1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: пересадка после покупки, рекомендации

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем slaninka, 22.09.2008.

  1. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Masha_2013, как обидно за плющик :cry:
    Вы знаете, я сама так долго пыталась плющи у себя посадить и чтобы росли а не погибали, что у меня сложилось стойкое убеждение, что все рассказы про "неприхотливость" этих растений - миф. По фактам же, если новые условия резко отличаются от тех, в которых растение росло, то чаще всего возникают проблемы (а предугадать как, где, и при каких условиях оно росло невозможно).
    Но есть у меня и одна теория :rolleyes: (хотя, может и фантастичная). Думается мне, что самое простое что можно сделать, это сразу переукоренить приобретенное растение. Т.е. отрезать веточки, нарезать на черенки и укоренять (в воде или в горшке с влажным песком под банкой), главное, чтобы место было достаточно светлое, и чтобы было не холодно в это время в квартире. Мне кажется, что во время переукоренения, черенки как бы привыкают к новым условиям и лучше растут в дальнейшем.
    А ваш плющик засох, его уже вряд ли теперь переукоренить можно. На вид проблема с корнями, возможно его еще в магазине залили, сочувствую.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Такой принцип я читала на одном форуме. Но основываясь на горьком опыте, я поняла, что укоренять свежекупленные растения невозможно. А укоренение плюща - отдельная история.
     
  3. mamakatechka

    mamakatechka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Подскажите пожалуйста, что не так делаю..
    история повторяется один в один(( Первый плющ купила в икее в апреле, пересадила, почти месяц стоял нормально, потом начали сыпаться листья, сохнут и сыпятся, поливаю, опрыскиваю, кормлю. Не помогло, остались голые прутики практически за неделю((( решила купить еще . Так же купила, пересадила, с месяц стоял и радовал меня, вчера собрала полные ладошки сухих листьев(((( боюсь, что через неделю и здесь только стебли останутся((Что не так, почему?
     

  4. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    mamakatechka, у меня из 5 голландских хедер выжил только один.
    Почему я перестала брать "голландцев" - практически никогда у них не указан сорт; после адаптации (если выжил) меняется окрас и даже форма листа. При всей моей огромной любви к плющам для меня здоровье и естественный рост растения важнее, чем "товарный вид".
    Если очень хочется сохранить хоть что-то от покупного - срежьте черенки на укоренение, у меня они в воде довольно хорошо укореняются.
    Все свои сортовые плющи я покупала черенками у коллекционеров: и дешевле и есть гарантия получить именно такое растение, как хотелось.
     
  5. mamakatechka

    mamakatechka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Причуда, спасибо! меня уже посещала эта мысль, так и сделаю!
     
  6. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Прошу грамотного совета. Забрала в магазине сегодня плющ. Выглядит он вполне прилично, болезней и вредителей пока не нашла. Есть некоторая потрёпанность, но терпимая ) В Горшке 8 одиночных веток разного размера и, подозреваю, возраста. Сухие корни торчат клочьями как поверх груна, так и в дренажных отверстиях. На каждой плети тоже по 3-4 пучка сухих воздушных корешков. Вопросы вот какие:
    1. Можно ли безболезненно убрать воздушные корни, ибо не эстетично?
    2. При пересадке нужно ли обрезать корни, которые находились вне грунта?
    3. Может стоит молодняк отсадить отдельно, или пусть будут как есть?
    плющ_1.jpg
    Сам плющик
    плющ_корни.jpg
    Воздушные корни на плетях влажные, потому, что вымыла его по приезде из магазина.
     
    Последнее редактирование: 19.03.2015
    Војин нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @tenns, я бы одномоментно всё 3-и пункта не делала. Ограничилась бы пока только пересадкой из транспортировочного в надлежащий грунт, т.е. по минимуму манипуляций с плющем.
    Мой опыт покупных плющей по большей части отрицательный. После активных манипуляций во время пересадки плющ медленно восстанавливается или не восстанавливается вовсе, медленно погибая.
    Поэтому я бы пока только пересадила из транспортировочного грунта, в грунт добавила фитоспорин. А сейчас бы, ещё до пересадки, профилактически обработала фитовермом.
    +
    подстраховаться, поставив черенки на укоренение:
     
    Последнее редактирование: 19.03.2015
    Svetasik и tenns нравится это.
  8. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Mara, спасибо. Значит, после обработки - пересадка с осмотром корней. Грунт, к стати, в горшке точно не транспортировочный. Немного знакома с хозяйкой магазина, и знаю её обыкновение обновлять и пересаживать застоявшиеся растения. А так же знаю о её любви к не всегда уместному нижнему поливу.
    О черенках: можно ли воспользоваться ветками с воздушными корешками(так и просятся), или эти корешки уже бесполезны?
     
