1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плюмерия ( Plumeria)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Зубастик, 21.10.2006.

  1. hondafreedspike

    hondafreedspike Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Хакасия Саяногорск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Понятно. Спасибо за ответ

    А можно его как нибудь укоротить, верхушку очеренковать и посадить потом? Или лучше не трогать?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.2023
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я бы до весны не трогала.
     
  3. hondafreedspike

    hondafreedspike Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Хакасия Саяногорск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Понятно. Спасибо за ответ. А весной можно будет или вообще не трогать?
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На первой странице этой темы нашла полезную ссылку на следующую информацию:
    "Размножение
    — черенками
    Когда срезать черенки

    Плюмерию можно размножать черенками в любое время года. Лучше всего брать черенки осенью или зимой, когда растение находится в состоянии покоя. Черенки сохраняются месяцами. Для успешного укоренения необходима достаточно высокая температура - можно использовать нижний подогрев.
    Какими должны быть черенки
    Срезайте верхушки ветки, но при этом черенок должен быть не зеленым, а достаточно одеревеневшим, сероватого оттенка. Оптимальный размер черенка - 25 см. Старайтесь не использовать слишком длинных черенков. До цветения растение может вымахать еще сантиметров на 30, и длинная тощая палка будет неустойчивой и неприглядной.
    Как срезать черенок
    Срежьте черенок под 45 градусов. Диагональный срез обеспечит бОльшую поверхность для формирования корней. Если на черенке есть листья - лучше их все обрезать. Цветы, однако, можно оставить, если они есть на ветке.
    Дайте возможность срезу подсохнуть в течение минимум 2 недель в теплом, сухом, проветриваемом помещении. Если черенок был срезан зимой, то можно подождать до весны - черенок прекрасно сохранится долгое время. Однако, это необязательно, и при благоприятных условиях (см. ниже) укоренить плюмерию можно в любое время - в домашних условиях.
    Как сажать
    Перед посадкой полезно обработать срез гормоном для укоренения, а также противофунгусными средставами, чтобы исключить загнивание. Обрабатывать следует только нижние 2 см черенка - корни образуются только вокруг среза.
    Для укоренения возьмите горшок примерно 2-3 л емкостью, в зависимости от размера черенка.
    Смесь для укоренения должна состоять из 3 слоев:

    • Нижний слой - хорошо дренированная горшечная смесь, богатая органикой. Подойдет традиционная смесь для комнатных растений на основе торфа, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Обязательное условие, как и при посадки любых тропических растений - хороший дренаж смеси и способность удерживать влагу.
    • Средний слой - перлит или песок.
    • Верхний слой - такой же, как нижний.
    Насыпьте нижний, богатый органикой слой в горшок. Сверху насыпьте средний слой - перлит или песок. Установите черенок прочно в этом среднем слое, а затем добавьте верхний слой. Очень важно, чтобы черенок прочно был зафиксирован и не смещался в процессе укоренения. Молодые корешки очень нежные и их легко повредить малейшим движением черенка. Можно использовать дополнительную опору, к которой привязать черенок, а также положить сверху слой камушков, гальки. Если в доме есть кот или пес - примите дополнительные меры осторожности, чтобы кто-нибудь не приспособил вашу плюмерию для чесания спинки. :)"

    С учётом состояния Вашей плюмерии я бы не спешила черенковать. Но решать Вам.
     
    Нелли Х и Матрёна Ивановна нравится это.
  5. hondafreedspike

    hondafreedspike Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Хакасия Саяногорск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Спасибо большое за ответ! Будем ждать
     
  6. Плюмерия

    Плюмерия Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет. Подскажите, пожалуйста, у плюмерии на нижних листьях стали появляться такие пятна, листья стали как тряпочка и потом опадают. Что это может быть? Может быть я перелила ее? У нас сейчас холодно. Но доставала ее из грунта, с корнями все хорошо

    Стояла на коврике с подогревом, но по ночам становится все равно холодно в комнате. Не знаю совпадение это или нет, но проблемы начались после того как полила
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.06.2023
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В глазурованном горшке всегда много проблем для растений. После поливе влага долго не испаряется и, как результат, в мокром и холодном грунте страдают корни. И если с корнями пока " всё хорошо", то листья первыми сигнализируют о проблеме.

     
  8. Плюмерия

    Плюмерия Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ. В итоге даже ствол стал очень мягким. Подскажите, можно ли как-то спасти растение?
     

  9. GuessWho

    GuessWho Дебютант

    Регистрация:
    12.05.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    BFF65270-46A9-4810-935C-66874B3AC40A.jpeg 4E75AA30-88E5-4344-9D95-7092073000EF.jpeg 4B9F4281-128D-4A38-9401-DC1A74FD7752.jpeg B262950C-9FDB-4598-BD90-AC2D0E09F408.jpeg 725B16D6-0EA7-470C-9DD8-157E759B0B48.jpeg Здравствуйте подскажите пожалуйста что за болезнь? Приложения по поиску болезней растений выдают и трипсы и бурая пятнистость и паутинный клещ от чего и как лечить то в итоге? Растение привезено из садового центра 2 дня назад
     

    Вложения:

  10. Anastasys

    Anastasys Дебютант

    Регистрация:
    11.09.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день всем. Вопрос такой. Имеются 2 плюмерии выращенные из семян. Обеим лет по 7, одну пробовала обрезать на расстоянии 40 см от корня год назад, помазала место среза цитоктининовой пастой, она дала 2 побега, но1 быстро засох и не развился. Смотрю, у людей мелкие и с кучей побегов, красивые ветвистые деревья, а у меня гигантские палки( Подскажите, не поздно ли их обрезать сейчас? Рост каждой около 1,5 метра. И на каком расстоянии от корня лучше обрезать?
     

    Вложения:

  11. hondafreedspike

    hondafreedspike Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Хакасия Саяногорск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Добрый день. Вот такая плюшка выросла, больше метра. Если отрезать верхушку, как ее укоренять? Подскажите пожалуйста
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Velija
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    986
  2. JCDtest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.119
  3. Наташа_2011
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.453
  4. ЛюдмилаО
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.579
  5. галатея
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    108.516