1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: грунт, горшки, пересадка

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Frog, 09.04.2007.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    slavo4ka, мне кажется, это горшок огромный для него.
    Надо посмотреть на корни. Если они не освоили земляной ком, то горшок берите такой же, если корни зополнили горшок, то возьмите на 1-2 см больше в диаметре и можно немного поглубже старого, чтобы на дно дренаж положить.
     
  2. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    А как Вы грунт составляете? Я отказалась от сфагнума, и контролировать влажность почвы стало легче.
     
  3. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    aaroni, я сфагнум никогда не клала. Грунт использую покупной,но добавляю песок и вермикулит. Люблю добавлять в состав гумусную почву или сухое сбалансированное удобрение. Сфагнумом обкладываю сверху летом, когда выношу на улицу, чтобы земля не вымывалась при поливе шлангом. У меня вот есть канарский плющ. Вот он капризный товарищ и тугодум к тому же.
     

  4. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    LenaMir, ага)), я тоже использую готовый+перлит+кокосовый субстрат. В общем, рыхло и влагоемко. Канарского никогда не держала, удачи Вам с ним, спасибо за ответ.
     
  5. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Я когда пересаживала плющ из ботанического сада, то обратила внимание, что он посажен в смесь из земли и листьев. Я сейчас тоже так пересаживаю, добавляю перепревшую листву(советуют от березы)и легкую землесмесь . У меня сейчас 6 плющиков. Один из них я все еще никак не могу пересадить. Чувствует себя нормально. Летом у меня пропали 2 плюща,. что то бактериальное. Укоренить так и не получилось. С укоренением вообще дела идут очень тяжело. Все никак не заставлю себя научиться укоренять просто так, а не когда сильно приспичит и надо спасать растение.
    Магазинные черенки не приживаются на 100 процентов. Те , что с корнями , выживают в половине случаев. Поэтому, лучше купить растение и дать ему аклиматизироваться дома, а потом что то делать.
    Они стоят на южном окне, на восточном, на окне возле балкона и в самой комнате. Особой разницы в росте не вижу. Поливаю по чуть-чуть, через день. Почва иногда просыхает.

     
  6. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    mira, а я смотрела сюжет о плюще. Там показывали, как в одном монастыре Германии их размножают. Так берут черенок чуть ли не с одним листиком (короткий) и втыкают прямо в землю в горшок. И все. Правда, все это происходит в теплице. Они их продают. Хотела в тему выложить, а не умею. :oops:
    И еще хочу добавить. Я раньше сверху на землю посыпала немного табачной пыли. Плющам очень нравилось, росли мощно и паутин.клещ был редким гостем. Потом пыль пропала. А теперь хоть и опять появилась, да думаю, вдруг она для нас вредная, раз ее запрещали.
     
  7. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    У меня никак не приживались обычные плющи, что только я не делала (и черенковала сама, покупала у "бабушек"). И главное, обидно, папоротники и эпипремнумы растут, а плющ - нет. Но пару месяцев назад я подобрала на улице ветку плюща (уже изрядно затоптанного прохожими). Недалеко от дома есть зал, который арендуют для различных мероприятий, в том числе и свадеб, и часто флористы перед входом устанавливают такие красивые стойки с букетами. Видимо из такого свадебного букета ветка плюща и вывалилась, когда на следующий день увозили стойки. Мне стало жалко этот плющ, я его принесла домой, нарезала на черенки и поставила в банку с водой. На удивление, плющ пустил корни, а сейчас прекрасно растет на северном окне. И что совершенно необъяснимо, стали прекрасно расти и два голландских плюща купленных в магазине. Были заморыши такие, их в магазине пересушили. А сейчас хорошенькие такие, вот только возник у меня вопрос - нужно ли их пересаживать из старого грунта-торфа?
     
  8. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    два уточняющих вопроса - какое соотношение размеров самого растения и горшка? плющу уже тесно? какую землю планируете использовать? магазинные торфосмеси или готовите более питательные субстраты?

