1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    ленка-пуфик, таких листиков много? Как давно пересажен? У меня тоже начали сохнуть по краям стали мягкие , тонкие и растение погибло. Было что то бактериальное. Я проливала фитспорином , Байкалом, марганцовкой, антибиотиками. Что помагает, не могу сказать. Один умирающий выжил. Попробуйте подстраховаться и укоренить самые лучшие побеги, если растение дорого.
     
  2. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    в моем случае тоже таким образом начинают гибнуть плющи, уже двоих пригубила(( 1 был голландский магазинный, другой покупала у бабульки на улице, что-то с плющами мне не везет. я думаю, что если хочешь подружиться с плющем, нужно в первую очередь уметь его правильно поливать, а опрыскивать не стоит, это мое мнение.
     
  3. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Ой, девочки, я то думала, ничего страшного.:( :( :( mira, сегодня 4 листа отрезала как надо, с протиранием за каждым разом лезвия спиртом, 3 еще раньше:( Проблема в том, что он у меня все лето так болел, а посажен был весной, но больных листов нельзя сказать, что постоянно все больше было, 2-3. И в рост вроде пошел. Отселила пока его, посмотрим дальше. Мама Амирхана, у меня тоже от переувлажнения скорей всего, опрыскивала, но висел в кашпо часто на сквозняке, еще и листья эти его с белым, с ними сложнее, чем с обычным. Постараюсь чтобы выжил и дальше только купание иногда и полив. На всякий случай, 4 малюсеньких ростка есть отдельно, но этот ведь подрос так :nda:

    Мой плющ листы сушит только когда опрыскивала-лечила, а так если без опрыскивания, то тьху-тьху пока не сохнет, поливаю пока очень умеренно и теплой водой.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2014

  4. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Вот такой у меня стал плющ. Концы побегов живые , а ближе к корням - солома. Стоит на кухонной мебели, 4 м от окна. Был клещ, вроде протравила.
    Этот был самый красивый, когда покупала. Поэтому поставила для украшения на мебель. Большая часть плющей зимует на балконе, там около 5 гр.
    [​IMG][​IMG]
     
  5. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    mira, 4 м от окна, это очень далеко. Хотя бы в метре. У меня все плющи зимуют в прохладце, у открытых форточек, и в относительной сухости (отдыхают).
     
  6. Петербуженка

    Петербуженка Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Плющ заболел

    Здравствуйте! Я - новичок, впервые на форуме, приперло, что называется - плющ заболел. :( Зимой купила его большим в ИКЕЕ, но постепенно его молодые листочки листочки стали светлеть, а потом и засыхать, а затем сохнет вся ветка. Уже несколько веток я удалила, засохших. Вижу, что если чего экстренного не предпринять - все растение погибнет. Очень жду совета.
     
  7. shadow143

    shadow143 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Помогите спасти, принесла домой, стоял несколько дней, а потом начал вять. Как помочь плющику?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Плющ принесла 3 дня назад.
    Сразу сделала именно и сделала перевалку в универсальный грунт так как земли в покупной таре практически не было.
    Горшок больше по диаметру на 5-7 см, но ниже.
    Дренаж высотой 1-3, 4 дренажных отверстия.
    Растение находится в метре от восточного окна.
    Два раза опрыскала водой и вчера эпином(на 1литр развела 3 капли).
    Дома сухо, но не холодно и не жарко.
    Не поливала - грунт влажный.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    :?: shadow143, может заморозили, раз почти сразу проявилось ...
     

  9. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    shadow143, мое скромное предположение - возможно он держался на стимуляторах в старом грунте
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    .

    shadow143, странная скоротечная картина.
    По вашему описанию ошибка только в том ,что в очень большой горшок перевалили( по сравнению с магазинным).
    . Но даже при этом чтоб растение за 3 дня так скрючилось - из-за сырости - это что-то...
    В каком состоянни были корни , когда вы вынимали из магазинного горшка ?
    Как вы его доставляли до дому из магазина
    или уже в квартире\комнате могло такое быть?
    Есть другие растения в этой комнате?
     
  11. shadow143

    shadow143 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Корни крепкие, упругие, но очень тоненькие, домой он ехал на машине укутанный в газету, рядом стоит цветущий декабрист и прекрасно себя чувствует
     
  12. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    shadow143, а в магазине не могли его чем-нибудь обработать и сжечь, мне напоминает ожог.
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Листья так сохнут при заливе. Возможно его в магазине еще залили капитально, а симптомы проявились только у вас. Прорыхлите землю и не поливайте неделю, а там по обстоятельствам. Стволик вроде крепким выглядит, листья новые вырастут.
     
  14. shadow143

    shadow143 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо вам за заботу, буду смотреть как поведет себя, пока поставила под пакет на ночь, утром буду смотреть по состоянию
     
  15. Ilham

    Ilham Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    от перелива разве такое может? я например свои поливаю через день (дома правда жарковато и сухо) и почва постоянно влажная, но дренаж хороший в горшке. и растет прям подрезаю на саженцы верхушки через каждые 2 недели.



    :!: Ilham ! Для удобоваримого восприятия текстов ваших постов необходимо придерживаться общих Правил:
    * Каждое предложение начинается с заглавной буквы.
    Это касается всех разделов и форумов.
    мод ол@
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.469
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.015
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.405
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.030
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.178