    Последнее редактирование: 19.03.2015

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @tenns,
    Если бы знать, что растение пересаживалось недавно, то можно, думаю, и не дёргать его лишний раз.
    С другой стороны, пересадив, уже точно будем знать, что там за грунт в горшке.
    Но так-то плющ выглядит очень даже презентабельно.

    Об этом же и подумала, когда смотрела на эти веточки с сухими корешками.
    Честно говоря, так и не определилась, они усохли окончательно или ещё их можно иметь ввиду.
    Например, на Вашем последнем фото самую нижнюю веточку, думаю, можно и укоренить, не лишая её воздушных корешков и заглубив их в почву. А вот с той веточкой, что над ней, надо смотреть и решать на месте. Как бы этот пучок не до конца усохших корней не стал разлагаться при заглублении в почву.
    Во всяком случае, фитоспорин в почву при любом решении, надо добавлять. Либо пролить после посадки с фитоспорином.
     
    Svetasik и tenns нравится это.
  10. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Mara, да. Те, что поменьше корешки и на самом деле выглядят более живенько, и на помывку отреагировали, приободрились. А густые "мочалки" - просто намокли. Попробую с маленькими укоренить.
    Ладно, завтра на "свежую голову" выну из горшка, там понятнее станет ситуация с грунтом и основными корнями.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @tenns,
    По моему опыту большинство этих корней именно воздушные и для закрепления веток на каких-нибудь опорах типа трещин в коре и камнях, они конечно переквалифицируются, но медленно, скорее нарастут новенькие почвенные корни. Поэтому, по-моему, не принципиально, есть они на черенках, или нет.
     
    Mara, Svetasik и ЕленкаВолк нравится это.
  12. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Тогда и не буду на них ориентироваться при черенковании)
     

  13. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    А я именно на них ориентировалась при черенковании и не проиграла, из десяти черенков-девять замечательно укоренились. Укореняла в ноябре месяце, сначала в банке с водой, поставленной в трехлитровый балон, а потом, когда именно эти корешки побелели и увеличились в размерах, посадила в лёгкий грунт под пакет. Все живы, здоровы, один как раз и загнулся от того что этот корешок отломился.
     
    Soile, ЕленкаВолк, Mara и 2 другим нравится это.
  14. Сальвия

    Сальвия Дебютант

    Регистрация:
    20.02.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Salviya
    Здравствуйте! Я совсем начинающий садовод и почти ничего не знаю. Начитавшись здесь разных ужасов и тонкостей выращивания плющей, я поняла,что с моим новоприобретенным плющиком что-то не так.
    Купила в Globus-е неделю назад. В горшке было много листочков со светлой окраской,по краям переходящей в совсем светло-зеленый и снизу 4 листа с темно-зеленой окраской, по краям переходящей в белый. Нижние темные листы изначально были какие-то мятые. Во время недельного пребывания у меня дома листья все выше и выше становились какими-то неровными. А сегодня с утра я обнаружила, что на тех самых темно-зеленых листьях темные пятна. Еще я его не пересаживала после покупки. Опрыскивала каждый день, полила только 1 раз. Что теперь делать и когда его пересаживать? IMG_0640.JPG IMG_0641.JPG
    IMG_0642.JPG
     
    Yarra, Soile и Војин нравится это.
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Сальвия, вполне себе хорошенький плющ. Тем более, после магазинного содержания.
    Полезную информацию о пересадке после покупки можно прочесть здесь http://forum.bestflowers.ru/t/pljusch-peresadka-posle-pokupki-rekomendacii.175322/
    На мой взгляд, и грунт неплохой у плюща. Я бы понаблюдала, прежде чем пересаживать, пусть адаптируется к новым условиям. А пока профилактически опрыскала Фитовермом.
     
    Yarra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.036
  2. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.474
  3. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.016
  4. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.195
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.148