1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: пополняем коллекцию, опознаём сорта, хвастаемся

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем morkovka, 07.08.2006.

  1. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    irrizka, такой, как на 2-й фотографии, вчера видела на рынке. Это растение называлось "Крестовник", поэтому не купила. Сорта можете поискать http://www.efeu-ev.org немецкий сайт ,если будет время. На предпоследнем фото сорт Golden jytte. На нашем форуме тоже есть каталог: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11360/
    Или здесь мне нравиться бывать, девочка хорошо рассказывает, но там мало людей обитает http://hederas.ru
     
  2. Meajour

    Meajour Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Днепропетровск
    Прошу Вашего совета.
    Нашла очень привлекательное предложение о продаже укорененных черенков трех видов плющика (обычного, пестролистного и остролистного). Поскольку оптом дешевле и они мне все нравятся, то склоняюсь к мысли купить три вида.
    Но пытаюсь заранее распланировать, где и как они будут жить, а место в однокомнатной квартире не отличается резиновостью.
    Если их поселить в одном горшочке, они уживутся вместе или будут забивать друг друга?
    И как образуюется кущик у хедеры: у меня будет один укорененный черенок, он так и останется в одиночку в длину расти? Или пойдут отростки и кустик расширится?
    Вот фотография с объявления о продаже, здесь все три вида вместе видны.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Meajour, Внизу слева Maple Leaf, (кленовый лист) - полуминиатюра, считается быстрорастущей(будете чаще стричь),у меня очень красивая ампельная форма была.
    Справа- Golden Ignot,белый, желтый, зеленый салатовый цвета.Мой любимый сорт. Листья около 4 см, стебель чуть толще, чем у предыдущего сорта. Растет не очень быстро. Его лучше пустить плестись или накручивать на опору.У укорененного черенка этого сорта проснулись 2 почки из земли .
    Вверху - мне кажется, что то уличное. Но если не сильно удобрять и не давать большой горшок , периодически обрезать, то может быть он сначала не будет сильно расти. Продадите потом .

    Как правило, в первый год укорененные черенки только осваиваются и растут очень медленно. Остальное зависит только от сорта. Есть миниатюры, быстрорастущие, крупнолистовые, самоветвящиеся и т.д. и т.п. Не видя растений, тяжело что то советовать. У меня , для экономии места схожие сорта растут вместе, в одном горшке. Иначе, сильный забьет слабого.
    Растение нужно формировать(прищипывать). Здесь тоже зависит от сорта. У хедеры потом просыпаются почки от корня.
    У Вас есть лоджия?
     

  4. Meajour

    Meajour Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Днепропетровск
    mira, спасибо за опознание :porukam: .
    Конечно, не факт, что продают именно эти растения на фото, скорее всего черенки от таких взрослых плющиков. Зато теперь я знаю, как они быстро растут благодаря Вам. :)
    А по уходу они одинаковы, нет каких-то особенностей в зависимости от сорта?
    Ни лоджии, ни балкона, к сожалению, нету :(
     
  5. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    Сегодня купила плющик...очень необычный.
    У меня есть 2 вариегатных ,поэтому могу сравнить. Листики у него другие .
    И корни воздушные длинные,как с ним обращаться? Какой то особенный уход нужен?
    я с плющами на Вы,не любят они меня а я их обожаю...
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    и для сравнения мой вариегатный-он болеет правда

    [​IMG]

    [​IMG]
    надеюсь ,что видно разницу .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Светлана Б., это у вас просто разные сорта\виды, а уход одинаковый.
    Плющей, как и других растений, очень много. И это далеко не все сорта → Каталог плющей
    :idea: Еще полезная информация и ссылки по плющам см в посте №1
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    ол@, спасибо вам огромное !!!
    Буду читать -ума набираться ,а то куплю -сохнуть начинают, спасти не удается :(
     
  8. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Светлана Б., там, где есть воздушные корни и позволяет длина, сделайте отводку и пришпильте к земле. От чего погибают плющи?
     

  9. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    mira, спасибо, обязательно сделаю.
    Плющи сохнут,начиная с кончиков ,но иногда и со старых листьев,стволики высыхают, поэтому никакие методы реанимации не действуют. Уход за ними правильный, не заливаю,опрыскиваю раз в день,растения с виду здоровы,с нормальной корневой.

    Пополнение в моей крошечной коллекции плющей . Golden Jytte вроде,могу ошибаться но очень похож.
    [​IMG]

    Light Finger ,в чем уверенна
    [​IMG]

    И мой самый любимый Yellow Ripple
    [​IMG]

    а тут я не уверенна Golden Child
    [​IMG]

    Новых два Light Finger и Golden Jytte, если кто то поможет разобраться с сортами ,буду признательна ;)
    Очень надеюсь, что приживутся!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Светлана Б., это голландцы? Golden Jytte и Yellow Ripple - это однозначно. Первый сорт у меня уже несколько лет и очень нарядный, растет быстро. Второй - расте медленно, может еще не пережил стресс.
    На моих плющах тоже бывают коричневые пятна, потом осыпаются листья и растения бывает, погибают.
     
