1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: пересадка после покупки, рекомендации

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем slaninka, 22.09.2008.

  1. Yuki Osaki

    Yuki Osaki Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    По повреждениям - есть вот такие листочки. Когда осматривала сегодня - видела, как по грунту бежит какая-то мелкая белесая мошка..очень быстро скрылась. Сейчас сделала душ. Вечером сегодня, либо завтра - планирую фитоверм.

    Им же лучше до пересадки обработать?

    Также такие листочки лучше срезать ближе к стеблю?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.10.2022
  2. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Если обрезать по чуть-чуть, то можно даже сейчас, хотя нужно понимать, что для растения это дополнительный стрессовый фактор. Можно позже. Зимой или весной? Я вижу три основных варианта:
    1) листики маленькие, они еще подрастут. Как с этим у плюща я просто не помню. Но зато можно можно посмотреть на междоузлия (расстояние между соседними листами, сидящими на одной веточке). Если ближе к корню они короткие, а на концах большие, то это значит:
    2) веточкам у конца не хватало света, они вытянулись;
    3) маленькие листики на концах могут свидетельствовать о нехватке питательных веществ в грунте. Я такое наблюдала у своего эпипремнума, когда затянула с пересадкой (про удобрения регулярно забываю). Новые листы были меньше старых раза в два, и эти новые листы больше не росли, а дальше появлялись тоже маленькие, причем между ними была четкая градация от побольше к поменьше.
    Если вариант 1, то они, может, еще просто подрастут. Если вариант 2, то обрезать можно и зимой, но тогда нужно обеспечить растению достаточное количество света, иначе новые побеги точно также будут вытягиваться и терять декоративность. Если вариант 3, то обрезать и либо пересадить, либо подкормить (после пересадки растения не подкармливают, ослабленные растения не подкармливают!). Подкармливают тоже только при достаточном освещении!
     
    Yuki Osaki нравится это.
  3. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    На своих цветах тоже изредка замечаю таких длинноногих светлых мошек, но, насколько понимаю, они разводятся от избытка влажности, а сами цветы не жрут. По фото листьев: мне кажется, такие пятна, скорее, свидетельствуют о проблемах с корнями, чем о вредителях, но я не специалист. Есть такие болячки, которые у цветка внутри, там, конечно, все зараженные участки нужно удалить как можно быстрее. Например, если загнил кактус, то его можно спасти, обрезав всю ткань до живого (если процесс не зашел слишком далеко). А если цветок решил чего-нибудь отсушить из листьев, потому что с корнями плохо, то это как раз индикатор, насколько плохо. Поэтому, может, и не стоит эти листики сразу удалять, они как показатель онлайн. Поройтесь в интернете по запросу "болезни хедеры с фото", поищите похожее и дальше решайте.
    Обрезают близко к стеблю, а сухие, по идее, легко должны оторваться прямо с черешком. Я у своего эпипремнума сухие отрываю, а не обрезаю, например.
    Хорошо, что есть фото с горшком. Плющ у вас в кашпо. Там, скорее всего, нет дренажных отверстий. Поэтому если будете поливать до пересадки, то очень осторожно, чтобы не залить. Проверяйте влажность грунта (пальцем, палочкой, по весу). С другой стороны, полив не должен быть совсем скудный, потому что влага должна доходить к корням, а не испаряться тонким слоем с поверхности.
     
    Yuki Osaki нравится это.

  4. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Красивый плющ, мне кажется, в горшке два разных сорта, у одного листки с 5 уголками, у другого с тремя и более округлыми. У меня похожий плющ с 5-ти угольными листьями, сорт Фрости Frosty, только маленький.
    2022-10-18 16-57-41.JPG

    При покупке на одной ветке было 5 листиков, на другой 7. Сейчас через три месяца листиков 10 и 15.
    Думаю, что лучше подождать 2-4 недели, прежде чем пересаживать.
    Поливать, когда земля подсохнет, плющи не любят залива. Листики с пятнами оборвать, много хороших останется. Ничего не обрезать.
    Если хорошо себя чувствует, то можно не обрезать и не пересаживать до весны.
    Если очень хочется пересадить и обрезать, то все равно 2 недели подождать, пока привыкнет.
     
    OlgaNNN нравится это.
  5. Yuki Osaki

    Yuki Osaki Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3

    Я тоже думаю, что сорт явно не один- это тоже привлекло) Но меня очень настораживает текущий грунт плющика..даже откровенно не нравится...как будто что-то ковыряли, явно заливали много...хочется высвободить растение и в нормальный грунт посадить))

    А вот как быть с Фитовермом- до или после пересадки лучше? В интернете как-то не нашла однозначного мнения..часто читала, что в основном после пересадки делают.

    Уже кстати приобрела циркон, чтобы проще было прижиться после пересадки.
     
    Anaskon нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это и надо сделать.
    Тем более, что это Вас настораживает. На месте всегда виднее.
    При пересадке корни не промывать и постараться травмировать корневую по минимуму. При пересадке пролить Цирконом. После пересадки сделать тепличку для лучшей адаптации растения.
    Обработать от вредителей можно до пересадки.
     
    Anaskon и Yuki Osaki нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    29.975
  2. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.447
  3. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.012
  4. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.099
  5. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.103