1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плюмерия ( Plumeria)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Зубастик, 21.10.2006.

  1. Oanhauser

    Oanhauser Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Ой девочки и мальчики, сегодня утром только писала про черенки. А сегодня диво дивное. Я в конце июля заказала где-то 50 семян плюмерии то ли из китая, то ли тайваньский и, стоило это копейки, на неделе пришел конверт, вчера на 3-4 часа замочила в теплой воде, под конец сыпанула туда порошка с гормоном(получилось нечаянно много), вечером где-то в 22:30 часть семян рассовала как положено, поскольку было много, остальную часть побросала сверху и чуть присыпала землей, поставила на одеяло-грелку. Все ради интереса, так посмотреть, чего будет, без больших надежд. Сейчас 15:40 следующего дня, день выдался солнечным, тепличку открыла, чтобы проветрить, а там вот чего, уже чего-то торчит.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 05.11.2018
    Лёзковский, Soile, nastenka-oo и ещё 1-му нравится это.
  2. Rozalitta

    Rozalitta Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Хотела бы рассказать и про свою плюмерию. Покупала её сеянцем осенью 2017 года, наверно на тот момент ей был год. IMG_20181021_224819.jpg
    Затем она уже такая в апреле 2018 года.
    Посмотреть вложение 502005 и ещё Посмотреть вложение 502006
    Всё лето простояла на балконе, это лето было конечно очень солнечное и жаркое, кстати я живу в СПб, видны солнечные ожоги (белые пятна на листьях) так как это суккулент я поливала достаточно редко наверно раз в 3 дня, может надо было и реже, пить не просила. К слову температура достигала 40 градусов. Изредка удобряла. К концу лета она настолько выросла, думаю надо продавать, сколько ещё ждать до цветения.. И вот в сентябре заметила цветонос, жаль не сфоткала. Фото на сегодняшний месяц. IMG_20181021_225503.jpg
    Развитие цветоноса: IMG_20181021_225302.jpg
    IMG_20181021_225554.jpg
    IMG_20181021_225716.jpg
    Не пойму только вот эти шишечки это будущие ответвления?
    IMG_20181021_225836.jpg
    Подводя итоги, для цветения плюмерии необходимо прежде всего прямое солнце и тепло, напомню на балконе у меня было 40 градусов сам горшок стоял на солнце, для сеянца в первую очередь. Получается предположительно 2-3 года до цветения с сеянца.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.10.2018
    Нелли Х, Лёзковский, Soile и 2 другим нравится это.
  3. кудряшка

    кудряшка Дебютант

    Регистрация:
    04.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, у меня проблема с плюмерией, выросла большая из семечка уже 6 лет, но не цветет, сейчас болеет лечу, но на стволе и отростках появились какие то наросты что бы это значило?
    Вот так выглядит.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.11.2018

  4. koliunia

    koliunia Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите спасти мою плюмерию( стали желтеть и опадать листья, зародыши новых листочков почернели( Я привезла черенок из Гоа, он у меня укоренился и хорошо рос 8 месяцев, но около недели назад растение вдруг резко стало терять листья и почернело((( возможно, я его слишком обильно полила... что еще это можетет быть, подскажите? Плюмерия растет у меня в квартире.
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @koliunia, к моему ответу можно отнестись критически.
    Но я считаю, что Вы пересушиваете. И плюмерия, вроде бы, листопадное растение. Тем более, осенью недостаток освещения. Вы её досвечиваете?
     
    Soile нравится это.
  6. koliunia

    koliunia Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Думаете? Я читала, что в зимний период их надо мало поливать, они вроде как в спячку впадают. Но все может быть. Нет, я ее не досвечиваю.
     
  7. iFLynx

    iFLynx Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет. После обрезки и пересадки плюмерии тупой (Pluméria obtúsa) начали отсыхать верхушки побегов и основания молодых листьев. На гниль не похоже. Пятна черные блестящие и сухие, чашуйками. Есть соображения по типу заболевания?
     

    Вложения:

  8. Melenka

    Melenka Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    США Северная Каролина Ралейг
    Всем привет! Искала в интернет, но не нашла. Кто знает, почему может появится маленький листок или усики на основном листе плюмерии? 20200707_144155.jpg

    И ещё вопрос. Надо ли что-то делать с мелкими чёрными муравьями? В принципе они не мешают росту и развитию плюмерии. 1 раз даже выступили в роли защитников: окружили какое-то странное насекомое. Живут они на ней не меньше полугода
     
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.

  9. Sditr

    Sditr Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Консультант тут не особо далекий. Мои такими же почернениями страдают, удаление хоть целой ветки не помогает. Этим летом при жаре и солнце не одна ветка не зацвела, предположу что это грибок или вирус.

    Разобрались что это было?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      205,4 КБ
      Просмотров:
      5
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      186 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование модератором: 30.08.2020
  10. НаталиТарасова

    НаталиТарасова Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочки, помогите. Все листья и самые маленькие стали в мелкую точку, никаких насекомых нет. Уже обрабатывала от клеща, трипса. Листья не желтеют и не опадают.
     

    Вложения:

  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @НаталиТарасова, Есть вредители, возможно и не один. Серо-серебристые дорожки характерны для следов
    деятельности трипса. Желтые точки на молодых листьях - говорят о поражение клещем плоским ( мелкие, как
    пыль, на обратной стороне листа. Плоскотелка паутину не плетет).
    Вооружайтесь лупой посильнее и начинайте поиск.
     
  12. Mad princess

    Mad princess Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! У плюмерии сильно опадают листья. Были паутинные клещи, но на плюмерии не было, ее я тоже обрабатывала 3 раза, вместе со всеми. Такая пушистая была, а теперь голая почти. Это зимнее или пора бить тревогу?
     

    Вложения:


  13. Валерий3105

    Валерий3105 Активист

    Регистрация:
    24.04.2013
    Сообщения:
    293
    Фото и видео:
    329
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Валерий
    Для плюмерий это нормально, период покоя - зима, примерно на 1-1,5 месяца
     
    nastenka-oo нравится это.
  14. hondafreedspike

    hondafreedspike Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Хакасия Саяногорск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    IMG_20221212_111138.jpg [ATT

    ACH=full]525903[/ATTACH]добрый день. Подскажите пожалуйста, это разветвления на макушке? И еще по росту хотел спросить. Уже около 1 метра. Можно ли его сейчас порезать на черенки и рассудить их? И как это сделать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.01.2023
    Нелли Х нравится это.
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это листья.
    Черенки с голыми стволами какой дадут результат... Да и растение только-только тронулось в рост.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Velija
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    989
  2. JCDtest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.122
  3. Наташа_2011
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.458
  4. ЛюдмилаО
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.586
  5. галатея
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    108.564