1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: пересадка после покупки, рекомендации

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем slaninka, 22.09.2008.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ялини, это я все свои растения поливаю горячей водой, а Вы поливайте какой Вам больше нравится - например, отстоявшейся из крана.
    Никаких подкормок до весны.
    Ялини, а Вы его после пересадки не поливали слишком обильно?
    Как далеко от окна растёт?
     
  2. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Анна ИРКУТСК,
    Нет, только немного полила. Но опрыскиваю каждый день. Не надо?
    У нас окна выходят на западную сторону. Свет туда падает редко, вскользь по плющу. Пока включаю им лампу дневного света (находится в 1м по касательной от плюща). Но все же, пока пересаживала, немного повредила корни :(
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ялини, не переувлажняйте грунт, подсушивайте верхний слой между поливов. Опрыскивать можно, не переувлажняя при этом грунт. Восстановить корни может только наличие хорошего освещения. Поставьте на максимально светлое место. Можно пару поливов провести раствором фунгицида - Максимом, Фитоспорином.
    Ежедневно проверяйте тургор листьев и смотрите, не потемнели ли стволики внизу у самой земли. Если заметите что-то подозрительное, придётся немедленно принимать меры - перечеренковывать. К сожалению, у купленных плющей часто бывает загнивание стеблей.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ялини, а я бы эпинчиком его его по листу обрызгала. Да и поливала бы его не водой, раствором циркона(3 капли на литр) в течении месяца. Возможно, он так реагирует на пересадку. Помогите ему чуть-чуть.
     
  5. KhoSuDa

    KhoSuDa Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Элиста
    Купила такой вот плющик, скажите, его сразу пересадить, или дать привыкнуть к новому месту?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Soile нравится это.
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    KhoSuDa, Я пересаживаю сразу. то в чем он растет сейчас - не земля, а транспортировочный субстрат
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Пока "привыкает", может корни откинуть. Их вечно залитыми продают.
    Пересаживайте в самое ближайшее время.
     
  8. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    Чем больше читаю тему, тем в больший ужас прихожу! :wideyed: Вывод сделала только один - моя покупка скоро распрощается со мной. :cry: Из всего прочитанного поняла, что у моего плющика: клещик, залив, сухой воздух и главное я его не пересадила. Купила я его чуть больше недели назад. В понедельник обрабатывала его фитовермом, за компанию вместе с фиалками. Завтра или послезавтра снова буду травить фиалки, а плющик вместе с ними. Теперь проблема с пересадкой - сначала обработать, а потом через пару дней пересадить или завтра пересадить, а во вторник - среду обработать?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ничего страшного не произошло. Пересадить надо. Обычно обрабатывают после пересадки, но это просто из экономии. Чего проливать почву, если потом ее все равно выбрасывать. Можете спокойно завтра пересадить и продолжить плановые обработки. Судя по второй и третьей картинки возможны еще проблемы с корнями. Купите корневин и при пересадке припудрите им корни. Вреда это не принесет, а пользу может. В землю добавьте побольше перлита или песка, чтобы она была легкой, "дышащей". Главное не нервничайте. Плющи живучие создания, так просто с жизнью не прощаются.
     
  10. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    helenmig, спасибо за советы. Пересадила свой плюшик. Гнили на корнях не нашла. Зато нашла кусочек стебля с корнями и без листьев практически засохшего. Грунт сам ссыпался с корней. Получилось 4 маленьких растеньица. Когда можно полить после пересадки или лучше сначала только опрыскивать? Тепличка ему нужна? Жара на улице. Поврежденные листья оставить или лучше оборвать? Хотя листья практически все в той или иной степени повреждены.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    После пересадки сразу хорошо пролить, а вот потом не увлекайтесь, легко залить. Земля должна быть чуть влажной, но не мокрой. Когда в рост пойдет потихоньку можно увеличить полив и начинать по чуть-чуть удобрять. А вот опрыскивать надо и если жарко, то почаще. Плющи это любят. Если все листы поражены, то лучше не обрывать их. Кто-то должен фотосинтезом заниматься. Новая листва нарастет, эта опадет сама.
     
  12. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    А до весны подождать нельзя? Ну или хотя бы до середины февраля (я обычно в такое время уже начинаю пересаживать)?
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Shagia, для примера скажу. Только что пересадила бальзамин (вянуть стал несмотря на нормальный полив). А там у самого корня он был завернут в тряпочку типа спанбонда. А она ведь воду не пропускает. Вот и судите сами - надо или нет?!
     
  14. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Shagia, Зачем Вы хотите его пересадить? У меня один продолжает расти в покупном грунте, руки не доходили его пересадить. Я его покупала в нормальном состоянии и он в нем остается. Причина пересадки других растений зимой различная : выпали из грунта при перевозке домой, решила совместить 2 сорта в одном горшке. Советовать что-либо тяжело, решение принимать Вам нужно самой. Но, обязательно выберите для этого благоприятный лунный день.
    LenaMir, может не в тему, я свой стефанотис пересаживала(тоже зимой), то этот чехольчик не удаляла, корни через него проросли.
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Shagia, Ленок, если сумеешь поливать без залива, то можно переждать. В торфе очень легко залить, а плющики это не любят. А в торфе бывает сложно уследить что там у корней происходит. Если увидишь малейшие признаки залива (начнет сушить листья), то тогда срочно пересаживай не дожидаясь перитонита.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.011
  2. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.457
  3. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.014
  4. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.146
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.127