    если плющ маленький, горшок большой и используете торфосмеси, то смысла пересаживать нет, просто подкармливайте регулярно до следующей весны.
    если плющ уже перерос горшок, то естественно, стОит пересадить в любом случае. также можно пересадить и маленький плющ из большого горшка, если готовите ему более питательную почву - там он будет гораздо быстрее развиваться.
    сделайте фото - так гораздо проще будет сориентироваться
     

  9. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Плющи очень чутко реагируют на любое вмешательство в корневую систему. И если Вы все таки надумаете пересаживать, нужно максимально осторожно отряхнуть старый грунт. В местах , где он сам отваливается. После этого растение может остановиться в росте на пару месяцев. Все зависит от сорта. У меня есть такие, что с обрезки в августе, только сейчас начали расти.
    Из моих плющей пересажены все , кроме одного. Он у меня уже 3 недели, но руки не доходят. Приходится поливать каждый день по чуть-чуть. Чувствует себя нормально.
    Плющи пересаживала в больший горшок с дренажом, брала универсальный грунт на досыпку по бокам.
     
  10. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Это трудно сказать. Вот мой плющик

    [​IMG]

    Это я сбоку сфоткала, чтобы было видно, что некоторые корни уже из дренажных отверстий вылезают.

    [​IMG]

    А говорят, что у плющей маленькая корневая система
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    mira, сейчас я на плющи не жалуюсь, есть правда у меня еще один почти такой как на фото, только у него на некоторых листиках сухие кончики (я когда его из магазина забирала, думала - не жилец, там он в самом далеком и темном углу стоял и видимо очень долго, некоторые ветви уже отмирать начали). Я хочу сделать плющам новую почвосмесь из торфа плюс биогумуса немного добавить, чтобы не в голом торфе сидели, но буду аккуратно переваливать, полностью старый грунт не буду стряхивать. Раз они такие нежные, лучше наверное подстраховаться. А те, которые сейчас черенками в воде стоят (на днях еще одну плеть плюща на дороге подобрала) по-любому в новый грунт сажать нужно будет. Вот только думаю, надо ли более теплого времени дождаться?
    Видимо сухие листья от очень многого бывают. У меня был случай, когда купленный плющ загибался безо всяких видимых причин очень быстро, я даже пересадить его не успела. А когда из горшка вытряхивала увидела, что на корнях (!) сидит щитовка. Практически все корни были ей облеплены. Я только удивилась как же она туда проникла, сверху-то ее не было.
     
  12. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Магазинные растения накормлены гормонами и удобрениями, поэтому плохо укореняются. Можно попробовать сделать отводку, пришпилив длинную плеть к земле. Здесь шансы повышаются. У меня привычка выработалась все переукоренять на всякий случай. Уже 6 горшков дублей, в каждом по несколько сортов. И растаться с ними не могу, спокойнее чувствуется, когда сорт продублирован.
     
    Теобалда нравится это.

  13. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    Появились сегодня 2 экземплярчика. Фитоверм. Корни из дренажных видны. Муж привез грунт( посоветовали) Для рассады универсальный. Состав: торф, изв. мука,перегной,опилки. Можно ли его плющам? Есть вермикулит. И верховой торф.
    Простите заранее- я слишком невежда в данном вопросе.
     
  14. Alex222

    Alex222 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    В этом году было очень жаркое лето и я пару раз опрыскала плющи эпином. Сейчас смотрю, на одном плюще Feen Finger стала расти веточка с листиками другой формы (сильно отличается)/
    А на одном пестролистном плюще (не знаю названия сорта) выросла веточка с такими интересными листиками, на этих листиках симметрично располагаются светлые области с одной стороны.
    Может это быть мутацией вызванной эпином?

    ЕленкаВолк, пересадили уже плющи?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.447
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.012
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.352
  4. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.099
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.106