1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: грунт, горшки, пересадка

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Frog, 09.04.2007.

  1. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Я сначала боялась пересаживать плющ, потом поняла, что сделать это будет очень трудно (он густо растет, голландец, засажен на совесть. и даже несмотря на то, что он у основания полысел, даже землю ковырнуть не получается). А потом поняла, что скорее всего его НАДО пересадить. Но возник вопрос: обязательно ли он будет болеть после пересадки, и осыпется ли еще больше? И опять же - нормально ли ему будет в универсальном грунте?
     
  2. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Frog, после пересадки можно будет укорененных черенков к нему подсадить, чтоб создали пышность у корней. землю для плюща лучше спросить в цветочном магазине, я могу что-то путать, но кажись, в бегониевой ему будет неплохо.
    Frog, да, и можно не пленку покупать, а обыкновенный пакет на голову ему надеть.
    болеть после пересадки будет, если причина действительно в клеще, и гада этого не поизвести. после "потравки" эпином тонус поднять нужно будет обязательно
     
  3. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Frog, а что, еще и плющу нужна специальная земля??? :wideyed:
    у меня все сидит в универсалке + огородная земля (а то не напасешься на мою ораву покупной-то) плющ - растение очень живучее (мой вообще зимовал на улице в горшке, хоть и стоял на земле - ну забыла про него осенью) и ни чё - выжил:
    [- зато щас в тепле в рост попер.... пересадку переносит достаточно легко, практически не болеет, приживаемость и выживаемость очень хорошая, протравить клеща, и пересадить. а черенков обязательно настричь (на всякий случай), потом и подсадить можно будет , или просто размножить....
    а эпин хорошо стимулирует
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    morkovka, про черенки и засаживание лысой части - супер ,я как раз так и планировала сделать :)!!! Что касается пакета на голову - весь плющище мой в пакет не поместится, он большущий. А если на "голову" пакет, а на нижних частях останется эта тварь???....я потом себя не прощу...
    А - то есть надо сначала УБИТЬ ГАДА, а уже потом пересаживать здоровенького?...Вот тоже дельный совет, этого не знала, а то подорвалась бы щас это делать...
    Эпин и циркон - да, поняла, дело хорошее!
     
  5. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Frog, мешок для мусора большой на крайний случай подойдет))) а пересаживать, конечно, лучше здорового: пересадка для растения в любом состоянии - стресс, а тут плющ еще и болеет...
     
  6. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    На счет стресса - это точно! Эпин и мешок на голову. И еще хотела добавить - не заливать! Плющ этого не любит.
     
  7. Анютик

    Анютик Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Жуковский МО
    Какая нужна почва для плюща (хедеры)?

    Помогите пожалуйста! Подскажите или дайте плиз ссылочку, какая нужна почва для него? А то он уже хорошие корни дал, пора бы пересадить...
     
  8. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Анютик, плющ будет расти в любой почве, какую найдёте. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    а какую землю любит английский плющ? или можно посадить в универсальный грунт?
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Marmeladova, лиственный перегной, верховой торф и садовая земля в равных частях и хороший дренаж. (можно использовать и "универсальную")
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Какой особенный грунт для плюща нужен? Вроде растение без капризов. Я его посадила в грунт для декоративнолиственных "GreenWord"(кажется так называется). Правда я везде еще перлит добавляю. Просто у меня традиция такая.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость


  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    strigach11, наверное Вы правы. Перлит и дает рыхлость любому грунту, за то его и люблю. Если перлита нет, можно в почву сосновой коры добавить, кажется это радует любых эпифитов или полуэпифитов.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    +в плющи

    Думаю, слабо кислый, но не щелочной уж точно. Т.е. где-то от 4, до 6,5.На крайняк 7. Но не больше.
     
  15. slavo4ka

    slavo4ka Местный

    Регистрация:
    13.11.2010
    Сообщения:
    288
    Фото и видео:
    118
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    Украина, Киев
    подскажите, будет ли себя комфортно чувствовать плющик в таком горшке? Не велик ли он для него?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.444
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.012
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.347
  4. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.097
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.103