1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: пересадка после покупки, рекомендации

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем slaninka, 22.09.2008.

  1. Virineya

    Virineya Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алма-Ата
    Спасибо! Попробую, но уже завтра, Вопрос: срезать, значит замачивать без корней?, а после отмачивания в землю и под пакет?
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Думаю, пока лишать его корней можно не торопиться, раз он не захотел приходить в себя в грунте, пока просто промойте, теперь уж, как следует, корни и бросьте целиком в тазик с тёплой водой, пусть пьёт.
    А вот укоренять срезанные черенки в земле мне не нравится, часто гниют. Если потом будете резать, ставьте в воду и под пакет. От нижних листьев оставьте только черешки 0,5см.Лучше всего укоренять побеги длиной от макушки 10-20 см.
    Воды должно быть не больше сантиметра. Если жёсткая, хотя бы прокипятить. А если растение вялое, оно отмачивается, ставится в стаканчик и вода наливается и во внешний сосуд и он герметично закрывается. Не проветривать.
    Ещё продают прозрачные полиэтиленовые ёмкости для хранения продуктов в холодильнике, пластиковые контейнеры, как для салатов, только большие, а можно просто поместить в стеклянную банку, тогда и покупать ничего не надо.

    Virineya, а что у Вас есть из этого: торф, торфяная таблетка, древесный уголь, перлит, вермикулит, мелкий керамзит?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2014
  3. Virineya

    Virineya Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алма-Ата
    торф, вермикулит, мелкий керамзит. Но макушку я уже срезала, внутри стволика было еще зелененько, поэтому я его и выхаживаю. Вот кстати фото сразу после пересадки
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Нет шансов только в том случае, если стволик на месте среза внутри тёмный и пустой, в остальных случаях отсутствие корней - состояние временное, и даже если плющ совсем вялый, не надо торопиться его выкидывать. Главное, его не засушивать, держать в тепличке, и предварительно делать качественный срез (не ножом и не ножницами - только острым чистым лезвием), чтобы ткани не плющились и не загнивали.
     
  5. Virineya

    Virineya Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алма-Ата
    В том то и весь казус, так и не понятно что с ним случилось, листья засыхали буквально на глазах, даже под пакетом не отошли.
    Все хотела спросить, вот этот хочу пересадить (у него уже четыре листика, а земли в этом стаканчике 2 см), а так как с первым не сложилось, переживаю, горшок какого размера брать, чтобы не капризничал?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Virineya, он сильно маленький, я б его в горшок пока не сажала, может сгнить. В идеале, его бы поместить в какую-нибудь простенькую тепличку и подрастила бы в ней сантиметров на 10. В крайнем случае, можно осторожно перевалить в горшочек сантиметров 8, но не больше.
     
  7. Virineya

    Virineya Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алма-Ата
    У меня есть 9,5 и совсем маленький, брала для листика фиалки, по размеру такой же как и этот стаканчик (чуть меньше); сейчас посмотрела свой страдалец у него на стебле есть 2 точки роста, они вялые, но вроде не сухие. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Если 9,5, то грунта положить половину горшочка, больше он в ближайшее время не сможет освоить. А спящие почки есть в пазухе каждого листа - что-то да проснётся.
     

  9. Virineya

    Virineya Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алма-Ата
    Здравствуйте Анна. Выкопала - корни заметно уменьшились, но есть абсолютно здоровая точка роста. Когда стала отсыпать землю, сразу ее заметила, но уже было поздно (земля легкая, сразу вся осыпалась).
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Virineya, не видно на фото - какое количество живых корней (белых)?
    Как сейчас обстоят дела с тургором? Если он восстановлен, а корни не очень, может, лучше переукоренить - или всё-таки есть здоровые?
     
  11. Virineya

    Virineya Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алма-Ата
    При первой пересадке корни были точно такими же коричневатыми, но плотными, не гнилыми, но и не белыми. А переукоренить уже вряд ли получится, мох у нас не продают или я не знаю где, да и чистый торф похоже тоже, ну и состояние у него не очень.
    Да и росточек стал совсем каким-то вялым. Думаю не стоило его доставать из земли. Хотя если корни не белые, может изначально не было надежды, я действительно не знала какие корни должны быть у плюща, так как стволик был одеревеневший подумала, что так и должно быть.
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Virineya, сделайте, по возможности, фото всего целиком. Можно попробовать удалить нижнюю часть стебля и укоренить в воде.
    Собственно, проблема-то тут и была в малом количестве именно белых здоровых корней - они не могли обеспечить поступление влаги к листве.
    Virineya, сделайте качественный срез в месте стебля, которое точно выглядит здоровым. На срезе стебель не должен быть пустым внутри. Сразу же, не подсушивая, поместите черенок целиком в тёплую воду на несколько часов
     

  13. Virineya

    Virineya Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алма-Ата
    Ну этого мы не узнаем :cry:, теперь буду наблюдать за оставшимся огрызочком, если выживет - это будет чудо.
    -Подскажите, пожалуйста, можно ли хедера хеликс посадить в грунт для цветущих горшечных или в грунт для декоративнолистных растений?
     
  14. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Virineya, нужна земля для декоративно лиственных.
     
  15. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Приобрела себе недели 2 назад плющ с темно-зелеными листочками. Горшок ему был явно мал, поэтому пересадила в другой. Но теперь он начал желтеть. Может быть я повредила ему корни, они же тоненькие совсем? Что тогда в этом случае делать? Или он может желтеть по другой причине? Стоит ли ему какие-нибудь подкормки сейчас давать? (Растение не заливаю, но оно и не засыхает)
    p.S. А обязатьльно плющ поливать горячей водой? Никогда о таком не слышала, все время поливала отстоявшейся водой из-под крана, комнатной температуры.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Soile нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.023
  2. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.462
  3. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.015
  4. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.167
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.131