1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: пересадка после покупки, рекомендации

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем slaninka, 22.09.2008.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Сальвия, согласна с @Mara, подержите пока, и обработать тоже очень советую, у глобусовских плющей часто бывают вредители. Мне достался паутинный клещ у обоих, оба от тд московский. Приживаются они по моему опыту хорошо. Любят купаться и свет, на мой взгляд теневыносливость их преувеличена, а у вас вариегантный, ему побольше света надо.
     
  2. Сальвия

    Сальвия Дебютант

    Регистрация:
    20.02.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Salviya
    Yarra, ну он у меня с момента покупки на восточном подоконнике стоит.
    Думаю, не холодно ли?
    Окна не пластиковые,заклеенные утеплителем. Не знаю какая точно на подоконнике температура, но за окном все эти дни было от -6 до 0.
     
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Сальвия, не думаю, что он у вас мерзнет, если не находится на сквозняке. После опрыскиваний подальше от окна, на всякий случай, где точно не дует. Как высохнут листья, опять поближе к солнцу ))
     
    Nika и tenns нравится это.

  4. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Сальвия, год назад приобрела плющ. И, начитавшись страшилок об уходе, тоже не знала, на какой козе к нему подъехать (на предыдущей странице мои вопросы ). На практике оказалось всё настолько просто, что даже не интересно )) За лето разросся ужасно, черенки укореняются на раз. Даже пересушку переносит без видимых признаков неудовольствия)) Итогово за эти 11 месяцев нашего с ним общения проявил себя терпеливым, отзывчивым и плодовитым индивидом) Единственное условие его вариегатной декоративности - свет, @Yarra правильно заметила.
    Короче говоря, не бойтесь. Он действительно не сложен в уходе.
     
    Soile, Yarra и Natalyapolykova нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Своего плюща, причем зеленого, чуть не угробила из-за недостатка освещения и залива (посадила в большой горшок по неопытности). Да еще клещей поздно обнаружила. Думаю, их теневыносливость сильно преувеличена. Покупала специально для темной комнаты, но пришлось переселить в светлую поближе к окну, там им теперь хорошо ))
     
    Ringo, Natalyapolykova, Soile и 2 другим нравится это.
  6. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Девчонки, спасайте!
    Купила вчера пёстрый плющик, пересадила в грунт для декоративно-лиственных или пальм (не помню) с добавлением песка, дренаж тоже на дно добавила, разумеется.
    Полила средне так, посадила с двух мелких стаканов в один горшочек как раз по размеру.
    Теперь с утра смотрю - листики будто начали вянуть и некоторые маленькие на кончиках веток будто бы скручиваться.

    Месяц назад я покупала другой пёстрый плющ, так он так и сгинул после пересадки. просто тупо завял и засох.
    Теперь боюсь, что и с этим то же произойдёт.
    Обычный зелёный легко прижился после пересадки и растёт себе.
    Опрыскала цирконом, утром водой прыскала, увлажнитель в комнате работает. Сейчас пока на балкон выставила (пасмурно, но там посветлее таки).
    Чего ожидать? И что делать?
    Вот фотографии кончиков веток.
     

    Вложения:

    • OeRPRWqz86w.jpg
      OeRPRWqz86w.jpg
      Размер файла:
      240,3 КБ
      Просмотров:
      14
    • a570GSzJkao.jpg
      a570GSzJkao.jpg
      Размер файла:
      233,1 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование модератором: 03.07.2019
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lagertha, вариегатные плющи, как вариегатные сорта других видов растений более капризны, чем их зеленые сородичи. Мутация есть мутация.
    Пестролистные плющи более чувствительны к режиму полива и к уровню освещения, но сухой воздух переносят прекрасно. Я бы в пасмурную погоду пореже поливала и убрала увлажнитель.
     
  8. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Вроде бы прижился. Новые листики выжили в большинстве, хотя несколько засохло. Но в целом всё неплохо.
    Увлажнитель нечасто включаю летом, у нас сейчас стабильно 45-50 влажность в квартире, наверное, из-за количества растений)
     

  9. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Вот ни с одним растением не было столько головной боли...
    Опять начал сохнуть, причём не кончики веток, а большие листья. Возможно, однажды залила, но сейчас грунт сухой, никакого намёка на болото там нет. Полила сегодня чуть-чуть. Иногда опрыскиваю. Стоит возле западного окна, не на солнце. Вот чё ему надо-то, а?
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Нормализовать полив. Плющ не любит пересушки, поэтому не надо кидаться из крайности в крайность. Опрыскивания полива не заменят. Полива чуть-чуть может быть недостаточно, чтобы промочить земляной ком и вода дошла до корней. Поэтому поливайте обильно по мере просыхания земляного кома. А еще плющи (имею ввиду свои) очень любят купаться под душем. Когда-то я так свой пестролистный спасла, перейдя на купания под душем вместо обычного полива.
     