  11. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    mira, та же история ! Сушат листья,я обрабатывала их инсектицидом и пересадила, на всякий случай . Да, это голландцы. я заметила, что зеленые сорта менее подвержены этой напасти- мы с сестрой в один день в одном магазине плющи покупали, я взяла golden Child или Ceridwen,не знаю точно, а сестра взяла обычный зеленый. У меня усох а ее плющ выжил. Я купила повторно, начал усыхать,пересадила и обработала,пока наблюдаю. Вообще сказать сложно, почему так происходит. Грунт посадочный у них ужасный,труха какая то! Я сегодня наблюдала такую картину:при пересадке сверху, на пол горшка грунт был сухой а низ хоть выжимай, хотя после покупки недавно некоторые еще не поливала! Сразу все пересадила,заменив эту труху на нормальный грунт.
     
  12. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Большая часть плющей зимует на балконе, там около 5 гр.
    Мятный колибри.
    [​IMG][​IMG]
    Общий вид , растет вместе с Калейдоскоп

    [​IMG]
    Еще одна комуналка

    [​IMG]
    Справа - Шамрок, сзади - White Mein herz, то, что впереди - еще не опознала.

    [​IMG]
    Halebob, то что от него осталось
     
    LudmilaS нравится это.

  13. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    mira, очень красивые плющики!!! Halebob красавец , ничего , он еще сил наберется !
    Покопалась я в каталогах, ваш неопознаный похож на сорт "Lalla Rookh" ,вам проще будет сравнить так как растение попало в тень и узор на листьях я не смогла разглядеть .
    Не смогли бы вы, пожалуйста, сфоткать Калейдоскоп отдельно ,моя хотелка ,в интернете он выглядит немного иначе,хотелось бы увидеть как он выглядит в домашних условиях , дабы опознать, если где то попадется !
    У вас виды плющей не забивают один другого или они вместе недавно ростут? Хочу высадить зеленый и перистолистный вместе.

    [​IMG]
    Golden Ingot,я так понимаю .


    [​IMG]
    Feen Finger

    Сегодня в оранжерее оторвала отросточек с воздушными корнями по всей длине :oops:
    Поделили на пополам и посадила. ;) Сами отростки в горшке не вдохновили меня на покупку ,я нашла самую приличную веточку и отщипнула ))) Чего ж добру пропадать ?

    Купила еще дубль Golden Jytte , там было 3 ветки в горшке,остальное усохшее,выцыганила за 5 гр !
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    LudmilaS нравится это.
  14. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    [​IMG]
    Это Калейдоскоп, фото прошлого года. После покупки прошло 6 месяцев. То, что растет сейчас, черенок , у него мало белого цвета. Растет еще один совсем крохотный черенок, вроде бы тот же сорт, но совсем зеленый.
    У меня много плющей погибло в прошлом году, зимой. Сначала от клеща, а потом я так активно травила его фитовермом, что все сгнило. Некоторые сорта погибли. После этого я стараюсь создавать дубли,в одном горшке по несколько сортов. Летом я ставила експерименты по укоренению, тоже появились коммуналки.
    [​IMG]
    Это Yellow Riple и еще что-то, похожее по размеру.
    [​IMG][​IMG]
    Golden Ingot и еще что-то.На переднем плане хорошо видны коричневые пятна. Это с лета, но растение не погибает
     
    LudmilaS нравится это.
  15. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    mira, спасибо за фото моей мечты - калейдоскопа !!! :)
    У меня на плющах тоже пятна , от них 3 плюща погибло ...сейчас, по прошествии нескольких лет, я пытаюсь снова собрать коллекцию.
    Насчет непохожести с вами согласна, Golden Ingot купленый сегодня, типичный этому пример . Я все растения по приходу пересаживаю. Так вот в горшке 3 веточки этого сорта и еще одна тоже пестролистная но с совершенно другой раскраской и формой листа. Голден вроде с небольшими завитками и складочками, на той ветке этого не было.
    У Golden Jytte в горшке тоже был совсем другой черенок. Такие я отсаживаю отдельно, пусть мутируют на здоровье но без вреда сортовым. Возможно при расфасовке их путают.
    Ваш калейдоскоп еще маленький, может потом цвет наберет. Жаль, конечно, когда так получается :( Пэтому я думаю создавать коммуналки с черенками с самыми ярко выражеными сортовыми качествами. А мутантиков раздариваю )))

    По поводу усыхания и пятен, они же голландские, кто знает чем их напичкали. И на бактериалку не похоже, другие растюхи он них не заражаются. Поэтому я стараюсь сразу пересадить и поливать эпином или цирконом ну и профилактика вредителей. Пока говорить рано но вроде только Gold Child капризничает, листики как тряпочки висят у половины - там 2 горшка пересаженых в один. Посмотрю кто из них выживет, благо найти этот сорт не проблема . :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.447
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.012
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.352
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    29.976
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.099