в том, что срез свежий? 20562823_1237627706345914_792412772_n.jpg 20563009_1237627779679240_145387257_n.jpg
     

  13. Lisochka

    Lisochka Дебютант

    Регистрация:
    15.10.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!

    Моя плюмерия явно чем-то болеет. У нее отпадают листья и на кончиках появляются пятна (как на фото), края темнеют и засыхают. Я ее не заливаю, поливаю раз в неделю 1-м стаканом фильтрованной воды. В чем может быть проблема? Еще пригляделась к кончику стеблей (откуда растут новые листочки) и увидела маленькие зеленые бугорки. Неужели это будущие листья? (см на фото). Так же, я переставила плюмерию на балкон (у нас сейчас весна и 20-25 градусов тепла) и возле горшка нашла вот эту живность (см. последнее фото), кто это и как избавиться?

    Подскажите, пожалуйста. Очень жалко ее[​IMG]
    image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg
     
    Последнее редактирование: 16.10.2017
  14. lizabett

    lizabett Дебютант

    Регистрация:
    01.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста! Достался Франжипани в печальном состоянии. Представляет собой тощую двухметровую палку, с пучком зелени на макушке. Как его подрезать, привить, что-нибудь сделать, чтобы он был поменьше и не погубить растение?
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @lizabett, можно спокойно обрезать плюмерию, а как - лучше определиться по фотографии.
    В целом можно дать следующие рекомендации. Если захотите укоренить верхушку - срез надо делать не по зеленой, а по сероватой, более-менее вызревшей части стебля. Зеленые черенки часто загнивают.
    Какой высоты оставить "пенек" - Вам решать. Ветвиться плюмерия после обрезки, скорее всего, не будет, поскольку часто вырастает один замещающий побег, но размеры растения уменьшатся. Неоднократными обрезками можно сдерживать рост плюмерии. Но важно помнить, что цветет она на новых побегах текущего года.

    При обрезке также следует учитывать, что сок плюмерии, как и других представителей семейства Кутровые, является токсичным, поэтому надо избегать контакта с ним.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Velija
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    980
  2. JCDtest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.117
  3. Наташа_2011
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.445
  4. ЛюдмилаО
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.564
  5. галатея
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    108.142