  11. Nnnoname

    Nnnoname Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Экстренный вопрос от дилетанта, так как нк успела изучить вопрос. Подарили плющ, спустя неделю решила пересадить, но не перевалкой, потому что грунт рассыпался. Теперь он почти весь завял. Осталось несколько веточек. Вопрос с тем, что лучше с ними сделать? Снова туда же или как? Спасибо! IMG_20200321_140238.jpg
     

    Вложения:

  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nnnoname, Пересадка для растения, это всегда стресс. После того как Вы его пересадили, нужно было
    ему немного помочь, накрыть растение прозрачной емкостью, хотя бы обрезанной ПЭТ-бутылкой.
    А сейчас не совсем поняла, что у Вас с растением. Нарезаны черенки? Почему в грунте корни открытые
    поверх грунта лежат?
     

  13. Yuki Osaki

    Yuki Osaki Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Всем добрый день!
    Сегодня купила первое свое комнатное растение - заранее решила, что это будет плющик. В растениях и уходе за ними никогда не разбиралась. До покупки несколько дней изучала ветки этого форума, информацию в интернете и смотрела различные видео. В голове немного каша. Очень прошу помочь структурировать информацию и предпринять правильные действия:
    1. После покупки сколько дней оптимально дать растению просто постоять (почва влажная)?
    2. Через сколько дней можно сделать душ (плющик взрослый, на листиках есть разводы и листики явно пыльные)?
    3. В какой момент сделать обработку фитовермом?
    4. И когда уже сделать пересадку?
    5. Если при пересадке будут сгнившие корни, как правильно от них избавляться? Есть листочки с коричневыми пятнышками - полагаю, что плющик изобильно поливали

    Интересует правильная последовательность действий и сроки между каждым этапом. В квартире никаких растений больше нет. Буду очень благодарна за обратную связь!
     
    Последнее редактирование: 17.10.2022
  14. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Здравствуйте, @Yuki Osaki. Вам лучше прикрепить к сообщению фото, так знатокам легче дать совет по конкретному растению. Фото растения в целом, грунта, поврежденных листьев.
    Я не знаток и свой единственный плющ хедеру благополучно угробила. Тем не менее.
    От паразитов многие, как я понимаю, обрабатывают сразу после покупки, особенно если это магазинное растение. (Вам немного проще - нет риска заразить другие цветы.)
    Насчет пересадки мнения разные. Кто-то дает время на адаптацию, кто-то пересаживает сразу. На адаптацию - недельку, а, может, и две (если пустился в рост - значит, жизнь налаживается). Если покупали в магазине и грунт торф, то от него обычно стараются избавиться побыстрее. А то в горшках иногда еще какие-нибудь сюрпризы обнаруживают, типа сеток и салфеток на корнях.
    Если вы прямо сейчас пересаживать не будете, то обеспечьте растению достаточно теплое место (чтобы, например, на него не сифонило холодным воздухом из открытого окна) и хорошее освещение. Понаблюдайте. Если состояние будет резко ухудшаться, то нужны экстренные меры - пересадка или переукоренение. А если у него и так всё будет хорошо, то, возможно, пересадку вообще лучше до марта отложить. Сейчас для пересадок не лучшее время, если у вас нет возможности обеспечить растению свет и тепло.
    Душ я бы сразу сделала, только так, чтобы не лить воду в горшок, так как грунт и так влажный. То есть хотя бы на ту часть побегов, которую можно помыть, не попадая в горшок. Или иногда ставят сам цветок в пакет, заверчивают от воды и моют только листья. Если будете опрыскивать от паразитов, то душ до, а то вся противопаразитная химия смоется и не успеет подействовать.
    Сгнившие корни обрезают до живого.
     
    Последнее редактирование: 17.10.2022
    Mara нравится это.
  15. Yuki Osaki

    Yuki Osaki Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо большое за такой подробный ответ!

    Прикрепленные фото , сделанное в магазине (чуть позже ещё загружу).

    А необходимо подрезать длинные веточки в какой-то момент зимой или лучше не трогать до весны?
     

    Вложения:

    Anaskon нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.034
  2. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.473
  3. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.016
  4. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.181
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.143